11 мая 2012, 18:42
109

День за днём. Альтернативы из кантеры на позицию второго вратаря

День за днём. Альтернативы из кантеры на позицию второго вратаря

По всей вероятности, по окончании сезона второй вратарь «Мадрида» Антонио Адан покинет команду в поисках регулярной игровой практики. В этой связи, перед главным тренером и по совместительству менеджером «сливочных» Жозе Моуриньо стоит непростая задача: найти адекватную замену уходящему голкиперу. В недавнем интервью ABC наставник «бланкос» признался, что приоритетом является поиск вратаря со стороны, поскольку имеющиеся в кантере голкиперы – Томас Мехиас, Хесус Фернандес и Фернандо Пачеко, несмотря на свой талант, пока не готовы к статусу второго вратаря первой команды. Тем не менее, в отсутствие подходящих вариантов на трансферном рынке, «Мадрид» вряд ли окажется без достойных альтернатив.

 Фернандо Пачеко

20 лет. В ноябре 2010 года голкипер команды «Juvenil A» попал в заявку первой команды из-за травмы Ежи Дудека. На тренировках юный футболист произвел на тренерский штаб огромное впечатление, и через несколько недель, когда польский голкипер повредил челюсть, именно он был вызван в качестве третьего вратаря. Пачеко попал в кантеру «бланкос» в 2006 году, начав выступления в команде «Cadete B». Фернандо отличает великолепная игра ногами: примечательно, что первоначально Пачеко был ... нападающим. На Чемпионат мира для игроков до 20 лет, проходивший в прошлом году в Колумбии, Пачеко поехал в качестве третьего вратаря, но смог прорваться в основу. В нынешнем сезоне Пачеко дебютировал в первой команде в кубковом матче с «Понферрадиной», будучи голкипером «Реал Мадрид С». В составе своей команды в текущем сезоне Фернандо провел 35 матчей, пропустив в них 28 голов.

Хесус Фернандес

23 года. Голкипер перебрался в «Кастилью» летом 2010 года из «Нумансии», в составе которой дебютировал в Сегунде. До выступлений за «Нумансию» Фернандес защищал цвета команд младших возрастных категорий «Вильярреала», «Адарве» и на протяжении двух лет даже «Мадрида» (команда Benjamin). В нынешнем сезоне Хесус провел в составе «Кастильи» 19 игр и пропустил в них 16 голов. В качестве третьего вратаря Фернандес двадцать раз попадал в заявку первой команды. Летом Хесус проводил предсезонную подготовку в Калифорнии под руководством Сильвино Лоуру вместе с Касильясом, Аданом и Томасом Мехиасом. В июне Фернандесу исполнится 24 года.

Отличительными чертами голкипера являются его впечатляющий рост (1,90) и стабильность. Дебют Хесуса состоялся в прошлом году в матче с «Альмерией», когда Фернандес вышел на замену Ежи Дудеку.

Томас Мехиас

23 года. Стопроцентный кантерано. Томас (на фото) попал в кантеру «сливочных» в десятилетнем возрасте, начав своё продвижение по футбольной школе «Мадрида» с команды «Alevín A». В августе 2010 года серьезная травма плеча приостановила впечатляющее продвижение Томаса по футбольной лестнице «Мадрида», хотя именно ему прочили лавры второго вратаря вслед за Касильясом, отдавая ему предпочтение перед Аданом. Томас защищал цвета национальной сборной до 17, 19 и 21 года.

Из-за нестабильной игровой практики Мехиас пропустит Олимпиаду в Лондоне. В текущем сезоне Мехиас делил статус основного вратаря «Кастильи» с Хесусом Фернандесом, проведя 16 матчей и пропустив в них 15 голов. Томаса отличает высокий рост (1,94 м) и отличные рефлексы. В текущем сезоне Моуриньо включал Мехиаса в заявку первой команды на правах третьего вратаря больше 35 раз. Дебют Томаса в первой команде состоялся в прошлогоднем матче с «Хетафе» (4-0).

FondoRuso.ru

Комментарии ()