5 марта 2013, 17:55
91

Лига Чемпионов. «Манчестер Юнайтед» – «Реал Мадрид». Жозе Моуриньо: «Весь мир замрёт на девяносто минут, чтобы посмотреть эту игру»

1362420691_067510_1362425729_noticia_grande

На предматчевой пресс-конференции перед ответным матчем Лиги Чемпионов в Манчестере, по прошествии девяти лет со дня первого матча на «Олд Траффорд», Жозе Моуриньо признался, что предстоящий матч так же эмоционален, как первая игра с «Манчестером», пусть и за прошедшие годы многое изменилось.

В каком состоянии сейчас Криштиану, и как он воспринимает похвалу из уст Фергюсона и своих бывших партнёров?

Мне кажется, он в отличной форме, но я бы предпочёл, чтобы вместо этих хвалебных слов говорили и писали бы что-нибудь менее приятное. Его здесь хорошо знают. Криштиану ждёт фантастический приём, более чем заслуженный. Все эти слова о том, что он возвращается домой, не могут не трогать Криштиану. Это слова людей, которые прекрасно его знают и понимают, что уколы были бы не лучшим решением. Безусловно, Криштиану постарается сделать всё, как и в первом матче, чтобы повести свой «Мадрид» к победе.

«Манчестер» сыграет в тот же оборонительный футбол, что и на «Бернабеу»?

Я жду, что «МЮ» будет надёжно обороняться, когда мяч будет у нас, и атаковать, когда мяч будет у них. То же самое могу сказать про нас. Несмотря на то, что мы пока уступаем по итогам противостояния, нам нужно хорошо и надёжно обороняться. «Манчестер» очень опасен, когда владеет мячом, наша же задача – атаковать и забивать.

Кто сейчас выглядит лучше, Бензема или Игуаин?

Все, кто приехал сюда, готовы играть, за исключением Касильяса.

После двух подряд побед над «Барсой» команда выйдет на поле как никогда уверенной в своих силах?

Мы дважды обыграли очень серьезного соперника, но если бы даже мы проиграли эти встречи, настрой на игру с «Манчестером» был бы таким же, как сейчас. Речь идёт о разных турнирах. В Кубке мы вышли в финал, в Ла Лиге мы считай проиграли, а в Лиге Чемпионов нас ждёт решающий матч. Конечно, удачная серия перед важной игрой – позитивный фактор. Мы бы предпочли сыграть на день раньше, нам не хотелось проводить здесь дополнительную ночь.

Скажется ли на игре то, что Хаби Алонсо и Серхио Рамос на грани дисквалификации?

Не вижу никакой проблемы. Если мы выйдем в четвертьфинал, а они не смогут сыграть из-за перебора карточек, ничего страшного не будет. Если же мы вылетим, а они при этом не получат свои карточки, вот это будет катастрофа. Лучше уж пусть они получат по жёлтой, а команда пройдет в четвертьфинал.

Вам недавно исполнилось пятьдесят лет… Можете представить себя таким же тренером, как Фергюсон в его возрасте?

Я представляю себя таким. Если, конечно, Бог наделит достаточным здоровьем. С Фергюсоном никто не сравнится, он уникален. В этой профессии опыт и зрелость приходят с годами. Ну и спасибо за то, что напомнили про мой возраст. (смеется)

В очных противостояниях с Фергюсоном преимущество на Вашей стороне…

Мы много раз играли друг против друга, были победы, ничьи и поражения. В последний раз с «Интером» мы проиграли ему. В общей сложности, мы провели друг против друга около двадцати игр. Статистика меня не волнует, а завтра результат может быть любым.

Пепе сейчас в оптимальной форме?

Думаю, да. Последний матч он отыграл на высочайшем уровне, доказав, что на высоте и в плане физической подготовки, и в плане тактических действий.

Обе команды подходят к матчу в отличной форме… Что может стать фактором итогового успеха одной из них?

Понятия не имею. Думаю, будет очень тяжело. У обеих команд сейчас удачный отрезок. «Манчестер» практически выиграл Премьер-Лигу, они не проигрывают уже много месяцев и прошли дальше в Кубке. Мы тоже. Ваш вопрос тянет на миллион долларов. Никто не знает на него ответа. Точно можно сказать лишь то, что весь мир замрёт на девяносто минут, чтобы посмотреть эту игру. Это не просто матч плей-офф, он тянет на финал. С игрой связано много ожиданий.

То, что Фергюсон верит в молодых игроков, Вас впечатляет?

Я считаю, что все готовы к игре, а молодежь демонстрирует заметную зрелость. Мальчики быстро выросли. Мората отыграл в Класико безо всяких проблем. Джонс тоже хорош. Они зрелые футболисты и жаждут сыграть в таких матчах.

Прошло уже девять лет с того дня, когда Вы впервые оказались на «Олд Траффорд». За минувшие годы Вы выиграли немало трофеев… Завтрашний матч вызывает те же чувства, что и игра девятилетней давности?

Цена матча такая же, но я переживаю всё по-другому. Если мы проиграем, я не буду плакать, а если пройдем дальше, не пробегу сто метров по бровке. Ощущения от победы или поражения остались теми же, но подготовка стала другой. Я провел уже больше ста матчей такого уровня и научился контролировать свои эмоции. Если мы проигрываем, я просто сплю в самолете по дороге домой, а если мы выигрываем, все смеются на борту.

Вы согласны с тем, что сейчас английский футбол переживает не лучшие времена на европейской арене?

Испанский футбол доминировал в Европе в последнее время, даже на уровне сборных, но сейчас команды испытывают проблемы. По итогам первых матчей плей-офф у всех возникли проблемы. Если все вылетят, это не будет означать, что клубы потоплены, всё останется на местах. «Сити» вылетел так рано, потому что попал в тяжелую группу, так же, как и «Челси». Сейчас итальянские клубы находятся в хорошем положении.

FondoRuso.ru

Комментарии ()