2 марта 2013, 19:40
145

El Clásico. Противостояние в Ла Лиге в цифрах и фактах

20130302-clasico

Уже через несколько часов весь футбольный мир прильнет к экранам, чтобы насладиться очередной серией великого противостояния «Мадрида» и «Барсы». Журналисты газеты AS посчитали много интересной статистики, чтобы болельщикам не было скучно в ожидании игры.

Победы на «Сантьяго Бернабеу»

«Мадрид» не может нанести поражение «Барселоне» в домашнем матче в рамках Ла Лиги вот уже пять лет: в последний раз «сине-гранатовые» проигрывали на «Бернабеу» в рамках национального первенства 7 мая 2008 года (4-1)  – это был поединок, начавшийся с исторического «коридора». Примечательно, что тот матч был последним за минувшие 291 игру, в котором «Барселона» владела мячом меньше, чем соперник.

Два подряд победных Класико

«Мадрид» не выигрывает два подряд Класико с сезона 2007/08: тогда «сине-гранатовые» были обыграны в первом круге на «Камп Ноу» со счётом 1-0 благодаря голу Жулио Баптисты, а во втором круге со счётом 4-1 (Рауль, Роббен ,Игуаин и Ван Нистелрой стали авторами мячей хозяев, а Тьерри Анри – единственного гола гостей).

Худшая серия в Класико

Худшая серия без домашних побед в Класико в рамках Ла Лиги составляет для «Мадрида» пять матчей, которые состоялись в период между 14 сентября 1969 года и 17 февраля 1974 года (три ничьих и два поражения). Если сегодня «сливочные» не обыграют дома «Барселону», то повторят этот «рекорд».

Возможный рекорд

Для того, чтобы не сравняться с худшей в истории безвыигрышной серией в Ла Лиге, «Мадриду» придётся добиться доселе невиданного успеха: двух побед в Класико за меньше чем шесть дней. Пока самый краткий период между двумя подряд победами в Класико составляет шесть дней («Реал Мадрид» – «Барселона» 3-1, 21 апреля 1960 года и «Барселона» – «Реал Мадрид» 1-3 27 апреля 1960 года) и пришёлся на матчи Кубка Европейских Чемпионов.

Результаты

Если проанализировать все Класико, проходившие в период меньше десяти дней, то можно выявить следующую закономерность: чаще всего после победы одной команды в Класико через несколько дней выигрывала другая (семь случаев в истории). Далее следуют пять ничейных результатов после победы одной из команд, и лишь четырежды участнику Класико удавалось повторить успех прошлой игры в поединке, проходившем через несколько дней. В последний раз это удавалось «Мадриду» 23 года назад, когда «Барселона» была дважды обыграна в течение семи дней в двух матчах за Суперкубок Испании 1990 года (0-1 и 4-1).

16 очков

«Барса» начнёт матч с «Мадридом», имея самый большой отрыв над соперником к моменту очной встречи в чемпионате за всю историю Класико. Ранее рекорд составлял 13 очков (57 против 44 очков у «Мадрида») и произошло это 8 июня 1991 года (тогда «Мадрид» одержал победу со счётом 1-0 благодаря голу Альданы). Десять лет назад «Мадрид» подошёл к очной встрече с «Барселоной», имея преимущество в 24 очка (60 против 36), что является абсолютным рекордом в истории Класико: тот матч, проходивший 19 апреля 2003 года, завершился вничью 1-1.

Криштиану vs. Месси

Роналду и Месси сыграли друг против друга уже 18 Класико во всех турнирах: по забитым голам впереди португалец (12 против 11), а по голевым передачам безусловным лидером является аргентинец (8 против 0). Криштиану сумел отличиться в восьми из последних 11 Класико, но три «сухих» матча с «Барселоной» пришлись как раз на домашние поединки на «Сантьяго Бернабеу».

Отставание от «Барсы»

Если «Мадрид» потерпит поражение, то преимущество «сине-гранатовых» в турнирной таблице возрастет до 19 очков – беспрецедентного для «бланкос» отставания. Пока самым большим отставанием «Мадрида» от «Барселоны» остается 18 очков в сезоне 1990/91 (в 29, 30 и 31 турах). В 19-м туре нынешнего сезона «сливочные» уже сравнивались с результатом многолетней давности.

