20 марта 2021, 12:09
4679
День за днём

Секрет Рауля

Секрет Рауля

43-летний Рауль Гонсалес весьма успешно проходит этап своего формирования на тренерском мостике Ла Фабрики. Тот, кто стал легендой Королевского клуба за 16 сезонов (забил 323 гола с 1994 по 2010 год), укрепил свои позиции среди будущих претендентов на тренерский пост, самый желаемый и требовательный в мире футбола. Рауль рассудителен и осторожен. Он знает, что его момент настанет, и никуда не спешит. Его приверженность мадридизму не подлежит обсуждению. Он понимает, что, если его не зовут, то это только потому, что его друг Зинедин Зидан продолжает побеждать в первой команде. Но он знает заповедь, которую в свое время исполнил Зидан: «Если ты понадобишься клубу на тренерском мостике в «Бернабеу», будь готов». На данный момент он продолжает собирать заслуги, и его результаты говорят сами за себя.

Когда три года назад Рауль возглавил «Кадете Б», он уже оставил свой знак победителя. Позже он перешел в «Хувениль Б», когда Королевский клуб в плохой форме и с чрезмерной строгостью расстался с Альваро Бенито за его высказывания в EL Carrusel в адрес Каземиро. Рауль завершил сезон, решив поставленные задачи. Летом 2019-го он достиг своей первой большой цели: тренировать «Кастилью». Его первый сезон получился немного неровным из-за проблем, с которыми он столкнулся, чтобы собрать конкурентоспособный состав, поскольку Королевский клуб начал расставаться с игроками, которые могли пополнить казну, и у которых не было шансов добраться до первой команды. Однако летом Дани Пойатос, тренер «Хувениль А», уехал в Грецию, и Рауля попросили возглавить команду для участия в решающей стадии Молодежной Лиги Чемпионов. Рауль с первого дня покорил юных игроков, привив им тот ген победителя, который в свое время уже привел его к трем победам в Лиге Чемпионов в качестве игрока (забил гол в двух из них, в Октаве и Новене). «Мадрид» всегда терпел неудачу в Молодежной Лиге Чемпионов, но на этот раз победил по-крупному: пройдя «Ювентус», «Интер» и «Зальцбург», в финале он встретился с «Бенфикой», которая, возможно, имеет самую сильную кантеру в Европе. Финал был тяжелым, но Рауль сумел заставить своих подопечных верить в себя до последней минуты. В итоге они выиграли первую Молодежную Лигу Чемпионов в истории Королевского клуба.

В той команде он работал с такими игроками, как Виктор Чуст, Мигель Гутьеррес, Антонио Бланко, Серхио Аррибас, Марвин и Латаса. Большинство из них уже помогли Зидану в первой команде, когда череда травм заставила несколько недель назад обратиться за помощью к филиалу. Несмотря на то, что из-за этого обстоятельства Рауль лишился своих лидеров, он сумел успешно выступить с «Кастильей», хотя из-за Covid-19 ему пришлось значительно изменить свой план работы (многие матчи были перенесены). Тем не менее, из последних десяти игр «Кастилья» выиграла семь и еще один раз сыграла вничью, поэтому, если в это воскресенье она победит на поле ««Сан-Себастьян-де-лос-Рейес», она уже гарантирует себе участие в следующем сезоне в новом турнире Primera División RFEF (заменит нынешнюю Сегунду Б в качестве третьей категории в испанском футболе), а в оставшейся части этого сезона будет бороться за попадание в плей-офф, в котором будет разыграно повышение в Сегунду. Цель, о которой два месяца назад сомневались даже внутри клуба. Однако этому Раулю успех не достается просто так: его стиль работы в совокупности с уважением к историческим ценностям Королевского клуба напоминают то, что в свое время было достигнуто другими тренерами клуба, такими как Висенте Дель Боске, Мичел, Хулен Лопетеги, Сантьяго Солари и самим Зинедином Зиданом.

Достаточно одного примера: несколько недель назад «Кастилья» сыграла на выезде с «Навалькарнеро», и матч получился очень напряженным. На трибунах «Мариано Гонсалес» были болельщики, которые, естественно, на протяжении всего матча поддерживали свою команду и оказывали давление на игроков «Кастильи». В добавленное время при счете 1-1 Уго Дуро заработал пенальти, который сам же и реализовал (матч завершился победой «Кастильи» 2-1). Эти три очка на вес золота побудили нескольких игроков «сливочных» по пути в раздевалку показать неприличный жест в сторону трибун. Придя в раздевалку, Рауль сделал жесткий выговор этим игрокам, напомнив им об исторических ценностях «Мадрида», всеми любимого и уважаемого клуба, умеющего побеждать и проигрывать, не теряя лица. Раздевалка поняла послание, оба игрока извинились перед тренером, и с тех пор команда направила все свои силы на достижение цели, до которой уже рукой подать. В этом секрет Рауля. Человек из клуба, который готов совершить новый шаг, когда придет время.

