22 мая 2009, 00:05
286

Мнение. Сид Лоу: "Политические игры и Рональдо"

Вчера cэр Алекс Фергюссон в очередной раз постарался удостовериться в том, что Криштиану Рональдо не перейдёт летом в мадридский "Реал", и шотландец неожиданно для себя нашёл мощного союзника в лице Флорентино Переса. Главный претендент на президентское кресло в королевском клубе охладел к возможной покупке вингера "Манчестер Юнайтед".


Перес, безусловно, не откажется совсем от идеи приобрести для "Реала" лучшего футболиста прошлого года, но приоритеты сейчас другие. Список возглавляют Кака и Рибери. В него так же входят Хаби Алонсо и Давид Вилья. В апреле прошлого года "The Guardian" сообщал, что агент португальца заключил сделку с Рамоном Кальдероном, и тогдашний президент должен был этим летом представить звёздного новичка. Но вскоре Кальдерон был вынужден уйти в отставку после скандала с голосованием на Ассамблеи, и поэтому новому президенту не стоит рассчитывать на законность этой сделки.


Пересу не стоит опасаться последствий своего отказа от Криштиану, так как сделка, заключенная между Кальдероном, который выступал от лица "Реал Мадрид", и Мендешом, агентом игрока, без общего одобрения и согласия со стороны "Манчестер Юнайтед", безусловно, нарушает все нормы ФИФА по ведению трансферных переговоров и, соответственно, нелегальна.


На прошлой недели во время презентации своей кандидатуры на пост президента "Реала", Перес заявил, что ему "за один год предстоит сделать то, что обычно делается за три". Флорентино собирается сделать не одно, а несколько громких приобретений и поэтому цена, которую необходимо заплатить "Манчестеру", чтобы официально презентовать Криштиану на "Сантьяго Бернабеу", существенно мешает планам селекции. Кальдерон заявлял, что мог купить Рональдо за 80-100 миллионов евро (70-80 миллионов фунтов), тем самым использовав весь бюджет на одну звезду. Перес на это пойти не может.


Кроме того, есть сомнения, что "Манчестер Юнайтед" горит желанием продать свою самую яркую звезду. Несмотря на затишье из стана основного кандидата на тему какой-либо конкретики по трансферным планам, сам Перес получит прекрасную возможность сходу взорвать бомбу на трансферном рынке, используя свои великолепные отношения с вице-президентом "Милана" Адриано Галлиани. Таких тёплых чувств с кем-либо из руководства "Манчестера" у Флорентино нет.


Бразилец Кака - давняя цель Флорентино, который, к тому же, обойдётся "Мадриду" гораздо меньшей кровью и оставит в трансферном бюджете средства для покупки других игроков. В испанской прессе писали, что Пересу не понравилось поведение Рональдо, когда его заменили в матче с "Манчестер Сити", хотя это больше похоже на подготовку оправдания для отказа от его трансфера того в "Реал".


Несмотря на то, что Перес хочет покупать звёзд, Хорхе Вальдано, который станет генеральным директором клуба и Зинедин Зидан, который, судя по всему, не прочь стать спортивным директором, убедили патрона сосредоточиться на других игроках. Зинедин настаивает на покупке своего соотечественника Франка Рибери из мюнхенской "Баварии", который, кстати, рассматривается и руководством "Манчестера" в качестве трансферной цели этим летом. Вальдано, в свою очередь, хотел бы видеть полузащитника "Ливерпуля" Хаби Алонсо в майке "Реал Мадрид". Однако тренер мерсисайдцев Рафа Бенитес и Алонсо недавно заявили, что не собираются расставаться, да и сам английский клуб выступил с опровержением возможности такого перехода, заявив, что испанский полузащитник не продаётся. Но Бенитес может ослабить хватку, если получит предложение в 18 миллионов фунтов — это цена, за которую "Ливерьпуль" готов был отпустить Хаби прошлым летом.


Приобретение Кака — это не только покупка великолепного футболиста, но и важный политический шаг для Переса. Приход бразильца покажет всем разницу между дискредитировавшим себя Кальдероном и Пересом. Ведь Кака был для Кальдерона главным постулатом его предвыборной кампании. Кальдерон обещал бразильца болельщикам и не привёл его в клуб.


Покупка Криштиану Рональдо так же имеет под собой политический подтекст. Кальдерон сделал заявление, что он договорился о трансфере Рональдо уже после того, как перестал быть президентом мадридского "Реала". Этот ход вполне объясним: даже если Рональдо перейдёт в Королевский клуб, когда Перес его возглавит, Кальдерон сможет заявить, что "Я привёл его в команду"! Перес естественно не хочет быть президентом, который лишь поставил свою подпись под трансфером, который организовал его предшественник. Флорентино не хочет, чтобы в его команде были игроки, которые ассоциируются с Кальдероном. Поэтому летом, скорее всего, будет продан Роббен, который был трансферной целью предшественника после провала переговоров с Кака и Фабрегасом.


Главными постулатами презентации Флорентино были возвращение Королевскому клубу таких понятий как "этика" и "честность", которые, по мнению Переса, были утрачены за три года правления Кальдерона. Он не хочет давать обещания, которые не сможет выполнить. И, несмотря на то, что пока ещё нет официальной информации о тех или иных трансферах, утечки, которыми предвыборный штаб Переса умело снабжает испанские СМИ, дают возможность проанализировать желания болельщиков и подготовить почву для будущих заявлений.


Как ожидается, в течение следующей недели Флорентино приоткроет карты и назовёт имя спортивного директора, главного тренера и, по крайней мере, одного звёздного новичка.


Главные цели "Реала" на летнем трансферном рынке:


Франк Рибери "Бавария Мюнхен"
Ориентировочная стоимость 60 миллионов фунтов
Шансы перейти в "Реал" 5/10


Кака "Милан"
Ориентировочная стоимость 52 миллиона фунтов
Шансы перейти в "Реал" 8/10


Хаби Алонсо "Ливерпуль"
Ориентировочная стоимость 18 миллионов фунтов
Шансы перейти в "Реал" 6/10


Давид Вилья "Валенсия"
Ориентировочная стоимость 35 миллионов фунтов
Шансы перейти в "Реал" 7/10


Madrigal, realmadrid.ru


источник: www.guardian.co.uk

FondoRuso.ru

Комментарии ()