5 марта 2013, 04:25
110

Мнение. Альфредо Ди Стефано: «Главное – играть в свой футбол»

Мнение. Альфредо Ди Стефано: «Главное – играть в свой футбол»

«Реал Мадрид» в субботу победил «Барсу» в первую очередь потому, что лучше настроился на игру. «Мадрид» играл с позиции силы, несмотря на то, что вышел на матч далеко не в оптимальном составе, и сумел заставить такого серьёзного соперника как «Барселона», который по логике вещей должен был стремиться к реваншу, бороться лишь за ничью.

Наш соперник пытался играть в свой футбол, построенный на контроле мяча в центре поля и обостряющих передачах, но вот с последним пасом возникали проблемы. Та игра «Барсы», которая ещё недавно восхищала болельщиков, в субботу у «сине-гранатовых» откровенно не получалась. Их действиям явно не хватало хитрости, тонкости и внезапности. Атаки у «Барселоны» получались суетливыми и предсказуемыми. Давно подмечено, что когда у «Барсы» не получается фирменная игра, команда начинает паниковать и ошибаться в не самых сложных ситуациях.

Однако любая команда играет так, как ей позволяет соперник. В субботу игра «Реала» была выстроена практически безупречно. И дело даже не столько в грамотной тактике и классной игре футболистов, сколько в психологическом ощущении превосходства над соперником, качестве, которое всегда отличает большие команды.

Трудно заранее предположить сценарий матча против «Манчестера». Английский чемпион – не заведённый механизм, который всегда играет одинаково. Лучшее подтверждение этому – первый матч в Мадриде, когда подопечные Алекса Фергюсона сумели противопоставить «сливочным» именно тот вариант командной игры, который был наиболее эффективен против хозяев. «Манчестер Юнайтед» – команда не примитивная и не наивная, чтобы заранее знать какую именно игровую манеру она выберет.

С другой стороны, возможно, что нынешнему «Реалу» и не надо обращать внимание на то, как именно будет играть соперник, а нужно сосредоточиться на своей собственной игре. Если «Реал» сможет показать столь энергичный, самоотверженный и мощный футбол, как в играх с «Барсой», то любому сопернику будет крайне тяжело ему противостоять.

Так что надо надеяться на то, что Криштиану Роналду и Месут Озил смогут показать свои лучшие игровые качества и на то, что на стороне Королевского клуба будет удача.

FondoRuso.ru

Комментарии ()