4 марта 2013, 14:05
113

Мнение. «Мадрид» вбил ещё один гвоздь в крышку гроба «Барсы»

Мнение. «Мадрид» вбил ещё один гвоздь в крышку гроба «Барсы»

Если «Барса» и дальше будет  терпеть поражения, подобные субботнему, когда резервный состав «Мадрида», готовившегося к матчу Лиги Чемпионов с «Манчестером», оказался сильнее жаждавших реванша «сине-гранатовых», то нас может ожидать весьма интересная концовка чемпионата.

За какие-то три недели «Барса»,  ещё недавно считавшаяся фаворитом всех турниров, в которых принимала участие, вдруг превратилась в жалкую копию самой себя. Команда, игрой которой на протяжении четырёх лет восхищалась вся Европа, вдруг остановилась и потеряла кураж. Тот факт, что в субботу её побил «Мадрид», игравший наполовину резервным составом и держащий в голове игру с «МЮ», говорит о многом. Важен не сам факт поражения «Барсы», а то, что каталонцы уступили «Реалу», позволившему себе играть против главного соперника в экономичном режиме.

Спроецировать матч 26-го тура на 1/8 финала Лиги Чемпионов будет крайне сложно. Весьма вероятно, что «Манчестер» постарается сыграть против «Реала» как раз в том самом ключе, что сам «Мадрид» действовал против «Барселоны». То есть в свете последних матчей есть все основания предполагать, что подопечные Алекса Фергюсона вряд ли бросятся вперёд сломя голову и рискуя получить разящую контратаку. Скорее всего, «Манчестер Юнайтед» отдаст предпочтение более осторожной тактике, при которой «Мадриду» придётся столкнуться с достаточно плотной обороной.

Тем не менее, проводить какую-либо параллель между «Реалом» в Лиге Чемпионов и «Барсой» в субботнем матче чемпионата было бы некорректно. Главное отличие состоит в настрое и тонусе команды. «Реал» на подъёме. «Сливочные» играют легко, быстро и результативно. В игре чемпионата с «Барсой» даже ничья вряд ли бы их сильно расстроила, но подопечным Жозе Моуриньо удалось одержать победу. Большой вопрос, это была в первую очередь – победа «Мадрида» или поражение «Барсы».

У каталонцев за весь матч был, по сути, один момент, и они его реализовали, сравняв счёт. Дани Алвеш отдал острый пас на Лео Месси, и аргентинец из зоны Серхио Рамоса отправил мяч в сетку ворот Диего Лопеса, среагировавшего на момент с небольшим опозданием. Но это был лишь случайный эпизод. В целом у гостей в созидании ничего не получалось, да и в защите команда действовала нервно и неорганизованно.

После поражения на «Сан Сиро» «Барса»  находится в столь удручающем физическом и моральном состоянии, что даже их чемпионский титул в нынешней лиге не выглядит таким незыблемым, каким казался ещё совсем недавно. Нет, отрыв у «сине-гранатовых», конечно, колоссальный, но то безволие и та обречённость, которые ныне демонстрирует «Барсы», заставляют поверить в самые невероятные расклады.

Вообще Жорди Роуре сейчас не позавидуешь. Он столкнулся с тяжелейшим кризисом командной игры и, судя по всему, не знает, как его преодолеть. У него нет харизмы и авторитета Хосепа Гвардиолы, который держал все нити управления командой в своих руках и мог заставить футболистов играть через не могу. Роура же, судя по всему, такого веса в команде не имеет и идёт по сомнительному пути наименьшего сопротивления, всецело полагаясь на талант Месси и комбинационную игру в полузащите, которая из-за потери скорости в последнее время не клеится. Только и остаётся уповать на падения в штрафной. В нынешней «Барсе» лишь Серхио Бускетс смотрится на своём нормальном уровне, все остальные менее чем за месяц превратились в бледные тени самих себя.

Но всё это не умаляет значения победы «Реала». Команда Моуриньо показала уверенность в себе и провела матч на высоком уровне, как в плане тактики, так и физики. Гол Серхио Рамоса родился из ряда моментов, которые «Мадрид», атакуя без большого надрыва, имел в субботнем матче. Выпустив во втором тайме Криштиану, Моуриньо даже в какой-то степени перестраховался, ожидая, по всей видимости, штурма со стороны гостей. Но похоже на то, что и без выхода португальца у «сине-гранатовых» никакого штурма бы не получилось. 

Теперь осталось дождаться ответных матчей Лиги Чемпионов, чтобы понять, действительно ли «Реал Мадрид» пошёл на взлёт, а «Барса» рухнула в штопор.

Сантьяго Сегурола – журналист газеты Marca

FondoRuso.ru

Комментарии ()