12 мая 2021, 12:01
1801
День за днём

Самый трудный год Серхио Рамоса

Самый трудный год Серхио Рамоса

Возможно, это последний год Рамоса в «Мадриде», и он является самым сложным в его карьере. Сезон 2020/21 полон травм и трудностей, которые не позволяют капитану продемонстрировать свой лучший уровень как раз тогда, когда это больше всего необходимо, чтобы убедить Королевский клуб в своей значимости. После матча с «Челси» Рамос вновь получил травму, и пока неизвестно выйдет ли он на поле еще раз в составе «сливочных». 

Центральный защитник форсировал сроки восстановления, чтобы вернуться к ответному матчу ½ финала Лиги Чемпионов на «Стэмфорд Бридж», в том числе и из-за отсутствия Рафаэля Варана, Дани Карвахаля и Лукаса Васкеса. Рамос отыграл 90 минут как мог, не на своем лучше уровне, и вскоре после этого стало известно о новом мышечном повреждении, которое не позволило ему сыграть в матче с «Севильей». Тем не менее, капитан уверен, что в этом сезоне, в преддверии Чемпионата Европы, он еще сможет сыграть за «Мадрид». Однако в Ла Лиге осталось три матча за две недели, и, скорее всего, на клубном уровне сезон для Рамоса уже завершен.

Что бы ни случилось, это будет кампания, в которой Рамос сыграет наименьшее количество игр с тех пор, как он подписал контракт с «Мадридом» летом 2005 года. На данный момент на его счету 21 матч, может быть 24, если он чудесным образом восстановится к матчу с «Гранадой» в этот четверг. До этого худшие показатели Рамоса были зафиксированы в сезоне 2015/16: тогда защитник принял участие всего в 33 матчах из-за проблемы с плечом, вызванной падением после забитого гола в ворота «Севильи» на «Рамон Санчес Писхуан». За исключением двух вышеупомянутых сезонов, Рамос всегда играл регулярно и вполне успешно избегал травм: в каждом из сезонов он сыграл как минимум 40 матчей.

Статистика травм Серхио Рамоса. Слева - возраст и количество пропущенных дней в сезоне, справа - травмы за последние 5 сезонов.

Однако по ходу нынешней кампании Рамос получил уже восемь травм (помимо коронавируса, мышечных и других проблем) и пропустил 31 матч, и эта цифра, вероятно, увеличится. Для сравнения: это в три раза больше, чем в сезоне 2016/17, когда он пропустил 12 матчей по причине трех разных травм. За три последних сезона, вместе взятых, Рамос пропустил примерно столько же, сколько в этом сезоне – 33 матча.

В своей недавней беседе со стримером Ибай Льаносом капитан «Мадрида» заявил, что физически, несмотря на свой возраст, он все еще находится в хорошей форме:

«В плане физики футбол изменился к лучшему и стал более равным. Есть ряд игроков, которые позаботились о себе еще 10 лет назад и сейчас пожинают плоды. Мне 34, но моя физическая форма сопоставима с той, какая была у 28-летних футболистов 10 лет назад. Сейчас я чувствую себя сильнее, быстрее и опытнее. Я думаю, что, скорее, завершу карьеру из-за ментальных проблем, чем из-за физических».

В первой части сезона Рамос действительно демонстрировал высокий уровень, но с начала 2021-го он сыграл всего 5 матчей и 395 минут. И все это происходит в тот момент, когда переговоры о продлении его контракта с «Мадридом» зашли в тупик.

Контракт Рамоса истекает 30 июня, и на сегодняшний день стороны не пришли к компромиссу: Серхио хочет продлить соглашение на два года, в то время как Королевский клуб склонен предложить возрастному игроку фиксированный контракт по системе 1+1. Сокращение зарплаты на 10%, на котором настаивает клуб, не является главной проблемой, а вот возраст и срок продления контракта могут сыграть ключевую роль в этом вопросе. В то же время этим летом «Мадрид» ждут изменения: придет Давид Алаба (есть договоренность, осталось подписать контракт и сделать официальное объявление), и может уйти Рафаэль Варан, поскольку он не продлил контракт и интересен ряду клубов.

Lena Bardina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Shicko

    12 мая 2021, 12:25

    А сколько раз можно было повторять — кидай сборную! Погнался за двумя зайцами, а остался… у разбитого корыта. Или может остаться.
    Серёга, не выделывайся, соглашайся на условия Реала и может и правда даже через год с почестями… уедешь в Майами. Да, и при условии, что на Евро забьёшь. И не гол в финале, а в смысле не поедешь. Отдыхай, тренируйся и готовься к следующему сезону за Бланкос!

    • G14

      12 мая 2021, 13:07
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Не та порода. Максималист.
      И в том числе поэтому он будет востребован в других топ-клубах, и в паспорт не заглянут (что далеко ходить за примером — Тиаго Силва).
      Ситуация конечно тяжелая для всех… Вроде сердце говорит Останься, а голова — Дай дорогу молодым.

  • Chev Chellios

    12 мая 2021, 13:13

    Серхио -это топ защитник на ближайшие 2-3 сезона.И мы знаем это, и он занет это, и Фло знает это. Серхио останется и продолжит писать историю.
    Возраст? Такие атлеты как Серхио, Роналду, Златан… Донато — не знают такого слова.

    • everlast

      12 мая 2021, 13:18
      В ответ на комментарий пользователя Chev Chellios

      а статистика травм в этом сезоне не настораживает?

    • Chev Chellios

      12 мая 2021, 13:25
      В ответ на комментарий пользователя everlast

      Ахпер джан, половина его травм в этом сезоне следствие недолеченности в связи с огромным желанием кэпа помочь родному клубу на фоне жесточайшего кадрового дефицита( вызванного этими же самыми травмами), он в 2/3 играх выходил недолеченным, тот случай в сборной из этой же оперы.

  • romallah66

    12 мая 2021, 16:30

    Зато рекорд поставил в сборной, это поважнее клубных дел! Ни в коем случае Пересу не надо идти на поводу у Рамоса. Клуб выше любого игрока!!!

  • R-Nur

    14 мая 2021, 12:36

    Просто нужно было не форсировать его возвращение, каждый раз, но как не форсировать, когда он больше чем просто центральный защитник. Рано, очень рано списывают железного Серхио, такой монстр ещё несколько сезонов будет играть так, как другие не смогут никогда.