22 мая 2012, 14:45
116

День за днём. Жозе Моуриньо. Победы всегда повторяются

День за днём. Жозе Моуриньо. Победы всегда повторяются

Этот сезон еще раз подтвердил, что вторые сезоны Жозе Моуриньо удаются куда лучше, чем первые. Так было в Португалии с «Порту», в Англии с «Челси», в Италии с «Интером», а вот теперь и в Испании с «Реалом». Сейчас португальскому специалисту осталось соблюсти еще одну собственную традицию – выиграть две лиги подряд. И если верить статистике, то в следующем сезоне он выиграет еще одну испанскую лигу, доведя таким образом количество национальных титулов до восьми.

История побед команд Моуриньо в Европе началась почти десять лет назад с «Порту». В сезоне 2002/2003, его первом полном сезоне с «драконами», он взял португальскую Суперлигу, набрав 86 очков, на 11 больше чем «Бенфика». До сих пор этот результат является лучшим в истории чемпионатов Португалии. Следующий сезон закончился похожим результатом. «Порту» набрал 82 очка, в то время как «Бенфика», вновь ставшая второй, 74.

Помимо всего прочего в сезоне 2002/2003 «драконы» выиграли Кубок УЕФА, а в следующем сезоне Лигу Чемпионов. Из Порто Моуриньо отправился в английский «Челси», где сразу же выиграл Премьер-Лигу, вновь с рекордным количеством очков. «Аристократы» в сезоне 2004/2005 набрали 95 очков, на 12 больше, чем финишировавший вторым «Арсенал» Арсена Венгера.

В следующем сезоне вновь победа в Лиге. На этот раз «синие» закончили чемпионат с 91-м очком, обойдя «МЮ» на 8 пунктов. Но в третий раз подряд Особенному добиться успеха на Туманном Альбионе не удалось. Алекс Фергюсон и «красные дьяволы» сбросили «Челси» с пьедестала и выиграли Премьер-Лигу, обойдя на шесть очков подопечных Моуриньо, набравших 83.

В сезоне 2008/2009 португалец возглавил миланский «Интер» и с первой же попытки взял Скудетто с результатом в 84 очка - на 10 больше, чем у финишировавшего вторым «Ювентуса». Успехи Моуриньо в Италии, впрочем как и в Англии, не заставили себя долго ждать. И в сезоне20 09/2010 он вновь привел «Интер» к чемпионству, хотя та победа стоила португальскому тренеру немалого количества нервных клеток.

Тогда все решилось в последнем туре, когда гостевая победа 1-0 над «Сиеной» сделала бессмысленным так же гостевой триумф «Ромы» над «Кьево» (2-0). Зато тот сезон стал самым урожайным на трофеи в карьере Моуриньо. К Скудетто Особенный присовокупил еще Кубок Европейских Чемпионов и Кубок Италии.

На второй год после переезда в Испанию он выиграл Ла Лигу набрав рекордные 100 очков. Теперь от него ждут новых побед, а мы-то знаем, что Моуриньо после победы в Лиге на следующий год непременно повторяет успех.

FondoRuso.ru

Комментарии ()