18 августа 2011, 21:22
155

Короли и Капуста. Слишком много любви

Шестое класико 2011 года оказалось настолько адским из-за обилия боев футбольных и боев без правил, что в пору бы ему быть 666-м, а не шестым. Но, как это ни парадоксально, во всем виновата, как это часто бывает в нашей жизни, пресловутая любовь. Попробуем разобраться во всем, периодически отмахиваясь от пепла, приносимого ветром со стадиона "Камп Ноу".
 
 
Любовь болельщиков к предматчевой истерии
 
 
Большинство фанатов "Барсы" и "Мадрида" с нетерпением ждали ответного поединка за Суперкубок сразу же после того, как прозвучал финальный свисток в воскресенье в столице Испании. Оставшиеся три дня они потратили на то, чтобы померяться друг с другом в острословии и как можно больнее поддеть команду соперника, таким образом позволив градусу борьбы начать подниматься еще заочно. Впрочем, так повелось уже издавна.
 
Любовь "Мадрида" и "Барсы" к бескомпромиссной борьбе друг с другом
 
 
В истории этого противостояния было много запоминающихся побед и поражений: 11-1, 5-0, 6-2, но случались и эпические ничьи: 3-3 или 2-2 в минувшее воскресенье. В большинстве случаев мадридисты и каталонцы хотят лишь одного: унизить соперника в футбольном плане как можно сильнее, пронзить его в самое сердце, как матадор разит быка. Причины тому есть самые разные, все и так уж давно об этом знают. Поэтому еще априори игра не могла быть тихой и спокойной, не тот случай. Но пришла пора от общих слов перенестись к конкретному матчу.
 
Любовь команды Гвардиолы к обыгрыванию команды Моуринью
 
 
Так уж повелось, что еще самая первая встреча этих двух коллективов друг против друга, кстати, тоже случившийся на стадионе "Камп Ноу", задала довольно высокую планку для каталонских футболистов и стала своего рода раздражителем. "Барса" привыкла, если не громить соперника, то хотя бы просто побеждать, глядя на унылые лица поверженных врагов во главе с их амбициозным тренером, который зачастую слишком много говорит. Что может быть слаще победы? Только победа над главным соперником, предпочитающим упражняться в острословии, а не в тактическом мастерстве.
 
Любовь команды Моуринью к обыгрыванию команды Гвардиолы
 
 
Все верно, пока что это случилось лишь однажды, но аппетит приходит во время еды. Победа в Кубке Короля позволила "бланкос" почувствовать этот необычный, но приятный вкус, вкус романтиков в собственном соку. Бессильная злоба "лучшей команды мира" дорогого стоит, ведь после этого можно говорить еще больше красивых слов и даже не стыдно уронить кубок под колеса автобуса. Но еще дороже стоит осознание того, что ты трудился, не зря и носился по полю 90, а то и 120 минут, успевая сделать все, что нужно и кое-что еще. Психологический аспект зачастую превалирует над всеми остальными. Ведь, как говорил Джек Воробей: "Когда держишь в руках чье-то сердце, это так поднимает тонус". Тем более, если это сердце твоего врага, тем более, если твой враг – "Барса".
 
Любовь Гвардиолы к «интеллигентности»
 
 
Обычно в прессе это называют так. Занудные реплики, по сути, ни о чем, тихий и спокойный нрав просто победителя всея Вселенная. Результаты его команды говорят сами за себя, поэтому можно просто помолчать. Или, на крайний случай, поиграть в Капитана Очевидность на послематчевой пресс-конференции, по-детски поучая своего коллегу за незнание помощников друг друга. И ведь есть доля правды в его действиях, и это только больше повышает градус борьбы, которая ведется не только на футбольном поле.
 
Любовь Моуринью к шумным гуляниям
 
 
Порой удивляет, что Жозе по национальности не является русским, уж больно нравятся ему все эти цыгане, медведи, скандалы, интриги, расследования... Ворот и мяча для него почти всегда недостаточно, а в матчах против Гвардиолы – всегда. Что это: пaтологический антагонизм или стиль жизни? Поживем – увидим, но подростковые ухлестывания за помощниками соперника уже как-то больше склоняют ко второй версии. Много шума из ничего, а воз, читай оборона клуба, и ныне там.
 
