3 октября 2010, 17:23
124

La Liga. "Реал Мадрид" – "Депортиво". Жорже Андраде: "Карвальо и Пепе – одни из лучших защитников в мире"

Мало кто лучше знает участников сегодняшнего поединка в рамках чемпионата Испании, чем Жорже Андраде. Португальский защитник не только выступал в "Порту" под руководством Жозе Моуриньо, но и провёл долгие годы в составе "Депортиво", за который продолжает болеть и сейчас, по окончании футбольной карьеры.
 

Чем Вы сейчас занимаетесь?

Я разрываюсь между работой в Португалии и в Ла-Корунье. Здесь у меня своё кафе, к тому же, я тренирую юношескую команду "Витория Б". Кроме того, у себя на родине я получаю лицензию профессионального тренера.

Вы учите своих подопечных лучше, чем Моуриньо?

Учу лучше, но результаты хуже, чем у него (смеётся). Моуриньо добивается куда лучших результатов, но когда-нибудь я его обгоню.

Вы хорошо знаете Моуриньо, он был Вашим тренером в "Порту"…

Моуриньо начал работать с командой в середине сезона, а закончили год мы на третьем месте. В следующем году мы выиграли чемпионский титул. В том составе "Порту" у многих футболистов не было достаточной мотивации, а тут пришёл Моуриньо со своим духом победителя, который сразу же передался всей команде. Думаю, он и сейчас отличается этим. С ним никогда не бывает скучно, потому что он каждый день ищёт новую мотивацию для себя и для игроков. Каждая неделя проходит под знаком какого-то нововведения. Это его образ жизни, который приносит результаты…

После перехода в "Депортиво" Вам пришлось столкнуться с Моуриньо и с "Порту" в более драматичных обстоятельствах, уже в Лиге Чемпионов…

Да, это был полуфинал 2004 года. Он продолжал гнуть свою линию и вышел победителем.

В "Порту" Вам довелось сыграть с Карвальо…

Мы принадлежим к одному поколению игроков, я часто играл вместе с Рикардо. Моуриньо правильно сделал, настояв на покупке Карвальо. Они с Пепе составляют одну из лучших пар центральных защитников в мире.

Что скажете о другом Вашем соотечественнике – Криштиану?

У него нет никаких глобальных проблем, просто он не любит осечки и всегда жаждет забивать. Но он не центрфорвард, так что временное отсутствие голов не критично. Он вполне может использовать этот период, отрабатывая и совершенствуя искусство пасов (смеётся).

Какие шансы у "Депортиво" в этом матче?

Они вполне могут не проиграть. С Капарросом мы как-то не могли выиграть девять матчей подряд, а потом к нам в гости приехал "Мадрид", и мы одержали долгожданную победу… Так что всякое может случиться!
 
FondoRuso.ru

Комментарии ()