21 мая 2012, 22:15
138

День за днём. Тами Моуриньо – главный тренер «Особенного»

День за днём. Тами Моуриньо – главный тренер «Особенного»

Матильда Моуриньо или просто Тами, как её называют самые близкие, сыграла немаловажную роль в завоевании «Мадридом» 32-го чемпионского титула. Вот уже много лет супруга главного тренера «сливочных» является не только его самым близким другом и советником, но и ключом к профессиональным успехам Моуриньо.

Сейчас в Испании на хрупких плечах Тами лежит та же важнейшая миссия, что и в Порту, Лондоне и Милане, ведь тепло, забота и эмоциональное равновесие жизненно необходимы такому человеку, как Жозе Моуриньо, живущему в состоянии постоянного давления, стресса и необходимости соответствовать высочайшим требованиям. Девять месяцев напряженной борьбы в Ла Лиге наставнику «бланкос» было бы куда тяжелее достойно пережить без поддержки его неизменного друга.

Будь на то воля Жозе, он бы полностью уступил праздничные лавры своим игрокам, оставшись дома в окружении своей семьи: супруги и двух детей. На праздничные мероприятия у фонтана Сибелес в честь завоеванного в Бильбао чемпионства Моуриньо уговорил пойти его сын, Жозе Моуриньо-младший, большой фанат футбола, неизменно присутствовавший на праздничных мероприятиях во время работы его отца в «Челси» и «Интере». Вместе с игроками команды юный Жозе увлеченно праздновал успех, в то время как его отец по возможности старался избегать объективов фото и видеокамер.

Вне футбольного поля у Моуриньо есть чёткий приоритет: всё для семьи. Жозе и Тами знакомы больше 30 лет и женаты с 1989 года. Поддержка Тами позволяет тренеру «сливочных» изо дня в день находить в себе силы для преодоления любых препятствий. Именно этому кропотливому труду Моуриньо учит и своих подопечных.

Чета Моуриньо крайне религиозна и консервативна, по вечерам их редко можно встретить в ресторане или на улицах Мадрида. Оба нуждаются в спокойствии и в абсолютно закрытом от посторонних глаз времяпрепровождении, полностью посвященному семье. Разительный контраст с тем образом Моуриньо, который сложился на футбольных полях и в залах прессы.

Переступая порог своего дома, Моуриньо полностью преображается. Его советник, помощник и лучший друг – его супруга, выслушивает все сомнения Жозе и часто даёт ему советы. По словам самого Жозе, именно в Тами он находит такую нужную ему энергию. Всеми сомнениями и трудностями выбора наставник «бланкос» делится с супругой и получает ответы в общении с ней. Матильда обеспечивает ему мирный тыл, который так необходим Моуриньо.

«В нашем доме всем руководит жена, она лучший в мире тренер», — любит повторять Жозе, подчеркивая безграничное доверие, оказываемое им спутнице его жизни.

Поговаривают, что Тами не любит футбол и особенно все те слухи и скандалы, которые сопровождают профессиональную деятельность её мужа, но она прекрасно понимает, что мир футбола живет по определенным законам и что шумиха – неотъемлемая часть работы Жозе. Свою миссию Тами видит, прежде всего, в том, чтобы создавать в семье тихую и спокойную гавань, балансирующую полную потрясений и суеты профессиональную жизнь супруга.

После завоевания чемпионского титула игроки «сливочных» обнаружили непривычную сторону своего наставника: не чуждую эмоциям и по-отечески заботливую. Одним словом, полную противоположность тому образу, который создали и культивируют в СМИ. Моуриньо всегда был и остается щепетильным в отношении всего, что касается работы, и здесь поблажек нет ни у кого, но это не мешает Жозе принимать непосредственное участие в жизни и в проблемах всех тех, кто его окружает – тренерского штаба, игроков и сотрудников клуба. Эта концепция семьи в понимании Моуриньо – заслуга, прежде всего, его супруги Тами, человека твердых моральных принципов и глубокой веры.

Личная жизнь Тами покрыта завесой тайны. В Англии журналисты предлагали баснословные деньги за одно-единственное интервью супруги Моуриньо. Фотографы буквально охотились за ней в поисках эксклюзивных фото. Она же живет обычной жизнью, наслаждаясь домом, семьей и общением с друзьями. Ей нравятся прогулки на пляже, купание в море, общение с животными и досуг в компании своих детей.

Скромность в дни побед и тяжкий труд в дни трудностей – вот девиз четы Моуриньо. Матильда родилась в семье, пережившей падение, но сумевшей вновь начать всё с нуля и встать на ноги. Позитивное мышление и сила воли всегда характеризовали Тами, что не могло не отразиться и на принципах её супруга.

FondoRuso.ru

Комментарии ()