20 марта 2021, 11:40
2404
День за днём

Новая роль Ферлана Менди

Новая роль Ферлана Менди

Прошлый сезон, первый для Менди в составе «Мадрида», прошел относительно спокойно. Гол и две голевые передачи стали небольшим вкладом на левом фланге, на котором от «Мадрида» постоянно исходила опасность, когда там играл Марсело. С другой стороны, Королевский клуб обрел больше уверенности в защите, в зоне, которая была проходной: через зону Менди едва ли приходили голы, и с французом в стартовом составе «Мадрид» проиграл всего 4 матча из 32.

Однако тот дисциплинированный Менди теперь кажется в прошлом. Переход к схеме с тремя центральными защитниками раскрепостил француза. Если раньше своей игрой он заставлял задуматься о предоставлении ему некой свободы, то уже сейчас становится очевидно, что план Зидана направлен на использование физических возможностей Менди, выходящих далеко за рамки канонов левого защитника.

Но что там делает Менди? Этот вопрос все чаще можно услышать во время матчей «Мадрида». Матч с «Аталантой» стал доказательством того, что Зидан хочет, чтобы француз появлялся в разных частях поля. Так, вскоре после начала игры Менди прессинговал «Аталанту» на ее правом фланге вблизи углового флажка.

Это не было случайностью. На протяжении 90 минут Менди можно было увидеть на позиции центрального или крайнего полузащитника, начинающим прессинг, готовым войти в зону созидания соперника… и на атакующих позициях.

Появление Ферлана в штрафной площади соперника стало чем-то нормальным, и он приходит туда не только с левого фланга. Француз удивляет проходом в центральные зоны штрафной соперника и игрой на позициях чистой девятки, как в моменте с голом, который был отменен из-за положения вне игры в матче с «Валенсией».

32 игры – это цифра, которую в этом сезоне достиг Менди в матче с «Аталантой». В прошлом сезоне он сыграл столько же. В этом сезоне на его счету больше ударов по воротам (18 против 12), на два удара больше в створ (5 против 3). Кроме того, он улучшил общее количество передач, а также число успешных: 1 677/1 500 (89,44% успешных) против 1 342/1 187 (88,44%). Чего ему еще не удалось записать на свой счет в этом сезоне, так это голевую передачу.

Lena Bardina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Makaay

    20 марта 2021, 11:56

    Из статьи понял что Менди играет как во дворе) везде впереди и с неохотой назад

    • ARES

      20 марта 2021, 13:40
      В ответ на комментарий пользователя Makaay

      как Винни, лишь бы бегал. неважно где. Тренерский гений

  • DEWQA

    20 марта 2021, 13:44

    Даже жаль, что не с МС играем в 1/4, а то было бы интересно увидеть глаза Пепа, который увидит вживую, какой «мастеровитый» футболист воплощает в жизнь его идеи…

    • Alligator

      20 марта 2021, 13:52
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Т.е Зизун спер идеи у Пепки?

    • DEWQA

      20 марта 2021, 14:06
      В ответ на комментарий пользователя Alligator

      Ну как бы Пеп первый стал использовать идею, когда латераль выдвигается в центр и помогает там разыгрывать мяч или через центр врывается в штрафную.

    • DEWQA

      20 марта 2021, 14:07
      В ответ на комментарий пользователя Alligator

      А Зизу и не скрывал этого, что он это у Пепа взял много идей, он же у него стажировался.

  • R-Nur

    21 марта 2021, 06:25

    Не понимаю реально тех, кто считает Ферлана игроком, который должен стать основным левым защитником, Марсело поднял планку до недосягаемости.

  • Chev Chellios

    21 марта 2021, 16:03

    Слушайте, игрок который полчаса подбирает ногу, а потом отдает назад ну вообще не уровень Реала.