Любовь защитников «Мадрида» к провалам по центру
 
Да если бы только по центру... Позиционные ошибки никуда не делись, а скорее даже приобрели новую форму – хроническую, и тенью отца Гамлета за ними следует плохая реализация моментов. Но это тема для отдельного разговора. А вот легкомысленность защитников, которой заразился даже "престарелый" Карвалью, стремящийся к воротам Вальдеса как Ромео к балкону Джульетты, - это уже за гранью добра и зла. Про Пепе и Рамоса, конечно, и вспоминать не стоит – матерые форварды почище Бензема. Очевидно, что один-два продольных паса какого-нибудь Хави или Месси, и эти горе-нападающие вынуждены спотыкаясь возвращаться к собственным воротам, где одинокий Касильяс оставлен на растерзание жестоким каталонцам. Что мы, собственно, вчера и видели в эпизоде с первым голом, когда бледный юноша из Фуэнтеальбильи бескомпромиссно разобрался с капитаном "бланкос". И это печально.
 
Любовь футболистов «Барсы» к стремлению к совершенству
 
Маниакальность "блауграны" не ограничивается только беспрерывным контролем мяча или блестящими передачами, она простирается дальше, в том числе и на их эпические падения от малейшего прикосновения, - ведь их тоже нужно делать красиво. Вчера этого почти не было, но кого волнует сие обстоятельство, если репутация уже создана? Суровый Пепе следит за тобой, поэтому можно падать сколько душе угодно и тебе ничего не будет. Другое дело, что тут все "на тоненького": сложно разобрать, кто и насколько все-таки виноват в том или ином эпизоде. Но кого волнует сие обстоятельство, когда на поле "Мадрид" и "Барса"? Здесь даже судья неадекватен. А градус, тем временем, все выше.
 
Любовь Криштиану Роналду к стремлению к совершенству
 
 
Португальца заботит все: кубики на прессе, перхоть на волосах, синтетические масла, превосходство во всем над Лео Месси и много чего еще... Это все, конечно, прекрасные стимулы для демонстрирования великолепного футбола, но очевидно, что очень часто Роналду заигрывается. И вчера именно так и случилось. Бесплодные попытки обыгрывания соперников и удары из самых нереальных поз и расстояний, - все это мы уже видели, и приелось оно не меньше, чем симуляции "Барсы". Никто не говорит, что в поражении сугубо виноват лишь КриРо, но подобные микроэпизоды являются фундаментом для итоговых побед. Или поражений.
 
Любовь футболистов "Барсы" к Сеску Фабрегасу
 
 
Это, безусловно, коллективное чувство. Мыльная опера "Возвращение блудного Сеска" сменилась короткометражкой "Страдания юного каталонца". Сюжет банален до невозможности. Молодой человек по имени Сеск питает чувства к красивому круглому мячу и стремится убежать вместе с ним далеко-далеко – прямо до ворот Касильяса, где они будут счастливы. Но злобный и ревнивый бразилец по имени Марсело ставит палки в колеса ставит подножку несчастному юноше и жестоким образом отбирает у него красивый мяч. Об этом узнает семья Сеска во главе с дряхлым, но безумно верным привратником по имени Пинту, и тут же пытается отомстить Марсело и всем его друзьям. Кровавый конфликт под аккомпанемент поцарапанных щек и отчаянных молитв притаившегося неподалеку Кака
 
 
заканчивается хэппи-эндом, и все, кроме жестоко избитого Вилановы, счастливы. Занавес.
 
Любовь к футболу
 
 
Это все лирика, конечно, ведь результат уже давно на табло. И как бы красиво или безобразно "Мадрид" и "Барса" не играли, болельщики обоих клубов все так же будут без ума от своих команд. Ведь не бывает бывших мадридистов или фанов блауграны. Если ты когда-то занял одну из сторон, то обратного пути уже нет: смотри и поражайся, каким бывает футбол на испанском класико. 
 
FondoRuso.ru

Комментарии ()