19 августа 2011, 04:35
154

Opinion Publica. Взгляд со стороны. Первый блин…

Было бы наивно думать, что, на "Камп Ноу" "Барселона" даст возможность отыграться за ничью на "Бернабеу". Однако в принципе неплохая игра "Реала" дома все-таки давала небольшую, хотя и достаточно призрачную надежду на благоприятный исход ответного матча. Не получилось, не поехал Суперкубок в Мадрид.
 
 
Не хочу останавливаться на всех перипетиях этого яркого и неоднозначного матча и на анализе действий конкретных игроков – это все либо уже было сделано, либо будет сделано. Попробую рассмотреть главные причины поражения, естественно не претендуя на уникальность своего мнения.
 
С одной стороны, по сравнению с прошлым годом, "Реал" значительно прибавил. Прибавил в командных действиях и движении, умении проводить тотальный прессинг и "держать удар". С другой стороны, чего-то не хватило – немного, но не хватило. Чего же или кого же не хватило команде? В чем мы уступили "Барселоне"? Где болевые точки "Реала"?
 
Прежде всего, это защита. Модель игры Моуриньо предусматривает "высокое" расположение защитников. Так играл "Челси", так играл "Интер". Одно из основных требований этой модели состоит в том, что центральные защитники должны быть скоростными, иначе быстрые нападающие будут уходить в отрыв. К сожалению, этому требованию уже не удовлетворяет Карвальо – в результате три гола в двух матчах на его совести.
 
Если говорить о средней линии, то, с точки зрения разрушения, к ней вопросов мало. А вот с креативом дела обстоят хуже. Cлишком медлительны Хедира и Алонсо, по сравнению с Хави, Иньестой и Бускетсом, для организации быстрого перехода к атаке, для моментального обостряющего среднего и короткого паса. В результате, передачи часто сводятся к примитивным "закидушкам" верхом.
 
В атаке проблем тоже хватает. Меньше всего претензий к Кариму. Что касается Ди Мария, то трудно понять, что он вообще делал на поле. Да он и сам вряд ли ответит на этот вопрос. Криштиану всю игру бегал наперегонки с Алвешем. Не перегнал, а в пас играть ему, ну совсем, не хотелось. Мне он напомнил одного персонажа Майн Рида, который, без одной существенной части тела, ездил на коне по прериям и пугал обывателей. Не помог нам и высокотехничный Озил - ему необходимо добирать навыков в отборе мяча, совершенно необходимо. И, конечно, добавлять в физике и агрессивности.
 
Несколько слов о противоборстве Криштиану и Месси. Здесь, по-моему, можно поставить точку, поскольку в этом матче отчетливо было видно, что играют они по-разному – первый "на атлетизме", а второй "на мысли". Месси может прекрасно разобраться с кем угодно на ограниченном пространстве, на "носовом платке", а Криштиану нужен гектар и, причем, не один. Один гений, принимающий оптимальные решения в доли секунды, а другой, просто выдающийся игрок.
 
Но так уж все безнадежно? Да, нет – не все. Необходимо просто работать над ошибками и больше ничего. Моуриньо для этого сделает все возможное и невозможное, если раньше его не сошлют за неэтичное поведение в бескрайние, снежные просторы Сибири. Безусловно, не надо забывать и о кадровых проблемах – нужен центральный защитник, нужен форвард. Так что, нельзя сказать, что первый блин в сезоне получился комом – скорее невкусным.
 
ALIK21, Realmadrid.ru
FondoRuso.ru

Комментарии ()