21 мая 2009, 09:46
255

День за днём. Предраг Миятович: От героя до злодея за 11 лет

20 мая 1998 года Предраг Миятович забил победный гол, принёсший "Реалу" Кубок Чемпионов в Амстердаме. 20 мая 2009 года он покинул пост спортивного директора мадридского "Реала".
День 20 мая должен быть особенным для Предрага Миятовича, ведь ровно одиннадцать лет назад он принёс мадридскому "Реалу" Кубок Чемпионов, седьмой в истории. И в тот же самый день, но уже в 2009 году, "Педя" покинул клуб через чёрный выход. Одиннадцать лет, которые могут превратить черногорца из героя в злодея, ведь его работа на руководящем посту была весьма неоднозначной.
 
Гол в Амстердаме был самым главным успехом Миятовича. Курьёзно, но это был единственный его забитый мяч на том турнире, и к тому же, финальный матч с "Ювентусом" он проводил, будучи травмированным. Если бы это был не финал, то он бы не вышел на поле. Но характер югослава известен всем, и он не мог не принять участие в той игре. За день до неё он сказал своим близким, что забьёт победный гол. И так и было.
Предраг ушёл из "Мадрида" в "Фиорентину" спустя несколько лет, будучи настоящим кумиром для мадридских болельщиков. Поиграв потом ещё за "Леванте", в 2005 году он закончил карьеру и стал футбольным агентом, а в 2006 году вошёл в команду баллотировавшегося в президенты "Реала" Рамона Кальдерона. Кальдерон выиграл, и Миятович стал Спортивным директором клуба.
С того самого дня Миятович собственными руками выкапывал себе могилу, осуществляя ужасные приобретения, которые весят гораздо больше, чем добытые успехи. Черногорец привёл в клуб такого голеодора, как Ван Нистелрой и угадал с приобретениями раскрывшихся впоследствии Игуаина и Марсело, но покупки таких футболистов, как Дренте или Эмерсон, явно не делали чести спортивному директору. Кроме того, его критиковали за чрезмерные расходы на трансферы и ходили слухи, что он мог получать комиссионные за эти самые приобретения.
Этот случай прекрасно демонстрирует, что когда игрок является легендой для клуба, то его возвращение туда в качестве руководителя часто является ошибкой, ибо большинство таких экспериментов заканчиваются уходом этих людей через чёрный выход. Как это получилось с Миятовичем.

Bondadoso, realmadrid.ru
FondoRuso.ru

Комментарии ()