26 марта 2021, 22:06
15757
День за днём

Рауль – преемник Зидана

Рауль – преемник Зидана

Рауль на полной скорости проходит этапы своего становления в качестве главного тренера, и делает он это намного быстрее, чем сам Зинедин Зидан, на которого «Реал Мадрид» ориентируется, говоря о будущем легендарной «семерки». В минувшее воскресенье Рауль достиг еще одной цели: он вывел «Кастилью» в следующую стадию борьбы за повышение в Сегунду. Вот уже на протяжении семи лет филиал «Мадрида» не был представлен во втором испанском дивизионе.

Рауль в состоянии исполнить две мечты Королевского клуба менее чем за год: в августе прошлого года он уже сделал «Хувениль» победителем Молодежной Лиги Чемпионов впервые в истории клуба, и теперь может вернуть золотое «поколение Z» в профессиональный футбол. Он работает над этим: в последних матчах «Кастилья» набрала 17 очков из возможных 21 и на хороших позициях вышла во вторую и решающую стадию (очки переносятся с предыдущей стадии), которая начнется 4 апреля. Повышение в Сегунду – очевидная и осязаемая возможность. 

Результаты говорят сами за себя и указывают на прогресс Рауля в качестве тренера.

«Он очень смел в тактическом плане, больше, чем Зидан времен «Кастильи», – отмечают в окружении Ла Фабрики.

Зидан больше придерживался схемы 4-2-3-1, прежде чем ему пришлось перейти на 4-3-3 в интересах ВВС. От такой расстановки он избавился только во время финалов в Кардиффе и Киеве. Рауль, в свою очередь, больше тяготеет к схеме 4-1-4-1, строя свою игру через Антонио Бланко. Но он также присоединился к моде, которую диктует Зидан, играть в три центральных защитника. Все это Рауль делает вместе со своей «правой рукой» Альберто Гарридо, который превосходно выполняет свою работу.

Для Рауля его способ выражаться на бровке практически идентичен тому, что он делал, будучи капитаном «Мадрида». В Вальдебебас знают о его замечаниях кантеранос, замеченных в неподобающем поведении: так несколько недель назад наставник «Кастильи» прочитал лекцию нескольким игрокам после матча с «Навалькарнеро», за то, что они показали неспортивные жесты в сторону трибун. Легендарная «семерка» Королевского клуба – личность, которую хвалят как на публике, так и вне, начиная от экс-коллег, как, например, Дани Пойятос, заканчивая одним из капитанов кантеры Виктором Чустом:

«В крови Рауля есть ДНК «Мадрида».

Рауль разделяет геном с некоторыми самыми успешными тренерами «Мадрида» (Зидан, Анчелотти, Дель Боске…). Кроме того, все они – люди из клуба. В период, когда Зидан должен был обратиться к «Кастилье», чтобы заполнить скамейку запасных первой команды в разгар кризиса травм, Раулю удалось продолжить побеждать, используя тех игроков, кто остались. Ему даже пришлось изменить схему и вызвать из «Хувениль» таких игроков, как Каррильо и Сала. Кроме того, Рауль на время потерял Уго Дуро, лучшего бомбардира «Кастильи» (восемь голов в 18 турах первой стадии), но он быстро подключил Латасу, который забил четыре гола в пяти матчах, последний из них на второй минуте мини-дерби с «Атлетико Б» две недели назад. У Рауля также нет проблем с ротацией двух вратарей (Тони Фуидиас и Луис Лопес): он делает это почти неделю за неделей без вреда для команды. Он умеет мириться с действительностью и хорошо использует время: так у него был всего месяц, чтобы подготовить «Хувениль» к победе в Молодежной Лиге Чемпионов.

Рауль чрезвычайно скрупулезен. Об этом знают, как игроки, выступающие под его руководством, так и те, кто лично не работал с ним, но все равно ощущает его особое присутствие в спортивном городке «Мадрида».

«Я никогда прежде не разговаривал с ним, но однажды, когда мы пересеклись в Вальдебебас, он остановил меня, чтобы показать мне одну вещь на мобильном телефоне – это были нарезки из моей последней игры, и я даже не поверил своим глазам», – рассказал об этом несколько недель назад экс-кантерано «Мадрида» Пабло Родригес, победитель МЛЧ под руководством Рауля и нынешний игрок «Лечче» в итальянской серии Б.

Рауль знает все, что происходит в пределах Ла Фабрики, и этим напоминает самого Висенте Дель Боске, который, будучи наставником кантеры, даже имел ключи от старого спортивного городка «Мадрида», чтобы иметь возможность приезжать первым и уезжать последним. У Рауля, для которого «Мадрид» разработал путь, чтобы повторить успех Зидана, есть с кого брать пример.

Lena Bardina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Chev Chellios

    26 марта 2021, 23:01

    Рауль — это Реал.