Lena Bardina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • shohjahonzarif

    20 марта 2021, 12:28

    Последний капитан Мадрида…

    • Chamartin1981

      20 марта 2021, 15:06
      В ответ на комментарий пользователя shohjahonzarif

      Чем Рамос хуже капитан?

    • shohjahonzarif

      20 марта 2021, 17:00
      В ответ на комментарий пользователя Chamartin1981

      не тот уровень

    • Chamartin1981

      20 марта 2021, 18:25
      В ответ на комментарий пользователя shohjahonzarif

      С чего ты это взял?

    • Headbanger

      20 марта 2021, 23:21
      В ответ на комментарий пользователя shohjahonzarif

      Чушь, Рамос такая же легенда Реала как и Рауль.

    • R-Nur

      21 марта 2021, 06:26
      В ответ на комментарий пользователя shohjahonzarif

      По ходу, у тебя своеобразные взгляды, об уровне!

    • Alberto_Ramirez

      21 марта 2021, 06:51
      В ответ на комментарий пользователя Chamartin1981

      Характера, харизмы и лидерских качеств Рамосу не занимать. Но Рауль является воплощением настоящего мадридизма в чистейшим его виде, и в сочетании с его скромностью он всегда вызывал любовь и доверие со стороны болельщиков и партнёров по команде. Тут уже дело вкуса. Но для меня оба достойные капитаны.

    • Chamartin1981

      21 марта 2021, 10:34
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      Разве Рамоса можно упрекнуть в том, что в нем нет настоящего мадридизма? А Рауль как по мне, был уж слишком скромным, как и Касильяс, в особенности в отношениях с путой.

    • shohjahonzarif

      21 марта 2021, 11:17
      В ответ на комментарий пользователя Chamartin1981

      Рауль не просил повышения зарплаты, никогда конфликтовал с президентом, конфликты с Моуром

    • shohjahonzarif

      21 марта 2021, 11:17
      В ответ на комментарий пользователя Headbanger

      Легенеда, но Рауль капитан

    • shohjahonzarif

      21 марта 2021, 11:19
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      как и у тебя? я ведь написал, Рауль не просил повышения зарплаты, никогда конфликтовал с президентом, так поступают капитаны? Личное мое мнение, что Моура слили из-за Рамоса

    • Chamartin1981

      21 марта 2021, 11:32
      В ответ на комментарий пользователя shohjahonzarif

      Может и просил, но это не придалось широкой огласке. Что касается конфликтов, то не всегда их наличие, это плохо. Рауль с Касильясом весьма лояльно относились к путе, но тамошние игроки это воспринимали как слабость со стороны Реала. Если что, я не пытаюсь сделать Рамоса лучше капитаном чем Рауль для Реала, просто думаю, что он не хуже.

    • shohjahonzarif

      21 марта 2021, 11:41
      В ответ на комментарий пользователя Chamartin1981

      Не, братан, я тоже не считаю Рамоса дном, он лидер, но для меня пример подражания — это Рауль.
      PS: Плюс мой любимый игрок )) Ведь из-за него я полюбил Мадрид!

    • kaivvi

      22 марта 2021, 05:35
      В ответ на комментарий пользователя Chamartin1981

      А зачем им конфликтовать с пустой? На поле спортивная борьба, а вот все остальное это часть шоу для ажиотажа и сбора денег. И особенно я никогда не видел, чтобы игроки в любой сборной конфликтовали друг с другом, так как у них клубное дерби.

    • Chamartin1981

      22 марта 2021, 07:53
      В ответ на комментарий пользователя kaivvi

      За Реал давно болеете? Классико больше чем просто дерби.

    • kaivvi

      22 марта 2021, 21:39
      В ответ на комментарий пользователя Chamartin1981

      За Реал болею давно. Ещё нравилась тогда игра Валенсии и Депора. Эх… времена…

      Дерби не дерби, а игроки, особенно испанцы, очень тепло друг с другом общаются, дружат и ТП. А стычки на поле, даже между ними иногда случаются. Одним словом Мальчишки

    • R-Nur

      23 марта 2021, 11:37
      В ответ на комментарий пользователя shohjahonzarif

      А что сделал Жозе, чтобы его оставили? Цель Мадрид была, победа в Лиге Чемпионов, не выполнил поставленных целей, будь добр покинуть Мадрид.
      От куда ты знаешь, что там просил Рауль, раньше просто не было такого развитого интернета, где всё все знают, через секунду новость во всём мире, не было столько выдуманных историй и т.д.

