3 октября 2010, 17:55
129

La Liga. "Реал Мадрид" – "Депортиво". Жозе Моуриньо: "Криштиану незаменим, он работает как никто другой"

На предматчевой пресс-конференции главный тренер мадридского "Реала" прокомментировал решение сделать тренировки закрытыми, в очередной раз поставил журналистов на их место и защитил от критики Криштиану Роналду и Гонсало Игуаина.
 

 
Какой состав выйдет на матч с "Депортиво"?
Будут играть Касильяс, Рамос, Карвальо, Пeпе, Марсeло, Хедира, Хaби Алонсо, Озил, Ди Мария, Криштиану и Игуаин.

Как Вы оцените прошлый матч команды с "Осером"?

Я остался доволен. Лига Чемпионов - это не такой турнир, как Ла Лига, в групповом раунде мы проводим всего шесть матчей, и если один проиграть, то можно усложнить себе выход из довольно непростой группы. Я решил выставить более мощный состав, выпустить больше игроков, способных отбирать мячи, а в решающий момент решил выпустить Озила и Ди Марию. Ласс, Хедира и Хаби проделали ту работу, которую я от них ожидал, но игра чемпионата отличается от Лиги Чемпионов.

Криштиану Роналду вновь в составе. Он незаменим?

Игроки сами могут сделать себя незаменимыми, если будут хорошо работать на тренировках и в играх. На данный момент Криштиану незаменим, потому что он работает, как никто другой. Если он не забивает сегодня, то забьёт завтра. В момент формирования команды нужно придерживаться фундаментальных принципов, и он как раз представляет собой эти принципы, которые я хочу видеть.

А какие это принципы?

Если я буду их озвучивать, то это займёт у меня час, так что назову только три: амбиции, дисциплина и взаимопомощь. Криштиану и многие другие как раз их олицетворяют, на моё счастье. Если бы их олицетворял только Криштиану, то я бы давно уже помер. Футбольная команда прежде всего должна быть одной командой, единым коллективом.

Вы можете объяснить, почему Вы решили тренироваться за закрытыми дверями и отменить пресс-конференции?

Я думал, что этот вопрос будет первым. У тебя есть ручка, чтобы записать? В сентябре я позволил прессе присутствовать на пяти полных тренировках, то есть 450 минут. В течение других десяти занятий журналисты могли наблюдать за первыми 15 минутами, то есть ещё 150 минут. Итого в общей сложности мы получаем 600 минут, десять часов открытой работы. Кроме того, было 16 пресс-конференций - семь моих и конференции с Касильясом, Криштиану, Игуаином, Алонсо, Гранеро, Хедирой, Карвальо, Арбелоа и Бензема. И ещё шесть пресс-конференций я давал после игр. А ещё были интервью в смешанных зонах. На этой неделе, которую вы провозгласили неделей тишины, были интервью, пресс-конференции и рекламные мероприятия с участием меня, Бензема, Хаби, Серхио и Пeпе. Скажите мне, какaя ещё команда в мире делает это? "Мадрид" - это фантастический клуб, и я хочу, чтобы он продолжал в том же духе, и в моей голове нет мыслей отдалить команду от прессы. С журналистами "Мадрид" фантастичен.

Из полностью здоровых игроков на игру не заявленными остались только Педро Леон и Рауль Альбиоль. Вы порекомендуете первому принять предложение "Милана" и уйти в аренду зимой в "Милан"?

Без комментариев.

Некоторые считают, что Вы используете пресс-конференции, чтобы отвести критику от игроков, взяв её на себя.
Это так?
Нет. Я мало читаю газеты и не включаю телевизор. А критики в итоге устанут критиковать.

Вопрос с продлением контракта Пепе находится в мёртвой точке. Вы сторонник продления соглашения с соотечественником?

Я вчера обедал с моим президентом, и вот ему я как раз говорю всё, что думаю, естественно с необходимым уважением. А вам я не обязан ничего рассказывать. Сожалею.

Но это правда, что Вы привлекаете к себе внимание, чтобы отвести его от игроков?

Нет, наоборот. Есть люди, которые обсуждают меня, чтобы появляться в газетах или чаще мелькать на радио или телевидении.

Вы продолжаете говорить о "Мадриде" как о команде, находящейся в стадии формирования...

И я буду продолжать это делать ещё пять или десять месяцев, ещё один год или два. Команды эволюционируют постоянно, они постоянно двигаются вперёд. Я доволен тем, как команда выглядела на этом первом отрезке. Если бы мы забили всего по одному мячу в тех играх, которые сыграли 0:0, а у нас было достаточно для этого моментов, то мы бы говорили сейчас о пяти победах в пяти матчах Ла Лиги и двух в Лиге Чемпионов. А мы начинаем обсуждать упущенные моменты и из-за этого делается вывод, что мы находимся в голевом кризисе. Но игроки должны всё это понимать и не волноваться, потому что в формировании команды есть более важные вещи, чем наличие или отсутствие голов, и команда должна понимать, что тренер - полностью с ней. И поэтому Пипа и Криштиану играют и будут продолжать играть, пока тренер этого будет хотеть. Я не буду что-то менять в нашей игре и в нашем составе из-за того, что этого будут хотеть журналисты или кто-то ещё.

Что можете сказать о предстоящем сопернике - "Депортиво"?

Для меня это ещё одна игра, потому что она является одной из 38-ми, которые нам надо сыграть. Я не считаю "Депортиво" слабее, чем те команды, которые набрали к нынешнему моменту восемь, девять или десять очков. Они набрали всего три очка, но это не типичный аутсайдер, рано или поздно они наверстают позиции, выберутся из зоны вылета и закончат сезон на более спокойном месте. Это сложный соперник.

В каком состоянии находится газон на "Сантьяго Бернабеу"?

Он очень красивый. Та ужасная картина, которая представала всем с трибуны уже не существует, но полю нужно ещё немного времени, чтобы окончательно прижиться. В матче с "Депортиво" ещё будут некоторые трудности, и у нас и у них. Но уверен, что к матчу с "Миланом" газон будет уже в полном порядке.
 
Жозе Моуриньо пришёл на предматчевую пресс-конференцию "подготовленным". Ожидая вопроса о закрытых тренировках и отмене последних пресс-конференций с игроками, португальский тренер распечатал для себя лист, на котором находилась информация о количестве появлений в СМИ его самого и его подопечных, начиная с 1 сентября и заканчивая 1 октября. Вот это "оружие" Моуриньо.
 
 
 
FondoRuso.ru

Комментарии ()