19 августа 2011, 15:13
110

Мнение. В "Мадриде" признают ошибку Моуриньо

Как только Фернандес Борбалан дал свисток к окончанию матча на "Камп Ноу", мадридисты вздохнули было с облегчением, несмотря на поражение: команда отлично отыграла все 180 минут в двух поединках за Суперкубок Испании, но не тут-то было... Довольные лица вмиг преобразились, как только на экраны мобильных телефонов начали приходить изображения потасовки, спровоцированной грубой игрой Марсело против Сеска.
 
Изображения Жозе Моуриньо, сующего палец в ухо Тито Вилановы, вызвали ажиотаж и среди руководства Королевского клуба. "Он лучше всех понимает, что такое поведение вредит и ему, и Клубу", - приводит слова представителей Клуба AS. Правда, возможность того, чтобы главный тренер извинился за своё поведение посредством официальных средств массовой информации Королевского клуба, тут же отмели.
 
До журналистов обрывками доходили различные интерпретации действий Моуриньо со стороны представителей "Мадрида", в которых, тем не менее, ни разу не содержалось оправданий действиям тренера:
"Самому Тито Виланове тоже не стоило на протяжении всего матча подходить к скамейке "Мадрида" с оскорбительными и вызывающими высказываниями".
 
Вряд ли Жозе Моуриньо забыл интервью Вилановы изданию "La Vanguardia" (17-11-2010), в котором помощник Пепа Гвардиолы позволил себе довольные жёсткие высказывания в адрес португальца.
"Моуриньо никогда не говорит о футболе, это нам не нравится. Если тренер хочет быть главным действующим лицом, это происходит лишь потому, что он не состоялся как футболист. От команд, тренируемых Моуриньо, нельзя ждать эстетической красоты или отличной игры...", - заявил в своё время Виланова.
 
В "Мадриде", несмотря на осуждение несдержанных действий Моуриньо, всё же считают, что во всей этой истории неправильно выставлять единственными виноватыми лишь "сливочных". Так, по окончании матча Гвардиола, как утверждают в "Мадриде", трижды обратился к соперникам, назвав их бандой, после чего "преспокойно заявил журналистам на пресс-конференции, что изо всех сил старается вести себя наилучшим образом"...
 
Ещё один возможный повод, спровоцировавший подобное поведение Моуриньо, это действия Лео Месси. Как утверждают свидетели со скамейки запасных "Мадрида", "Месси несколько раз приближался к Моуриньо с провокационными жестами и красноречивым взглядом". "После того, как счет стал 3-2, Месси направился к Моуриньо, активно жестикулируя и словно говоря "что теперь скажешь?"... За считанные минуты до потасовки аргентинец также приблизился к скамейке и в нескольких метрах от Моуриньо смачно плюнул на траву.
 
В "Мадриде" также припоминают, что и во время первого матча на "Сантьяго Бернабеу" поведение Месси назвать образцовым не представлялось возможным:
"Во время матча на "Бернабеу" Месси, готовясь пробить штрафной, крикнул в адрес Моуриньо "Если хочешь, бей ты". Месси провоцировал его все два матча".
 
Реакции Бускетса и того же Месси во время многочисленных игровых стыков также вряд ли вызвали у Моуриньо сильную радость:
"Они постоянно преувеличивали боль и вели себя так, как будто против них применили настоящую агрессию. Об этом и говорил Касильяс, заявивший после матча, что игроки "Барсы" ведут себя по-прежнему. При этом о нарушении правил Марсело против Сеска никто ничего подобного не говорит, это не подлежит обсуждению".
 
Поведение Марсело, в свою очередь, также не осталось без критики:
"Марсело не должен был вести себя так, матч уже подходил к концу. Его действия спровоцировали весь последующий хаос. Кроме того, его нарушение фактически не позволило команде попробовать сделать счёт 3-3 и лишило возможности побороться за трофей".
 
В свою очередь, футболисты "Мадрида" в очередной раз с удивлением обнаружили на передних рядах воинствующих игроков "Барсы" ... Пинто:
 "Нам обидно, потому что наказывают лишь "Мадрид", тогда как игрокам "Барсы" достаются лишь почести. Пинто вызывающе вёл себя, нарываясь на удаление, а когда пульс бьется с частотой в 120 удара, футболистам сложно сдержаться".
 
Сам Жозе Моуриньо вчера не появлялся перед прессой и провёл весь день с семьей. Сегодня он встретится с футболистами на спортивной базе в Вальдебебас, но вряд ли стоит ждать от него объяснений...
 
FondoRuso.ru

Комментарии ()