19 июня 2012, 17:52
188

День за днём. Робер Пирес: «У Криштиану потенциал выше, чем у Месси»

20120619-pires

Бывший футболист сборной Франции Робер Пирес пристально следит за проходящим в Польше и Украине Чемпионатом Европы на правах комментатора и с удовольствием делится своим мнением относительно выступающих на первенстве футболистов и команд. Пирес говорит на любопытной смеси португальского с испанским, сопровождающимся французским акцентом: футболисту повезло иметь сразу три родины: Испанию, Францию и Португалию. "Мой отец португалец, а мама – испанка", - отмечает Робер, объясняя свой пристальный интерес сразу к трём национальным сборным, выступающим на Евро-2012.

Начнем по порядку... Что скажете о Франции?

Команда мало-помалу раскрывается. Для всех нас победа над хозяевами, сборной Украины, стала прекраснейшей новостью. Мы почти уже в четвертьфинале, чем я очень доволен. Лоран Блан заслужил это.

А Испания?

Ну, как всегда. Для меня на этом первенстве фаворитов двое – немцы и испанцы. Хотя Вы же знаете, в футболе многое может измениться. Наверняка будут еще сюрпризы, но эти две команды на ступень выше остальных.

В бытность свою футболистом Вы не раз играли по схеме с "ложной" "девяткой"... Каково это?

Да, я играл в составе без чистой "девятки" много раз. Испания может играть и так, и с ярко выраженным центрфорвардом, потому что им не занимать таланта и подходящих для этого игроков. Если, скажем, не играет Торрес, всегда можно выпустить Сеска. Наличие этих альтернатив – огромное преимущество Дель Боске.

Продолжим... Португалия?

Честно говоря, мне показалось, что в матче с Германией им не хватило удачи. Игра должна была завершиться, как минимум, вничью. Я жил в Португалии и, по правде, сопереживаю и этой команде.

Вы как-то заявили, что Криштиану Роналду – лучший в мире...

Да, потому что я считаю, что есть Месси и Роналду и есть все остальные, позади них. Роналду меня восхищает. На мой взгляд, у португальца потенциал больше, чем у Месси. Людям нужно позволить ему спокойно играть. На него всегда оказывается огромное давление, играть в таких условиях нелегко. Он же не робот, он просто игрок.

Вылет "Вильярреала" Вас наверняка сильно расстроил?

Эх... Очень сильно. Мне очень грустно за болельщиков, за президента. Я плакал, когда всё это случилось. Я провел в этой команде четыре счастливых года. Это очень печальное известие.

FondoRuso.ru

Комментарии ()