27 августа 2020, 09:40
3232
День за днем

Удивительный прогресс Ферлана Менди

Удивительный прогресс Ферлана Менди

30 апреля 2019 года издание Marca объявило об интересе «Мадрида» к Ферлану Менди – эта новость застала врасплох многих экспертов: это был тот случай, когда Зинедин Зидан вновь подтвердил свой статус идеального знатока Лиги 1 и привел в «Мадрид» футболиста, к которому проявляли интерес ряд других европейских грандов, включая «Барселону», следившую за бывшим защитником «Лиона» по указанию Эрика Абидаля.

В итоге, как и в случаях с Рафаэлом Вараном и Эденом Азаром, влияние французского специалиста сыграло решающую роль в переговорах между «Мадридом» и «Лионом». Это был недешевый трансфер (50 млн евро), но Зидан был уверен, что его ставка сработает.

Год спустя можно сказать, что Менди стал единственным игроком, способным выиграть конкуренцию у одного из неприкасаемых футболистов – героев королевской серии из четырех побед за пять лет в Лиге Чемпионов: Марсело, который в сезоне 2018/19 уже столкнулся с проблемами из-за прогресса Серхио Регилона, в следующем сезоне был превзойден Менди по количеству сыгранных матчей (32 – 23 в пользу француза). Менди оказался более надежной альтернативой, нежели вице-капитан, который ко всему прочему страдал из-за мышечных травм, получив за прошедший сезон в общей сложности пять повреждений. Французский защитник превзошел бразильца в плане минут и матчей, в которых он выходил на замену (7 против 2), и стал одним из ключевых компонентов надежной игры в защите, продемонстрированной «Мадридом» в прошлом сезоне, особенно в Ла Лиге.

Среди остальных новичков Королевского клуба, перешедших в команду, чтобы побороться за место в стартовом составе, ни один не сумел достичь того же уровня, что и француз. «Мадрид» также заплатил 50 млн евро за Эдера Милитао, однако его выступление вызвало ряд сомнений (20 матчей), и он так и не стал альтернативой паре Рамос-Варан. В свою очередь, Лука Йович (60 млн), забивший всего два гола за 806 минут, не смог составить конкуренцию Кариму Бензема.

Прогресс Менди обеспечивает левый фланг «Мадрида» надежным защитником на среднюю и долгосрочную перспективы: ожидается, что, учитывая возраст Марсело (32 года), его роль в команде продолжит расти. В то же время речь идет о разноплановых футболистах, и это позволит Зидану применять различные тактические решения.

Lena Bardina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Phoenix88

    27 августа 2020, 10:03

    Оооо, дааа......, опять ждем эксперта...)))

    • hattaki

      27 августа 2020, 10:21
      В ответ на комментарий пользователя Phoenix88

      +!)))

    • Alejandro Gonzalez

      27 августа 2020, 10:58
      В ответ на комментарий пользователя Phoenix88

      ))) сейчас Дима разнесет афрофранцуза))

    • Phoenix88

      27 августа 2020, 11:55
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      Он ниже из Рауля середняка сделал, представляю судьбу Менди)))

  • Alejandro Gonzalez

    27 августа 2020, 11:06

    Кто знает, когда закрывается трансферное окно? как обычно или сейчас по другому?

    • R-Nur

      27 августа 2020, 11:26
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      Пишут, что до октября всё будет. Трансферное окно по идее официально должно открыться 1 сентября.

    • Alejandro Gonzalez

      28 августа 2020, 06:36
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      Понятно. А то я не понимал, почему до сих пор ничего не происходит.

  • R-Nur

    27 августа 2020, 11:27

    Если сравнивать, как он играл в Лионе, то никакого прогресса и нет.)))

  • PHIL1PP

    27 августа 2020, 13:03

    Не понимаю, откуда столько негатива в адрес Ферлана? Есть пробелы в приеме мяча и передачах, но плюсы-то перевешивают — cкорость, выносливость, цепкость в единоборствах, отыгрыш до конца любого эпизода. Причем, думаю, что по мере роста его уверенности, недостатки будут проявляться все меньше. Ему бы Гуттьереса в качестве дублера и думаю, что проблема с левыми латералями у нас будет закрыта.

    • Phoenix88

      27 августа 2020, 13:30
      В ответ на комментарий пользователя PHIL1PP

      Док, а где Вы увидели негатив? Насколько мне известно, на данном ресурсе только один человек недоволен Менди, причем не скрывает этого. Ну тут ничего не поделаешь это его мнение.
      С остальным согласен, кроме Гуттьереса...., разве что через год.

    • Shicko

      27 августа 2020, 15:11
      В ответ на комментарий пользователя Phoenix88

      Всё верно. Ещё годик Марс протянет, а потом Мигеля подтягиваем. Поэтому Регилончика можно загонять, да подороже!

    • Alligator

      27 августа 2020, 15:33
      В ответ на комментарий пользователя Phoenix88

      Ну есть тут персофаны Марсело, требующие его в основу при любом раскладе. Кроме испанофила есть недоброжелатели, вангую, что сами себя покажут. А мы лишь подождём.

    • Phoenix88

      27 августа 2020, 15:46
      В ответ на комментарий пользователя Alligator

      Признаться честно, Марс один из моих любимых игроков в команде, и я уверен, что год он ещё протянет без потери в качестве. При этом принимаю тот факт, что Менди сейчас выглядет предпочтительней практически во всём, кроме атакующих действий, но есть куда расти. Он никогда не будет Марсом, но пусть будет тем, кто выжигает левый фланг.

    • Phoenix88

      27 августа 2020, 15:47
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Столько разговоров за этого Мигеля, а я даже в лицо его не знаю.) Пойду погуглю...)

    • Shicko

      27 августа 2020, 16:26
      В ответ на комментарий пользователя Phoenix88

      Гол в финале погугли!
      А то сайт его съел)

    • Phoenix88

      27 августа 2020, 19:25
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Учту

  • AVI

    27 августа 2020, 15:50

    Может со временем Менди займет позицию в центре обороны. Что думаете? Конечно нужно кое-что подтянуть, но как мне кажется задатки есть. Надо попробовать…

    • Tuzik

      28 августа 2020, 06:41
      В ответ на комментарий пользователя AVI

      В конце матча с Сити мы перешли на 3-5-2 где Менди играл ЦЗ слево. Зидан похоже уже при покупке прикидывал такой вариант, на той предсезонке мы 2 или 3 матча играли по этой схеме. В двойке тоже вполне может справится в случае травм, возможно на тренировках пробуют разные варианты.

  • hattaki

    27 августа 2020, 16:52

    К теме франко-африканцев:
    У Погба ковид, его место в сборной занял Камавинга. Вот и увидим, какого полета птичка.

    • Phoenix88

      27 августа 2020, 19:26
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      В Лиге Наций?) Лучше в Лиге 1 на него посмотреть, очень неплохо себя проявляет.

    • hattaki

      27 августа 2020, 19:51
      В ответ на комментарий пользователя Phoenix88

      Лигу 1 у нас не показывают. Довольствуемся тем, что есть.
      А отдельно искать матчи французского чемпионата в интернете — не такой любитель я французов!))

    • Shicko

      27 августа 2020, 21:17
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      А у нас показывают — все равно не смотрю)

    • Tuzik

      28 августа 2020, 06:46