Возможный рекорд «Барселоны»

Пока «Барса» потеряла в текущем чемпионате лишь семь очков (два очка в матче с «Мадридом», два с «Валенсией» и три против «Сосьедада»). Даже потеряв ещё шесть очков, «сине-гранатовые» смогут, при условии побед в остальных играх, улучшить рекорд по набранным очкам за сезон, принадлежащий Королевскому клубу – 100 очков в прошлом сезоне). Сложнее придется каталонскому клубу с тем, чтобы превзойти прошлогоднее достижение «сливочных» по забитым мячам (121). «Барселоне» нужно теоретически забить шесть голов, чтобы сравнятся с 88 голами, забитыми подопечными Жозе Моуриньо в том же туре Ла Лиги прошлого сезона.

Спад в результатах

«Барселона» смогла выиграть лишь один из семи последних очных матчей с «Мадридом»: вот уже четыре встречи подряд «сине-гранатовые» не могут нанести «сливочным» поражение. До худшего в истории результата, зафиксированного в период между 3 марта 2001 и 6 декабря 2003 года, когда каталонцы не могли выиграть восемь Класико подряд, «Барсе» ещё далеко. В последний же раз «Барселона» проводила пять подряд Класико без побед в период между 2006 и 2008 годами при тренерстве Франка Райкаарда.

Класико при Моуриньо

С момента прихода Жозе Моуриньо в Королевский клуб принципиальные соперники встречались 16 раз: четырежды победа оставалась за «Мадридом», шесть раз за «Барселоной» и ещё шесть раз была зафиксирована ничья. На счету у «бланкос» 23 гола против 30 у «сине-гранатовых».

Результативные серии в Класико

И «Мадрид», и «Барселона» неизменно забивают в последних 12 Класико. Если и сегодня обе команды сумеют забить, то команды смогут повторить рекордную серию из 13 результативных матчей подряд (между 1946 и 1952 годами).

Пропущенные голы

Вот уже 12 официальных матчей подряд, начиная с матча 10 января против «Кордобы», «Барселона» неизменно пропускает гол. В последний раз каталонцы не могли удержать ворота в неприкосновенности в 13 матчах подряд в 1962 году,

Диего Лопес

Голкипер «сливочных» проведёт сегодня своё третье Класико подряд. Помимо Вальдеса и Касильяса, три подряд Класико удавалось отыграть лишь Бонано. В стане «сливочных» этой чести последним удостаивался Сезар Санчес.

Рафаэль Варан

Молодой французский защитник сумел отличиться в двух первых Класико в своей карьере. Если Варан сможет забить гол и сегодня, то он войдет в немногочисленный почётный список футболистов, которым удавалось отличиться в своих трёх первых Класико: ранее этого успеха добивались Висенте Мартинес (1916 г.), Лекуе (1935-19360, Валье Мас (1940-1943), Мигель Кабрера (1949-1951), Альфредо Ди Стефано (1953-1954), Кини (1980-1982), Давор Шукер (1996-1997) и Самуэль Это'о (2004-2005). К тому же, забив гол, Варан сможет стать первым защитником в истории противостояний между «Мадридом» и «Барселоной», которому удавалось отличиться в трех встречах кряду.

Рикардо Кака

Бразилец может сыграть сегодня своё седьмое по счёту Класико. Пока на счету у Кака нет ни единой победы при трех ничьих и трех поражениях. Правда, с бразильцем связана и более приятная тенденция: всякий раз, как бразилец забивает или делает голевую передачу, его команда одерживает победу (40 побед в 40 матчах).

Пепе

Судя по статистике, разница между Класико с Пепе и Класико без Пепе огромная. С момента прихода в «Мадрид» португальского защитника и при его непосредственном участии в матче, «сливочные» одержали шесть побед, четырежды сыграв вничью и шесть раз проиграв. Без португальца в составе «бланкос» ни разу не смогли одолеть каталонцев: четыре поражения и две ничьих. Примечательная серия могла завершиться в прошлый вторник, однако Жозе Моуриньо выпустил португальца на поле на последние 12 минут встречи, что позволило Пепе сохранить свой статус «талисмана».

Икер Касильяс и Хави

Последнее Класико, в котором не принимали участия ни Касильяс, ни Хави, датируется далеким уже 1999 годом: 13 октября на «Камп Ноу» команды разошлись вничью 2-2. Хави, пропускающий сегодняшний матч, не сможет превзойти Сезара по количеству сыгранных подряд Класико, остановившись на цифре 24. По общему же числу сыгранных Класико Хави сравнялся во вторник с Йерро и Раулем (37). Лидерами же являются Мануэль Санчис (37) и Пако Хенто (42).

FondoRuso.ru

Комментарии ()