4 марта 2013, 04:43
179

Мнение. Сид Лоу: «Реал Мадрид» – «Барселона» 2-1: наблюдения перед поездкой в Манчестер»

133Специалист по испанскому футболу английского издания The Guardian Сид Лоу делится своим взглядом на предстоящую игру в Лиге Чемпионов между девятикратным и трехкратным обладателями трофея.

Пепе в центре поля, Эссьен на позиции правого защитника

Если стартовый состав «Мадрида» в матче против «Барселоны» был вполне предсказуем, то расположение игроков по позициям стало сюрпризом. Вместо того, чтобы составить компанию Рафаэлю Варану в центре защиты с Серхио Рамосом на правом фланге, Пепе расположился в опорной зоне. На этой позиции Жозе Моуриньо уже ранее использовал Пепе, прежде всего против «Барселоны» в Лиге Чемпионов два года назад. Казалось, Моуриньо отказался от такого плана на игру.

Однако вчера это выглядело как подготовка к следующей неделе. Пепе был дополнительным заслоном перед четверкой защитников. Правда, зачастую получалось так, что Пепе просто наблюдал за тем, как футболисты «Барселоны» разыгрывали мяч прямо перед ним, не показывая и доли той агрессии, которая обычно так свойственна ему. Когда он попытался отобрать мяч у Тьяго и начать контратаку, тот просто уложил Пепе на газон.

Расположение Рамоса в центре защиты говорит о том, что, скорее всего, именно на этой позиции, а не справа, он будет играть и на «Олд Траффорд». Альваро Арбелоа, оставшийся на скамейке запасных, кажется более логичным правым защитником, чем Майкл Эссьен, но когда дело дошло до замены, то Арбелоа вышел на поле не вместо Эссьена, а вместо Фабио Коэнтрао.

Рамос всегда опасен

Конечно, Алекс Фергюсон и раньше знал это. Рамос в очередной раз продемонстрировал, что, возможно, является самым опасным защитником в штрафной площади соперника. Именно на его счету победный гол.

Даже Роналду нуждается в отдыхе, а может и нет?

Перед первым матчем с «Манчестер Юнайтед» Моуриньо решил не давать Криштиану отдыха. Риск оправдал себя, Роналду отыграл час, сделал хет-трик в ворота «Севильи» и ушел с поля без травм и под овации болельщиков. В этот раз Роналду остался в запасе. Рёв, который сопровождал португальца, когда он покинул скамейку запасных и начал разогреваться, показал, насколько болельщики ждали его выхода. И Криштиану не разочаровал их. «Реал Мадрид» с Роналду и без него – абсолютно разные команды. Если сравнить «Мадрид» с моряком Папаем, то Роналду обязательно будет баночкой шпината (Моряк Папай – герой комиксов и мультфильмов, который ест шпинат и от этого становится необычайно сильным – прим. ред.)

Бензема или Игуаин?

Моуриньо не так часто встает со скамейки. Одним из немногих таких случаев был момент, когда он поднялся, чтобы, стуча кулаком по ладони другой руки, потребовать больше агрессии от Карима Бензема. Это знакомое требование и одна из причин, по которой в последнее время Моуриньо предпочитает выпускать на поле Гонсало Игуаина. Вчерашний гол мог бы увеличить шансы Бензема на попадание в стартовый состав в матче против «Манчестера», но замена на 58 минуте оставляет определенные сомнения в том, остался ли Моуриньо полностью доволен его выступлением.

FondoRuso.ru

Комментарии ()