21 мая 2009, 16:52
293

Мнение. Альфредо Реланьо: "Флорентино, Венгер, Моуриньо и Гвардиола"

Я убежден, что приоритетным кандидатом для Флорентино был Анчелотти, чрезвычайно опытный в тех задачах, выполнения которых будет требовать от него "Мадрид". Он работал под началом Берлускони, что можно считать отличной тренировкой перед сотрудничеством с Флорентино. Он справлялся с суперзвездами. Он отвечал высочайшим требованиям в "Ювентусе" и в "Милане". Он казался фактически фото-роботом идеальной кандидатуры. Однако опросы общественного мнения выявили фатальный для будущего Анчелотти результат, который, признаться, меня удивил. Флорентино же, принимающий во внимание такие вещи, бросился на новые поиски. Альтернативой стал Венгер – фигура, более чем впечатляющая уже сама по себе, но и привлечение его в "Мадрид" представлялось задачей более сложной.


Похоже, и здесь пришлось отступить. Он уже слишком долго работает с "Арсеналом", да и обладает значительным опытом, так что мадридская авантюра его не прельстила. В последний момента вариант с переходом в Королевский клуб был отвергнут. В своё время, аналогичная ситуация уже имела место: тогда Венгера метили на место Дель Боске, но от отказался, чем приблизил приход (О Боже мой!) Кейруша… Впоследствии к кандидатуре Венгера вновь обращались для привязки к предвыборному проекту Вильяра Мира, но тот провалился. Самая большая уступка с его стороны состояла в том, что имя Венгера начало фигурировать наряду с именем "Мадрида", не вызывая громких опровержений со стороны француза, но и на этот раз сделки не получилось. Сейчас же кажется, что обратного пути уже не будет. А время-то идёт, команде нужен тренер…


Прежде чем приглашать нового тренера, необходимо, чтобы его кандидатура не воспринималась как не имеющая значения и выбранная по принципу "лишь бы кто-нибудь ". Из весомых фигур остается лишь Моуриньо, который, по всей видимости, с радостью принял бы предложение. Он мечтает добавить к своему списку успехов в Англии и Италии трофеи еще и в Испании. Но он исповедует такой же каменный футбол, что и Капелло, при этом напоминая резкими манерами Шустера. Моуриньо нисколько не гармонирует со стилем, которого ждут от нового этапа в "Мадриде". Наконец, что самое главное, он представляет собой разительный контраст с точки зрения футбола и собственных манер с тем, что демонстрирует Гвардиола в "Барселоне". И всё же он хороший тренер. Возможных же путей остается всё меньше и меньше…

Nona7, realmadrid.ru
Источник: www.as.com
FondoRuso.ru

Комментарии ()