11 мая 2012, 18:33
119

День за днём. «Мадрид» и «Барселона» просят перенести Класико на октябрь и март

День за днём. «Мадрид» и «Барселона» просят перенести Класико на октябрь и март

"Реал" и "Барселона" сошлись во мнении о том, что недавнее Класико в Ла Лиге (21 апреля) негативно отразилось на выступлении обеих команд в Лиге Чемпионов, в связи с чем испанские гранды решили обратиться в Федерацию с просьбой передвинуть даты очных противостояний на более ранние сроки: октябрь и март.

Во избежание дальнейших совпадений весеннего Класико с решающими стадиями плей-офф Лиги Чемпионов, оба клуба единодушно обратились к руководству Профессиональной футбольной лиги и к телевизионщикам, владеющим правами на показ, с соответствующей просьбой переместить Класико на несколько недель раньше ставших привычными в последние годы сроков.

До недавнего времени приоритетными сроками для проведения Класико в рамках Ла Лиги были конец первого и второго кругов. Осеннее Класико старались приблизить по времени к рождественским каникулам, чтобы обеспечить максимальную аудиторию, а ответное весеннее Класико – к окончанию чемпионата и, соответственно, к решающей стадии борьбы за титул.

Как известно, жеребьевка Ла Лиги проводится по определенным заранее известным ориентирам: изначально в компьютер задаются координаты, позволяющие избежать одних ситуаций и спровоцировать другие. Так, до недавнего времени матчи "Мадрида" с "Барселоной" не могли выпасть на первые два месяца соревнования и на двухнедельный срок, предшествующий праздничным каникулам.

Оптимальным вариантом в сложившейся ситуации может стать перенос даты Класико на октябрь (в первом круге) и март (во втором круге): в этот срок весной проходят матчи 1/8 и 1/4 финала Еврокубков, что представляется более подходящим вариантом, чем время проведения полуфиналов, как это было в последние два сезона. На этом варианте и настаивают "Барселона" и "Мадрид".

FondoRuso.ru

Комментарии ()