    с. Хосе Мария Гутиерес Эрнандес.

    • Timur forever

      27 марта 2021, 01:04
      В ответ на комментарий пользователя Chev Chellios

      Зидан реально мощный тренер. И человек слово. Терпилив, умный и конечно же мотиватор))) Рауля ждёт тяжёлый путь, но он тоже не плох в результатах. Молодцы, что наше руководство делает ставку на своих. Большой плюс)))

    • Chev Chellios

      27 марта 2021, 01:46
      В ответ на комментарий пользователя Timur forever

      браво!

    • Alberto_Ramirez

      27 марта 2021, 05:08
      В ответ на комментарий пользователя Chev Chellios

      «Рауль — это Реал, Реал — это Рауль. Это олицетворение наших амбиций и идеальный пример для всех, кто посещает нашу юношескую академию», — Эмилио Бутрагеньо.

    • Chev Chellios

      27 марта 2021, 15:09
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      ЧИСТАЯ ПРАВДА

  • Realizm

    27 марта 2021, 00:45

    Зидан уникален. Психолог, мотиватор, тактик в одном лице. Гений!!! Рауль легенда, но кот в мешке как тренер. Солари тоже кастилью тренировал, а что в итоге вышло?

    • Chev Chellios

      27 марта 2021, 01:47
      В ответ на комментарий пользователя Realizm

      Солари проиграл с Кастильей все, что только мог.

  • Alejandro Gonzalez

    27 марта 2021, 02:10

    Никогда не узнаешь, пока не попробуешь. Но сейчас у нас есть тренер, пусть работает.

  • DEWQA

    27 марта 2021, 02:24

    Все нормальные тренеры все равно сейчас заняты, так что Рауль вполне нормальная кандидатура. Но мне кажется с приходом Рауля вылетит из клуба Кроос. У Рауля в Кастилье пешеходов вот вообще нет. Там шебуршат все, по мере своих возможностей технических, но бегут и туда и обратно.

  • Alberto_Ramirez

    27 марта 2021, 05:04

    В 2022 король Мадрида вернется на свой трон и начнет новую главу в истории клуба уже на новом стадионе!!! До этого Зидан пусть отработает свой контракт. Если выйдут в Сегунду то в след. году начну смотреть все матчи Кастильи. Летом смотрел полуфиналы и финал МЛЧ с Хувениль и не пожалел)

    • правая нога Винисиуса

      27 марта 2021, 09:38
      В ответ на комментарий пользователя Alberto_Ramirez

      ай да как сказал)) твои слова да Флорентино в уши дружище

  • Vagrid

    27 марта 2021, 11:10

    Рауль красава. Может он и преемник Зидана, но вот случится это очень не скоро. Зизу будет руководить ровно столько сколько сам пожелает и никто не осмелится попросить его уйти.

    • Jevgen

      27 марта 2021, 15:44
      В ответ на комментарий пользователя Vagrid

      Спорное заявление. У Зидана контракт заканчивается через год. А там уже если руководство не посчитает нужным подписывать с ним новый контракт, то от Зидана вообще ничего не будет зависеть даже при большом его желании.

    • Vagrid

      27 марта 2021, 16:27
      В ответ на комментарий пользователя Jevgen

      Если Флорентино останется у руля, то продлят аж бегом.

    • Tuzik

      27 марта 2021, 16:35
      В ответ на комментарий пользователя Vagrid

      Насколько я знаю Зидана, он не захочет. Эти журналюги всю кровь с него выпили

    • Jevgen

      27 марта 2021, 16:44
      В ответ на комментарий пользователя Vagrid

      Всё будет зависеть от результатов. Если они будут не ахти, тогда будут искать сменщика и с пафосом назначат глав.тренером того же Рауля.

    • hattaki

      27 марта 2021, 17:29
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Купят ему Холланда и Мбаппе, думаешь, откажется ради нескольких лет работ с Погба?

    • Vagrid

      27 марта 2021, 18:58
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Согласен с Хаттаки, если тянуть волынку дальше будет Фло с покупками, то уйдет вообще этим летом, а если подтянется бригада серьезная на подмогу, то почему бы не пораздавать говна в Европе еще несколько лет?)

    • Tuzik

      28 марта 2021, 19:38
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Вряд ли ЗиЗу хочет Холанда. Та и не потянем мы обоих. Та и Мбаппе шейхи не отпустят. Погба может свободным прийти, да. Но если Зидан решит отдохнуть, то его ничем не остановишь. А выглядит он уже уставшим.

    • Tuzik

      28 марта 2021, 19:44
      В ответ на комментарий пользователя Vagrid

      С этим вирусом и стадионом, как бы нам не пришлось своих лидеров продавать. Будем надеятся, что Мбаппе и Погба свободными через лето придут, это уже будет круто.

    • Vagrid

      28 марта 2021, 22:15
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Ну ты мои мечты развеял) если таки ждать еще год, то можно и вправду Криша вернуть пока с контрактом на два сезона хотя бы.

