22 февраля 2013, 15:30
134

День за днём. Призрак Лиги Чемпионов

День за днём. Призрак Лиги Чемпионов

Ни для кого не секрет, что всё, что сейчас происходит в стане мадридского «Реала», так или иначе рассматривается сквозь призму грядущих поединков с «Барсой» в Кубке Короля и с «Манчестер Юнайтед» в Лиге Чемпионов.

В спортивном городке Вальдебебас царит атмосфера глубокой сосредоточенности, как перед финальным матчем. И, конечно, вызвана она вовсе не субботней игрой против аутсайдера Ла Лиги – «Депортиво» из Ла-Коруньи. Просто приближаются решающие матчи, по результатам которых во многом можно будет делать выводы о текущем сезоне. Жозе Моуриньо понимает это лучше, чем кто бы то ни было, и поэтому стремиться использовать оставшееся до матчей с «Барсой» и «Манчестером» время наиболее эффективно.

После 48 часов отдыха «Реал» в среду провёл интенсивную тренировку, в которой не приняли участие три игрока: Икер Касильяс, Хаби Алонсо и Карим Бензема. Отсутствие трёх футболистов основного состава, пусть и по объективным причинам, вряд ли обрадовало тренера. Ведь сейчас, на данном этапе подготовки, мелочей уже нет, и каждый прокол, каждая недоработка может сыграть со «сливочными» злую шутку на «Камп Ноу» или «Олд Траффорд».

По информации Marca больше всего времени на тренировке игроки «Реала» уделили отбору мяча и быстрому переходу в контратаку. Моуриньо пытался добиться от футболистов высокой скорости при выходе из обороны. Вообще, судя по всему, португальский наставник оттачивает навыки вертикальной игры, которые могут очень пригодиться его подопечным в двух ключевых поединках. Ведь не следует забывать, что обе игры «Реал» проводит на поле соперника, а это значит, что противник, скорее всего,  будет искать счастья у чужих ворот, а это волей-неволей приведёт к тому, что на его половине поля будут возникать свободные зоны.

Особое значение во время тренировки имела игра 11 на 11, которую Моуриньо постарался максимально приблизить к атмосфере реального матча. Были даже задействованы главный арбитр и боковой.

Игроки, принимавшие участие в тренировке были разбиты на две команды. В состав первой команды вошли Диего Лопес, Альваро Арбелоа, Пепе, Рикардо Карвальо, Марсело, Лука  Модрич, Хосе Кальехон, Кака, Хорхе Франко Бурги (футболист «Реал Мадрид С») и Гонсало Игуаин.  В составе второй играли Антонио Адан, Начо Фернандес, Рафаэль Варан, Серхио Рамос, Фабио Коэнтрао, Сами Хедира, Рауль Альбиоль, Анхель Ди Мария, Месут Озил, Криштиану Роналду и Альваро Мората. На самом деле ни тот, ни другой состав основным не является. Сомнений не вызывает лишь тот факт, что основное атакующее сочетание «Мадрида» Озил-Ди Мария-Криштиану играло за вторую команду. Что примечательно, даже в отсутствии Карима Бензема Гонсало Игуаин не попал в ту команду, в которой были сосредоточены основные игроки линии атаки. Скорее всего, это воспитательная мера со стороны Жозе Моуриньо, который в последнее время не слишком доволен формой аргентинца.

Португальский тренер решил подготовиться к любому ходу развития событий в матчах на «Камп Ноу» и «Олд Траффорд» и поэтому уделил время на тренировке отработке одиннадцатиметровых ударов. Памятуя о прошлогоднем вылете из Лиги Чемпионов по причине того, что Криштину, Кака и Рамос не смогли реализовать свои послематчевые пенальти, Моуриньо решил поработать и над их реализацией. Вчера одиннадцатиметровые исполняли Криштиану, Озил, Хедира, Марсело, Варан, Арбелоа, Коэнтрао и Эссьен. Конечно, тренировка пенальтистов вряд ли даст стопроцентную гарантию успеха в послематчевой «лотерее», однако теперь никто не сможет сказать, что тренерский штаб не работал над этим аспектом подготовки.

FondoRuso.ru

Комментарии ()