3 октября 2010, 22:23
126

La Liga. "Реал Мадрид" – "Депортиво". Превью

После матча с "Леванте" на "Сантьяго Бернабеу" уложили новый газон, который уже прижился на новом месте, но которому ещё необходимо укорениться. То же самое происходит и новым "Мадридом", который хоть и преодолел реконструкцию, но ещё продолжает вставать на ноги. Вот такая команда, находящаяся в процессе адаптации к методам нового тренера, встретит сегодня на своём поле "Депортиво", находящийся в Великой Депрессии.
 
 
Не будет сегодня на изумрудном поле "Бернабеу" ни Мехуто Гонсалеса, ни Рауля, ни Гути, ни Серхио, ни Валерона. Никого из тех, кто участвовал в легендарном финале Кубка Испании 2002 года, где "СуперДепор" сотворил громкую сенсацию в день Столетия мадридского "Реала". С того момента галисийцы играли в Мадриде восемь раз, и семь встреч закончились их поражением. От того "Депортиво" с приставкой "супер" уже ничего не осталось: сегодня эта команда лишь вспоминает о былой славе. Постепенное падение с трона клуба из Ла-Коруньи привело к тому, что сегодня он предстанет перед общественностью в роли коллектива, занимающего предпоследнее место в турнирной таблице, без шести травмированных игроков, без побед на выезде с ноября 2009 года, лишь с двумя забитыми мячами (и то с пенальти), в течение 562 минут не забивая голов после комбинаций, одержав всего одну победу в последних 18 матчах Ла Лиги и с худшим стартом чемпионата за последние 42 года... О каком оптимизме может идти речь?
 
"Реал Мадрид" в свою очередь списывает свои осечки на фатальное невезение у чужих ворот, ведь голами завершились лишь 6% ударов по воротам. Ситуация же "Депора" и того хуже - всего 3% эффективности. В этом и есть положительная сторона чемпионата из 20-ти команд - всегда найдётся кто-то, чьи показатели будут хуже твоих.
 
Ожидалось, что обе команды выйдут сегодня на поле с тремя опорными полузащитниками каждая, однако этого не случится. Мигель Анхель Лотина отказался от этого эксперимента, потому что хочет забить хотя бы один гол, а Жозе Моуриньо не будет повторять стартовый состав матча с "Осером", так как команда заиграла как раз после отказа от схемы с тремя опорниками. Но абсолютно точно мы увидим сегодня Анхеля Ди Марию, начавшего сезон лучше всех из новичков: за "Мадрид" он уже забил четыре гола. Остальные новшества будут не такими заметными: возвращается Карвальо, дебютирует в стартовом составе Зе Кастро, в нападении "Депора" появится полузащитник Лассад, а вести игру галисийцев будет молодой воспитанник "Атлeтико" Рубен Перес. Ну и, конечно же, отдельное внимание будет приковывать недавний грузчик багажа, почтальон и водитель автобуса Ив Демарет. Педро Леон продолжает отбывать наказание за что-то, о чём в Клубе никто не распространяется, а сами журналисты на предматчевой пресс-конференции спросить у Моуриньо об этом уже не решились.
 
А в это время публика на "Сантьяго Бернабеу" и у экранов телевизоров ждёт прогресса в игре своих любимцев, даже пускай он будет еле заметным. Ведь Моуриньо всё-таки не двукратный чемпион Европы Брайан Клаф, который гордился своей чертой волшебника и говорил: "Рим построили не за один день, но просто потому, что эту работу поручили не мне".
 
Галисийцы побеждали на "Бернабеу" лишь дважды
 
Если смотреть на историю противостояний мадридского "Реала" и "Депортиво", то вывод можно сделать следующий: на своём поле каждая из команд представляет для оппонента весьма мощную угрозу. И если на "Риасоре" мадридистам играть с "Депортиво" всегда была крайне трудно (до прошлого сезона "бланкос" не выигрывали там почти 19 лет), то на "Сантьяго Бернабеу" картина получается полностью противоположной: в рамках Чемпионатов Испании соперники сыграли между собой 33 раза, и только дважды "Депору" удавалось выиграть и пять раз добиться ничьей.
 
В последний раз галисийцам удалось победить в столице в 2004 году (1:0), причём "бело-синие" находились тогда в похожей ситуации. Команда, руководимая Хавьером Ируретой, находилась в кризисе - матч приходился тоже на 6 тур, а "Депортиво" занимал перед ним 14 место (сейчас - 19-е), выиграв всего две встречи. "Мадрид" тоже был не в лучшей форме: скамейку запасных после скандального ухода Хосе Антонио Камачо занял Мариано Гарсия Ремон, команда которого занимала восьмое место. Гол Альберта Луке принёс гостям победу, а мадридисты стали прислушиваться к разговорам о приглашении бразильского тренера Вандерлея Лушембурго...
 
FondoRuso.ru

Комментарии ()