5 ноября 2011, 02:29
145

День за днём. Криштиану Роналду вручили Золотую бутсу

В пятницу вечером в Intercontinental Hotel в Мадриде прошла церемония вручения Золотой бутсы, трофея лучшему бомбардиру европейских чемпионатов прошедшего сезона. Обладатель трофея был известен давно, им стал Криштиану Роналду, завершивший прошлый чемпионат с показателем в 40 забитых мячей.
 
 
"Я бы хотел посвятить этот трофей моим товарищам по команде, клубу, президенту, болельщикам и всему мадридизму. А также моей семье, моему сыну, моей невесте. Всем. Спасибо большое всем", - отметил футболист.
 
Трофей вручали одни из лучших нападающих в истории мирового футбола - Альфредо Ди Стефано, почетный президент "Реал Мадрид", и Эйсебио, первый в истории обладатель Золотой бутсы.
"Роналду - феномен. Мы счастливы, что он в "Мадриде" и надеемся, что он всегда будет с нами. Поздравляю его и всю его семью", - заявил дон Альфредо.
 
После вручения трофея, Роналду заявил:
"Многое изменилось в Лиге Чемпионов и в Ла Лиге. Теперь индивидуальные трофеи можно выиграть, только если тебе помогают партнеры. Мне бы хотелось выиграть что-нибудь важное с этой командой. Я не думаю о рекордах, я думаю о "Реал Мадрид". В этом сезоне команда выглядит более зрелой и уверенной, и чтобы побеждать - мы должны быть все вместе".
 
"Для меня большая честь - находиться здесь с двумя гениями футбола. Мне 26, я молод и все ещё учусь, и у меня ещё много лет впереди. Я нахожусь в клубе, с которым могу выигрывать трофеи и достичь своей цели - стать одним из лучших игроков в истории. Сейчас я очень счастлив, это один из самых важных моментов в моей карьере", - добавил Криштиану, у которого это уже вторая Золотая бутса. Первую он выиграл в 2008 году в составе "Манчестер Юнайтед".
 
"Я не против конкуренции с Месси. Мне нравится соревноваться с Лео и с другими лучшими игроками мира. Я люблю играть и приносить удовольствие людям. Индивидуальные титулы, конечно, хорошо, но на первом месте команда", - отметил Роналду и добавил, касательно вопроса о Золотом мяче. "Тот трофей зависит от голосования, а этот от забитых мячей".
 
Также футболист особо отметил одних из самых важных людей в своей карьере - Жозе Моуриньо и Алекса Фергюсона:
"Моу отлично чувствует себя в "Мадриде". Надеюсь, что он останется с нами на много лет. (в этот момент Альфредо Ди Стефано зааплодировал - прим.ред). Что касается Фергюсона, то это очень важный человек в моей карьере и жизни. Части своего успеха я обязан именно ему. Это великий человек и тренер".
 
На вопрос о том, почему некоторые люди принижают его достижения Криштиану ответил философски:
"Если даже Господь Бог нравится не всем, то как я могу заставить всех любить себя?"
 
В сезоне 2010/2011 в Чемпионате Испании Криштиану Роналду забил 40 мячей (по версии Marca 41 гол - прим.ред), что позволило ему набрать рекордные 80 очков в зачет Золотой бутсы (все голы умножаются на коэффициент сложности чемпионата. У Испании коэффициент равен двум - прим.ред). Всего португалец отличился за "Мадрид" 100 раз, на что ему понадобилось всего 105 матчей, что составляет 0,95 гола за игру. Криштиану превзошел таких легенд клуба, как Альфредо Ди Стефано, которому для достижения отметки в 100 мячей понадобилось 114 встреч, Пахиньо (118) и Уго Санчес (144). Рекордсменом в этом показателе является Ференс Пушкаш, которому понадобилась 101 встреча. Хотя, Криштиану мог бы превзойти и этот показатель, если бы не попал в штанги и перекладины 17 раз.
 
Пока что в этом сезоне показатели Криштиану лучше, чем на этом же этапе в прошлом сезоне. На счету португальца во всех турнирах уже 14 голов и 8 результативных передач, в прошлом сезоне было 12 мячей и 7 передач.
 
 
FondoRuso.ru

Комментарии ()