    • shohjahonzarif

      23 марта 2021, 15:33
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      Жозе сделал Реал лучшими в Европе, до этого всякие Лионы, Ромы выигрывали у нас, а с Жозе мы дошли до полуфинала в первом же сезоне, это раз, Во-вторых, могли бы выиграть у Атлетико в Кубке, но кто-то не захотел чтобы Моур тренировал дальше

    • R-Nur

      24 марта 2021, 06:39
      В ответ на комментарий пользователя shohjahonzarif

      Как говорится, бы мешает!

    • kaivvi

      25 апреля 2021, 19:49
      В ответ на комментарий пользователя Chamartin1981

      Наверно по вашему лучше обыграть барсу дважды, но слить четыре раза «бетисам». По мне играть достойно нужно в каждом матче.

    • Chamartin1981

      25 апреля 2021, 20:45
      В ответ на комментарий пользователя kaivvi

      Надо же, по мне также. Но Классико, это всего будет больше чем просто игра, как говорил Вася Уткин, это просто жизнь.

  • ARES

    20 марта 2021, 13:43

    видел его игру в живую. человек даже на разминке показывает себя как профи и внушает уважение. поприветствовал болельщиков, кричащих его имя.

  • Santino_Corleone_05

    20 марта 2021, 13:45

    Marca: «Мадрид» был проинформирован о том, что Холанд хочет играть за «сливочных». Мино Райола, его агент, сейчас работает над трансфером норвежца в королевский клуб. Клуб рассматривает включение игрока в потенциальную сделку.

    • miqserega

      20 марта 2021, 13:50
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Какого игрока?

    • Shicko

      20 марта 2021, 14:15
      В ответ на комментарий пользователя miqserega

      Да любого!!))

    • Mixfight

      20 марта 2021, 14:25
      В ответ на комментарий пользователя miqserega

      Видимо Дортмунд Рейньера будут брать, и включат в сделку Холланда))

    • Santino_Corleone_05

      20 марта 2021, 14:35
      В ответ на комментарий пользователя miqserega

      Не уточнили какого, но можно Йовича либо Асенсио, Диаза не вытуришь, он алчный, ради ЗП сидит!

    • DEWQA

      20 марта 2021, 14:40
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Что-то зашел на Марку и нет там такого в новостях про Реал. Есть только новость, что Реал надеется, что Мбаппе и Холаанд откажутся от денег и предпочтут менее доходное предложение Реала… Так что мечты о Холанде пора прекращать, как и о Мбаппе. Никто от таких бабок не откажется…

    • STER

      20 марта 2021, 14:59
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Сейчас перед летним окном слухов про Холанда и Мбаппе будут сотни, толку это всё распространять?

    • Santino_Corleone_05

      20 марта 2021, 17:30
      В ответ на комментарий пользователя STER

      Чтоб скучно не было

  • Zistas

    20 марта 2021, 19:52

    Глыба мадридизма

  • Vicious

    20 марта 2021, 19:56

    Обожаю читать статьи о Рауле. Да, персофан! В случае с Раулем готов носить этот ярлык с гордостью!
    Великий Капитанище! Вот он символ Мадрида и Мадридизма! Душа и сердце Мадрида! Настоящий символ!
    Видел его игру на стадионе за сборную Испании. Считаю себя счастливчиком!
    Уверен, его ждет успех и в роли тренера!
    Очень понравилась его мысль о том что он не собирается отступать от своих идей, принципов, стиля ради результата. В его понимании Мадрид должен показывать не просто результативный футбол, но еще и красивый. А результаты придут как только выстроится общая система.
    Я смотрел несколько матчей Кастильи и мне понравилось то что я увидел. Виден почерк, стиль. Надеюсь недолго ждать Рауля у руля первой команды! Хотя я бы хотел чтоб он пробился в сегунду и обкатал там ребят. Это уже будет настоящий тест. Для всех.

  • hattaki

    20 марта 2021, 20:32

    Что говорил Бенито (и кто он?) о Каземиро? Напомните пожалуйста!

  • R-Nur

    21 марта 2021, 06:29

    Такие успешные игроки и личности, добиваются высот во всём! То, что Рауль станет классным тренером, у меня лично не вызывало никогда сомнений!
    Следующий тренер, Мадрида!
    Ух какие тренеры у Мадрида, что не тренер, то Легенда!!!

  • RaulitoS

    21 марта 2021, 09:30

    Просто лучший, на все времена! Ждем на тренерском мостике основы!

  • Chev Chellios

    21 марта 2021, 16:05

    Рауль это наше будущее.И да, Рамос настоящий его продолжатель.

  • Krollik_Rabbit

    22 марта 2021, 09:52

    Рауль также важен нынешнему Реалу, как и мировая история для этого самого мира. Это как показать старый топовый фильм молодому человеку, который кинематограф воспринимает только через нетфликс и «супергероев». Важно знать и понимать, что было раньше примером и идеалом. Тогда и нынешнее поколение игроков сможет быть сильнее.