    • Tuzik

      29 марта 2021, 08:51
      В ответ на комментарий пользователя Vagrid

      Помощником тренера разве шо

    • Vagrid

      29 марта 2021, 13:48
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Ой, Тузик, не гони, кто кто, а ты бы обрадовался если бы блудный сын вернулся и затащил еще пару сезонов) хоть и не хочешь в этом признаваться)

    • Tuzik

      29 марта 2021, 19:18
      В ответ на комментарий пользователя Vagrid

      Еслиб ему было 28 то конечно, а сейчас этот дед нам ничего не даст, только деньги последние отберёт и место в основе у молодыхперспекивных. Всему своё время

    • Vagrid

      29 марта 2021, 20:00
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Всем бы такими дедами быть)

  • Illidan

    27 марта 2021, 17:44

    А Азар приёмник.

    • hattaki

      27 марта 2021, 18:15
      В ответ на комментарий пользователя Illidan

      и сломанный, антенну вырвали!)

    • Illidan

      27 марта 2021, 18:20
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Точно. За холмами, за лесами, Азарпузики живут.

    • Vlad_RM

      28 марта 2021, 09:45
      В ответ на комментарий пользователя Illidan

      Ахахаха). Блин красава! Я что-то давно не заходил сюда, но ты прям очень сильно рассмешил меня ). Азарпузик)))!!! наша головная боль конечно…

    • Illidan

      28 марта 2021, 09:47
      В ответ на комментарий пользователя Vlad_RM

      )))

    • khanjar80

      29 марта 2021, 00:16
      В ответ на комментарий пользователя Illidan

      Купюроприёмник) Ну или бургероприёмник… Хотя, банально…

    • Vlad_RM

      29 марта 2021, 04:22
      В ответ на комментарий пользователя khanjar80

      Не банально, это действительность ).

    • khanjar80

      30 марта 2021, 15:12
      В ответ на комментарий пользователя Vlad_RM

      Я о том же, банальная действительность)

  • Makaay

    27 марта 2021, 20:49

    Странные надежды на Рауля, при всем к нему уважении…

  • Vahram07.rma

    27 марта 2021, 22:09

    Я думаю Раулью пока рано возглавить Реал, через два года если Зидан уйдёт.

  • Name_XXX

    28 марта 2021, 03:26

    Что называется, «хайп».

  • STER

    28 марта 2021, 08:25

    Не нужно!
    Будет, как Пирло и Лэмпард

  • Corleone

    28 марта 2021, 09:14

    Там еще и Хаби Алонсо подтягивается. Он и с юнцами Реала неплохо играл, сейчас говорят с дублем Сосьедада крутые результаты выдает. Если ему баски дадут главную команду, то и его можно рассмотреть в главные тренеры, тоже не чужой. Не зря же Гладбах его хотел прям со следующего сезона назначать.

  • R-Nur

    28 марта 2021, 12:58

    Умнейшие игроки на поле, будут успешны и в качестве тренера. Мадрид ждёт великолепное будущее.
    Рауль — Легенда!

  • wc3guti

    29 марта 2021, 08:13

    Рауль это именно тот футболист который открыл во мне любовь к футболу. 1994 год ЧМ игра против веселой сборной Нигерии. Ах как он тогда забил в одно касание с лету.

    Но сможет ли он показать себя на высшем уровне?
    Ведь Рауль не имеет таких же достижении как Зидан футболистом.

    • Shicko

      29 марта 2021, 09:40
      В ответ на комментарий пользователя wc3guti

      Рауль не играл на ЧМ 94)

    • wc3guti

      29 марта 2021, 12:44
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      да? совсем с памятью не дружу) 1998 году тогда))

  • Derzkii

    29 марта 2021, 08:35

    А никто не задумывался о том, как будет выглядеть открытие нового стадиона, с крутой обложкой где Зидан всаживает слету, с разворота плотненьким ударом в девяточку, как валькирия в клэш оф клэнс, только это «Зидан в девяточку Леверкузену», как будет выглядеть то что Зидан так и де дотянул до открытия стадиона.
    Экономный Зидан, Пересу полностью подходит, на Рауля у Реала будет надежда скорее и лучшая возможность когда хлынет испанские игроки в команду, молодые предпочтительно, может и с деньгами станем увереннее, а до тех пор перемен не будет, после открытия все станет возможно и не будет больше монотонности, а надеюсь новые радости и успехи.
    Прагматичность Зидана подсказывает что он по прет за тремя победами в следующих трех матчах одним составом. Травм много — сейчас еще больше станет.

    • wc3guti

      29 марта 2021, 12:52
      В ответ на комментарий пользователя Derzkii

      Тут скорее прагматизм от нужды. Как вы сами подметили Перес копит уже 2 год,
      на подарки лето 21 года.