5 марта 2013, 04:55
116

Лига Чемпионов. «Манчестер Юнайтед» – «Реал Мадрид». Висенте Дель Боске и Тони Гранде рассказали о своих матчах на «Олд Траффорд»

Лига Чемпионов. «Манчестер Юнайтед» – «Реал Мадрид». Висенте Дель Боске и Тони Гранде рассказали о своих матчах на «Олд Траффорд»

Нынешний тренер сборной Испании Висенте Дель Боске  и его верный помощник Тони Гранде вспомнили, как их «Реал Мадрид» играл против «Манчестера» на «Олд Траффорд» в 2000 и 2003 годах и рассказали об этому журналистам газеты Marca.

Висенте Дель Боске:

«Я никогда не забуду ответный матч на «Олд Траффорд» в сезоне 1999/00. Тогда, после нулевой ничьи на «Бернабеу», в Манчестере для нас решалась судьба сезона».

Тони Гранде:

«Ещё из-за травм мы потеряли Фернандо Йерро и Маноло Санчиса».

Висенте Дель Боске:

«Из-за этого нам пришлось ломать всю игровую систему и наигрывать вариант с тремя центральными защитниками. Слава Богу, мы выиграли, а то нас бы, наверное, убили, ведь в Лиге мы на тот момент находились за пределами еврокубковых мест. Мы были в крайне экстремальной ситуации. Я пошёл на изменения структуры командной игры, так как очень опасался пары форвардов «Юнайтед» – Дуайта Йорка и Энди Коула, которых из центра поля поддерживали Дэвид Бэкхем и Райан Гиггз. И вот этой атаке я решил противопоставить трёх центральных защитников: Ивана Кампо, Айтора Каранку и Ивана Эльгеру. Это был большой риск, так как команда ни разу до этого не играла по такой схеме. В дальнейшем мы взяли её на вооружение, и все оставшиеся матчи Лиги Чемпионов вплоть до парижского финала «Реал» играл в три центральных защитника».

Тони Гранде:

«Эльгера располагался впереди пары Кампо-Каранка и должен был подключаться к атакам и помогать центральным полузащитникам. Ивану, кстати, очень нравилось играть на этой позиции».

Висенте Дель Боске:

«Мы ещё сильно переработали среднюю линию. Я решил поставить Стива Макманамана рядом с Фернандо Редондо. Рауль и Савио оттянулись в полузащиту, а на острие оказался Фернандо Морьентес. Это позволило нам постоянно атаковать впятером или вшестером. При этом Эльгера для подстраховки выдвигался в полузащиту. Надо отметить ещё и тот факт, что команда сплотилась и каждый старался сыграть как можно лучше. Например, Иван Кампо не был игроком основы, но в решающих матчах сезона он отыграл здорово».

Тони Гранде:

«Хочется особо отметить наших латералей. Роберто Карлос и Мичел Сальгадо играли просто великолепно. Но, если Карлоса и не надо было упрашивать идти вперёд, то Сальгадо здорово добавил в этом компоненте. Первый гол в ворота «МЮ» был забит именно  после его подключения».

Висенте Дель Боске:

«Главное то, что они не дали сыграть Бэкхему и Гиггзу, а благодаря этому форварды «МЮ», а также Пол Скоулз, атаковавший вторым темпом, оказались отрезанными от полузащиты».

«Ещё хотел бы выделить Макманамана, который в решающих матчах сумел раскрыть свой большой талант. Многие считали, что он игрок скамейки, а Макка обладал большим весом в команде и был одним из лидеров. Вообще, в этих матчах каждый игрок постарался сделать что-то из ряда вон выходящее. Достаточно вспомнить финт пяткой Редондо или второй гол Рауля. Именно в игре на «Олд Траффорд» мы получили то ускорение, которое позволило нам в дальнейшем победить «Баварию», «Валенсию» и выиграть Кубок Чемпионов».

Тони Гранде:

«Игра на «Олд Траффорд» 2003 года тоже была связана со сложностями. Рауль слег с аппендицитом, и нам опять пришлось перекраивать состав. У нас была в запасе победа 3-1 на «Бернабеу», но против «МЮ» этого могло бы и не хватить».

Висенте Дель Боске:

«Мы выпустили вместо Рауля Макманамана. Он должен был страховать Роберто Карлоса при его подключениях к атаке. Зинедина Зидана мы сместили чуть-чуть влево на позицию «под нападающими», на которой играл Рауль. В центре же полузащиты действовал Гути. Вообще, это был невероятно атакующий состав».

Тони Гранде:

«Тот матч остался в памяти благодаря голам Рональдо. Боже, как он легко их забивал»!

Висенте Дель Боске:

«Обе эти команды были выдающимися. Они запомнились и болельщикам, и специалистам. Да и пройти «МЮ» «серой» команде вряд ли удалось бы».

«Говоря о матче во вторник, думаю, что нынешний «Реал» способен выйти в следующий круг. У команды огромный потенциал, и, несмотря на то, что счёт 1-1 – не самый лучший результат для домашнего матча, я вижу, что «Мадрид» хорошо готов и в физическом, и психологическом плане».

Тони Гранде:

«Игры с «Барселоной» показали, что «Мадрид» сейчас на подъёме. «Манчестер Юнайтед» – это, конечно, не «Барса», но это и не та команда, которая не даёт свободных зон. Так что я думаю, у «Реала» будут возможности, и я верю в конечный успех». 

FondoRuso.ru

Комментарии ()