4 марта 2013, 14:10
197

Opinion Publica. Парфюмер: История одного Моуриньо

20130304-mou

Блог «Короли и капуста» подводит итог двухматчевому противостоянию «Мадрида» и «Барселоны» и пытается разобраться, благодаря кому были достигнуты победы «бланкос».

В Мадриде произошло беспрецедентное событие. И дело даже не в том, что «бланкос» дважды за неделю обыграли «Барсу» (хотя, когда такое было, и было ли вообще?). А в том, что десятки болельщиков клуба провели промозглую мартовскую ночь, купаясь в фонтанах и распевая песни во славу «сливочных». И это несмотря на то, что отставание от первого места в чемпионате по-прежнему остается астрономическим (13 очков), и даже вторую строчку в таблице «Мадрид» себе не гарантировал. Пласа Сибелес, Пуэрта дель Соль и Пласа Майор гудели чуть ли не до утра, а количество выпитого алкоголя превысило обычные субботние показатели испанской столицы. Говорят, что знаменитый Нептун с площади Кановас дель Кастильо, где обычно празднуют свои успехи фанаты «Атлетико», чуть не сломал от зависти трезубец, и его можно понять: у «матрасников»-то ведь никак не получается обыграть «Барселону». Впрочем, было бы желание, а остальное приложится.

Конечно, этому успеху «Мадрида» способствовало и некоторое стечение обстоятельств. Основная звезда каталонцев, Лионель Месси, в последнее время стал частенько проваливать важнейшие матчи, забивая дежурные мячи в не слишком-то значимых поединках. «Головной мозг» команды, Хави, получил травму и выбыл на некоторый срок. А вместо главного тренера «блауграной» руководит Жорди Роура, ассистент Тито Вилановы, специалист, наверняка, качественный, но очень уж узкий. Ни для кого не секрет, что еще со времен Гвардиолы он отвечал в клубе за подготовку информации о предстоящих соперниках «Барселоны». Этакий спортсмен-теоретик. Да, когда-то он сам играл в футбол, но это было давно, и еще не является залогом успеха на тренерской скамейке. А, как говорил великий полководец Суворов, теория без практики мертва. Роура оказался неспособным перестраивать тактику команды по ходу встречи и вообще не привнес в игру каталонцев ничего нового. Из всех его выдающихся качеств на данный момент можно отметить лишь нижнюю челюсть, но этого явно недостаточно для борьбы с серьезными соперниками, коими являются «Милан» и «Мадрид».

Но главным в успехе «сливочных» все-таки стало то, чего так давно ждали все мадридисты. Когда Флорентино Перес приглашал на должность тренера клуба Жозе Моуриньо, одной из главных задач было не завоевание мира, а возвращение к победным традициям в класико. Надо было найти некое «противоядие» игре блистательной «Барселоны», которой прочили звание лучшей команды в истории футбола. Ведь Перес, еще в молодости приходил на трибуны «Бернабеу», болел за «Мадрид» и восхищался игрой Ди Стефано и компании, в том числе и против заклятого каталонского врага. Через всю жизнь он пронес мысль о том, что «бланкос» должны превосходить «Барсу» или, хотя бы, быть не хуже нее.

20130304-kk

Путь к возрождению был долгим и мучительным. Все помнят маниту на «Камп Ноу» и неудачную дуэль в Лиге чемпионов, да и много чего еще. Каждая по-разному проигранная битва стала источником для вдохновения, компонентом, необходимым для изготовления «противоядия». Подобно Парфюмеру из всем известной книги, Моуриньо долго и тщательно собирал все компоненты, чтобы потом в одно мгновение изготовить конечный продукт, который поможет стать ему еще немного ближе к бесконечной славе. Он вселил уверенность в футболистов и научил их играть так, как хочется им, а не сопернику, расчетливо и эффективно. Да, многим пришлось пожертвовать на этом пути. Бесчисленное количество очков, потерянное в чемпионате в матчах с середняками и аутсайдерами еще долго будет аукаться и самому Моуриньо, и болельщикам «бланкос». Но, положа руку на сердце, стоит признать, что оно того стоило: сейчас «Мадрид» просто лучше «Барсы». Бурные продолжительные аплодисменты, занавес.

«Бланкос» взлетели высоко, прежде всего, эмоционально, и это не может не радовать в преддверие важнейшего выездного поединка в Лиге чемпионов. Но там им будет противостоять соперник не менее страшный и великий, чем «Барселона». Соперник, который умеет подниматься с колен даже в самых безнадежных ситуациях. Так было в 1958, в 1999 и много когда еще. «Мадрид» никоим образом не застрахован от фиаско во вторник на «Олд Траффорде», а, как известно, чем выше взлетишь, тем больнее падать. Поэтому болельщикам «сливочных», пребывая в эйфории, нужно быть готовым к любому раскладу и не вдаваться в крайности. В этом сезоне футболисты «бланкос» уже неплохо потрудились, а в том, что они будут бороться до конца и отдадут все силы для победы, сомневаться не приходится. Такие глаза не могут врать.

20130302-ramos

Мнение администрации может не совпадать с мнением автора.

Напоминаем, что любой пользователь, желающий высказаться, может сделать это на страницах данного блога. Если вы считаете, что ваши материалы достойны публикации, направляйте их на почтовый адрес rmcf#realmadrid.ru.
FondoRuso.ru

Комментарии ()