3 октября 2010, 18:22
148

La Liga. "Реал Мадрид" – "Депортиво". Ив Демарет: водитель автобуса, ставший игроком "Депортиво"

Сегодня на поле "Сантьяго Бернабеу" между собой встретятся "Реал Мадрид" и "Депортиво", матчи которых всегда получаются интересными и богатыми на яркие события. Будет сегодня и ещё один момент, придающей игре экстравагантности - в составе галисийцев мы увидим 31-летнего футболиста, карьера которого началась...всего четыре года назад! Речь идёт о темнокожем французе Иве Демарете, играющим в "Депоре" под 20-м номером. Его история является одной из самых необычных в мире футбола.
 
 
Всего четыре с половиной года назад Ив Демарет (Париж, 1979) был обычным парижским рабочим. Трудился он упаковщиком багажа в аэропорте "Шарль-де-Голль", затем почтальоном и потом водителем городского автобуса. Так вот в 26 лет, когда многие футболисты уже переживают апогей своей спортивной карьеры, Ив Демарет ещё водил автобусы и даже не подозревал, что окажется в профессиональном футболе. Сегодня, когда ему исполнился 31 год, у этого необычного француза будет шанс сыграть против мадридского "Реала" на стадионе "Сантьяго Бернабеу" в составе профессионального футбольного клуба "Депортиво Ла-Корунья"...
 
А четыре с половиной года назад Ив Демарет вставал в час ночи, чтобы отправиться в автобусный парк и сесть за руль своей машины, которая ходила по маршруту из центра столицы в аэропорт "Орли". В семь утра он приходил домой, отводил детей в школу и ложился спать. Вечером Ив шёл на тренировку в любительский футбольный клуб "Лес Лилас", играл там со своими товарищами и снова шёл на работу.
"Я спал днём, а работал ночью, ведь нужно было как-то зарабатывать на жизнь", - вспоминает он. "Говорят, что профессия ночного водителя была опасной, ведь в те годы регулярно случались какие-то уличные происшествия, и иногда даже сжигали автобусы. Меня это не коснулось, но страха у меня всё равно не было. Если бы это произошло, я бы наверное просто вышел из автобуса и ушёл бы...", - говорит Ив.
 
Его новые партнёры по "Депортиво" сначала не могли скрыть своего ошеломления от истории Демарета, которая больше похожа на какое-нибудь художественное кино.
"Некоторые очень удивлялись, как такое вообще могло произойти", - комментирует спортсмен. Когда представители известного португальского клуба "Витория Гимараэш" приехали в 2006 году в Париж на просмотр одного из игроков "Лес Лилас", Демарет не мог в это поверить:
"Я играл только для развлечения. Нортон де Матош (скаут "Витории", открывший Иван Демарета миру, - прим.ред.) приезжал посмотреть на другого футболиста, но ему понравился я, и он сделал мне предложение стать профессиональным футболистом в Португалии. Я сначала подумал, что это была шутка", - признаётся Ив.
 
Четыре года спустя контракт ему предложил уже "Депортиво", и вот сегодня вечером Демарет предстанет перед публикой Мадрида в составе своей новой команды.
"Если бы в тот момент мне сказали, что я буду играть на "Бернабеу", то я бы ответил, что это сущее сумасшествие", - восхищается Ив Демарет - новоиспечённый профессиональный футболист, четыре года назад водивший автобусы из центра Парижа до аэропорта Орли...
 
FondoRuso.ru

Комментарии ()