4 ноября 2011, 20:12
152

Мнение. Фактор Рамоса в игре "Мадрида"

2 октября в матче с барселонским "Эспаньолом" Серхио Рамос вышел на поле в стартовом составе на позиции центрального защитника. Травма Рикардо Карвальо вынудила Моуриньо изменить привычную позицию Рамоса. С тех пор испанский защитник стал действовать в центре обороны, придав защитным рядам "сливочных" заметную солидность. В семи матчах, в которых Серхио играл в центре обороны, "Мадрид" пропустил лишь один гол.
 
 
На протяжении последних сезонов игра Рамоса на фланге частно была предметом дискуссий. Привычная активность футболиста в атаке не раз становилась настоящей проблемой с точки зрения собственно обороны. Соперники всё чаще начали использовать возникающие во время рейдов Рамоса пространства на флангах, оставляя защитника не у дел. С момента прихода в Королевский клуб Жозе Моуриньо атакующая активность Рамоса заметно убавилась, и это несмотря на то, что в своем привычном амплуа Рамос выступал на триумфальном для сборной и для него первенстве мира.
 
При Моуриньо Рамос по-прежнему играл латераля. Ни для кого не секрет, что португалец хотел использовать на этом месте Майкона, с которым он работал в "Интере". Однако трансфер сорвался, а Рамос продолжил играть на фланге, как и раньше, лишь стал чаще появляться в центре защиты.
 
Травма Рикардо Карвальо привела к тому, что впервые мы увидели Рамоса в центре обороны в составе "Мадрида", причём не в одном, а в целой серии матчей. В общей сложности, за минувший месяц Рамос отыграл в центре семь матчей подряд. Во всех этих октябрьских и одной ноябрьской играх Серхио неизменно демонстрировал высокий класс игры в центре защиты, внеся заметный вклад в уверенную игру команды в защите.
 
С Рамосом в центре, защитные действия "сливочных" начали зарождаться в более высоких эшелонах, что способствует более эффективному прессингу. Кроме того, Рамос хорош и в перехвате мяча, и в организации атак на начальной стадии.
 
"Мы нашли решение на случай игры с командами, которые блокируют Хаби Алонсо. У нас появились новые альтернативы, команда стала менее предсказуемой", - признался Моуриньо перед матчем с "Сосьедадом".
 
Перемена позиции не помешала Рамосу активно участвовать в атаках команды. В поединке с "Лионом" Рамос даже забил гол после розыгрыша углового, а также сделал голевую передачу на Криштиану на "Ла Росаледе". Кроме того, даже невооруженным глазом видно, что Рамос стал играть аккуратнее и, соответственно, стал реже получать карточки. В этих семи матчах Серхио получил лишь одну жёлтую карточку.
 
Учитывая всё это, Маур уже не так уверен, что Рамос вернётся на фланг после восстановления Карвальо.
 
"Пепе и Серхио феноменально играют в центре обороны. Я должен подумать над тем, чтобы продлить эту практику", - признался тренер по окончании матча с "Лионом".
 
В предстоящем поединке с "Осасуной" в составе "Мадрида" намечаются значимые потери в линии обороны, поэтому вполне вероятно, что Рамос и дальше будет действовать в центре защиты.
 
 
Сантьяго Сигеро - блоггер Marca
 
Источник: http://www.marca.com/
 
Nona7, Realmadrid.ru
FondoRuso.ru

Комментарии ()