3 октября 2010, 15:57
129

La Liga. "Реал Мадрид" – "Депортиво". Встреча давних соперников

Спустя шесть лет пути "Депортиво" и Жозе Моуриньо пересекутся вновь, в этот раз в рамках чемпионата Испании. В последний раз их встреча происходила в более драматичных обстоятельствах: Моуриньо руководил "Порту", а команды бились в полуфинальном матче Лиги Чемпионов. Та партия осталась за португальцем… Как оказалось, это был последний эпизод "золотой эпохи" "Депортиво", о которой в нынешнем составе галисийцев помнят разве что Валерон и Мануэль Пабло.
 
 
Всё началось 14 мая 1994 года, когда злосчастный пенальти Джукича не позволил "Депортиво" сенсационно завоевать чемпионство в Примере. Это был первый шаг "Супердепoртиво", ворвавшегося в элиту испанского футбола и за короткий срок пополнившего клубный музей шестью кубками: чемпионским титулом, двумя Кубками Короля и тремя Суперкубками Испании.
 
Славная эпоха продлилась ровно десять лет, до 4 мая 2004 года, когда "Порту" под руководством Жозе Моуриньо встал на пути галисийцев. Это был четвёртый подряд сезон в Лиге Чемпионов для "Депортиво", выбившего из розыгрыша "Ювентус" и "Милан". "Порту", доставшийся в соперники по полуфиналу, казался последним и не самым серьезным препятствием для галисийского клуба на пути к финалу Лиги Чемпионов. Нынешний тренер Королевского клуба противопоставил "Депортиво" тот же козырь, которыми намерен обыграть соперника и в воскресном матче: надёжность в обороне.  "Депортиво" так и не смог забить в двухматчевом противостоянии, но пропустил гол с пенальти в исполнении Дерлея, отправивший подопечных Ируреты домой. У того гола была своя интересная предыстория: в первом матче центральный защитник Жорже Андраде был удалён с поля из-за пинка, которым наградил бывшего одноклубника Деку. Как выяснилось, это был дружеский жест, не имевший ничего общего с жестокостью или с намерением нанести травму. Дисциплинарный комитет остался глух даже к заверениям Деку в том, что Андраде пошутил и не собирался действовать жёстко. Дисквалифицированного Андраде заменил на поле Сезар, который и "привёз" в ворота "Депортиво" оказавшийся роковым пенальти.
 
От того "Депортиво", боровшегося за победу в Лиге Чемпионов, в нынешнем составе остались лишь два игрока: Мануэль Пабло и Хуан Карлос Валерон. Они, конечно, не забыли тот матч, но вряд ли думают о реванше. 
"Нам даже в голову не приходили мысли о реванше над Моуриньо. Сейчас мы боремся за выживание в Примере…", - заявил Валерон. Капитан "Депортиво" Мануэль Пабло поддержал партнёра по команде и добавил, что его команда приедет на "Бернабеу" в надежде добиться положительного результата, не более того.
 
Мануэль Пабло
"Это был последний раз, когда мы боролись за что-то стоящее. Это было очень обидное поражение, ведь всё решил один пенальти. Мы могли перевести игру в дополнительное время и дотянуть до серии пенальти, но нужно признать, что в том противостоянии мы не смогли продемонстрировать качеств, достаточных для борьбы в финале"

Хуан Карлос Валерон
"У меня был шанс забить решающий гол, но иногда мяч просто не хочет залетать в ворота. Я очень переживал, но нужно было двигаться дальше. У нас была отличная возможность выйти в финал, а мы не смогли воспользоваться ею. С тех пор и началось восхождение Моуриньо…"
 
FondoRuso.ru

Комментарии ()