22 ноября 2013, 21:21
141

Мнение. Альфредо Реланьо: «Война ультрас в «Мадриде»

relano-new Когда в свое время Жоан Лапорта пошёл на конфликт с ультрас «Барсы» и не побоялся убрать их со стадиона, я подумал, что его пример найдёт последователей, ведь в таких вопросах всегда самое главное – сделать первый шаг. Так я, по крайней мере, наивно полагал, но ничего подобного в «Мадриде» не произошло: ультрас остались на стадионе, и их делегация даже получила разрешение в момент прощания с Жозе Моуриньо выйти на поле вместе с представителями службы безопасности клуба и вручить португальскому тренеру свою награду.

Они спокойно распевают во время матчей «Marca y AS, cámara de gas» (Marca и AS – в газовую камеру»). Я тщетно ожидал, что комитет по борьбе с насилием на стадионах обратит на это внимание, но нет – они предпочитают светиться при других обстоятельствах. А «Реал» не только не покончил с ультрас, но даже, как, впрочем, и остальные клубы, нашёл с ними точки соприкосновения. Грубо говоря, их можно немного подкормить, начать с ними немного заигрывать, а потом тайно использовать для своих собственных целей: например, их акции в поддержку Моуриньо или их борьба с прессой. Есть ещё одно предположение: сейчас они ничего не кричат в адрес Икера Касильяса, и это, видимо, связано с тем, что португальского тренера в команде уже нет, а для «Реала» очень важно хорошее выступление в Лиге Чемпионов.

Самое худшее в этой ситуации то, что все подобные фаворы, получаемые от руководства, спровоцировали конфликт внутри самой организации ультрас, поскольку вступили в противоречие с их базовыми декларируемыми ценностями. И эти противоречия между старыми ультрас и рвущимися на первые роли молодыми уже вылилось в настоящую драку между ними: ультрас одного клуба и из одной группировки начали борьбу между собой – такого ещё не бывало. Понятно, что подобные эпизоды образ Королевского клуба не красят, и тут мы вновь возвращаемся к корню проблемы: Флорентино, то ли рассчитывая проводить со всеми политику мирного сосуществования, то ли ещё по какой бы то ни было причине, не сделал в своё время то, что сделал Лапорта. Возможно, на то, чтобы это сделать, ещё есть время, поскольку сама по себе данная проблема не рассосётся.

Альфредо Реланьо – главный редактор газеты AS.

FondoRuso.ru

Комментарии ()