24 октября 2009, 20:36
192

La Liga. "Спортинг" - "Реал Мадрид". Хавьер Акунья: талантливый, молодой и перспективный

Травмы трёх нападающих команды - Гонсало Игуаина, Карима Бензема и Рууда Ван Нистелроя, а также всегда нацеленного на ворота Криштиану Роналду оставили мадридский "Реал" только с одним форвардом: капитаном команды Раулем. Из-за этого тренерам пришлось впервые в новом сезоне обратиться к дублирующему составу, дабы дополнить заявочный список на матч с "Спортингом" ещё одним нападающим. И этим счастливцем стал Хавьер Акунья - 21-летний парагваец, который лишь этим летом был приглашён в академию мадридского "Реала". В субботу ему даётся шанс дебютировать в составе самого знаменитого футбольного клуба в мире.
 
Карлос Хавьер Акунья Кабальеро родился 23 июня 1988 года в столице Парагвая Асунсьоне. Уже в возрасте 16-ти лет, в феврале 2005 года, его пригласили в футбольную школу испанского "Кадиса" (он стоил андалусийцам рекордные 600 000 евро и был представлен болельщикам как настоящая звезда), однако не дебютировал в главной команде до сезона 2006/07. Виной тому была соответствующая норматива ФИФА, запрещающая клубам заявлять игроков, не достигших определённого возраста. Таким образом, Акунья, который покупался, чтобы усилить вышедший в Примеру Дивисьон "Кадис", так и не смог дебютировать, сыграв всего три товарищеских матча и игры на Кубок Каррансы. Наконец-то дебютировав в сезоне 2006/07, Акунья провёл в составе вернувшегося к тому моменту в Сегунду "Кадиса" 21 встречу, забив 2 гола. По окончании сезона Хавьер Акунья был отдан в аренду на год "Саламанке", в составе которой провёл 21 матч (1 забитый гол) и затем вернулся в "Кадис", опустившийся к тому времени ещё ниже - в Сегунду Дивисьон-Б.
 
Тем не менее, на специалистов Акунья пока не произвёл большого впечатления, ведь он был призван стать восходящей звездой, и первые матчи за "Кадис" нападающий провёл достаточно ярко, но затем его выступления становились всё более блёклыми. Именно поэтому он был отдан в аренду "Саламанке", а в итоге оказался не в клубе Примеры, а в номинально третьем испанском дивизионе - Сегунде-Б, где выступает "Реал Мaдрид Кастилья". За Хавьера Акунью Королевский клуб заплатил всего 1,5 миллиона евро, парагваец подписал контракт до 2013 года. И только от него самого зависит, станет ли он всё же сильным футболистом, играющим в каком-либо европейском клубе высшего дивизиона, либо затеряется в общей массе талантливых, молодых и перспективных, так и оставшихся талантливыми и перспективными... В субботу у него будет шанс дебютировать в Примере Дивисьон спустя три года.
 
FondoRuso.ru

Комментарии ()