19 августа 2011, 14:53
112

La Liga. Матчи первого тура могут перенести на 27-28 декабря

Первое последствие объявленной на днях забастовки и отмены матчей первого тура чемпионата Испании по футболу в Примере и Сегунде уже налицо: на повестку дня встала задача составления нового графика игр с учётом изменений. Сегодня состоится встреча представителей Профессиональной футбольной лиги Испании и Федерации футбола страны с целью рассмотреть возможность переноса игр отмененного первого тура Ла Лиги на последнюю неделю 2011 года, а конкретно на 27 и 28 декабря (вторник и среда).
 
Этот вариант сегодня будет обсуждаться на встрече генерального секретаря Профессиональной футбольной лиги Испании Карлоса дель Кампо и его коллеги из Футбольной Федерации Хорхе Переса.
 
В качестве альтернативы предлагается не перенос матчей первого тура на другое время, а сдвиг календаря с тем, чтобы матчи первого тура состоялись в сроки, намеченные для второго тура, и так далее до конца года.
 
Правда, этот вариант был тут же снят с обсуждения в связи с негативными последствиями, особенного для очного матча между "Реалом" и "Барселоной". Первое Класико в Ла Лиге назначено на 16 тур (10-11 декабря), через три дня после чего "Барселоне" придется ехать в Японию для участия в клубном первенстве мира. В связи с этим, каталонский клуб уже обратился с просьбой перенести свой матч 17 тура, назначенный на 17-18 декабря, на вторник 29 ноября. По воле жребия, перенесется игра "Барселоны" с "Райо Вальекано". Если же матчи будут сдвинуты на тур вперед, перемены коснутся Класико, а этого Федерация не допустит.
 
Если Ассоциация футболистов Испании примет решение продлить забастовку и отменить, таким образом, еще и второй тур чемпионата, хаос приобретет ещё больший масштаб. Необходимо, чтобы все матчи первого круга Ла Лиги завершились до начала второго круга, в связи с чем, единственным вариантом выхода из ситуации может стать перенос игр 2 тура на 20-21 декабря. Любопытно, что на эту дату уже предварительно назначены ответные матчи 1/16 финала Кубка Короля... Таким образом, в случае продолжения забастовки, главной жертвой станет ... Кубок.
 
Напомним также, что "Барселона" не сможет провести свой матч в Кубке 13 декабря в связи с поездкой в Японию. Поэтому поединок 1/16 финала Кубка Короля каталонский клуб попросил перенести на 17 ноября.
 
FondoRuso.ru

Комментарии ()