22 февраля 2013, 13:35
146

День за днём. Хаби Алонсо: «У нас в раздевалке нет никаких противоречий. Мы единая команда»

1361445218_779975_1361445360_noticia_grande

Полузащитник «Реала» Хаби Алонсо стал лицом обложки журнала Vanity Fair и дал этому изданию подробное интервью, в котором рассказал о ситуации в команде, о своей жизни в испанской столице и о своём будущем.

О ситуации в раздевалке

«У нас нет группировок. Мы – единая команда, внутри которой нет никаких противоречий. Я поражаюсь, сколько неправды пишут про ситуацию внутри «Реала». Футбол – это коллективный вид спорта, и я надеюсь, что у нас в данном вопросе и дальше всё будет в порядке».

О взаимоотношениях Жозе Моуриньо и Икера Касильяса

«У них хорошие профессиональные отношения, которые и должны быть между тренером и футболистом. Да, вряд ли они пойдут вместе пить пиво, но и это совершенно необязательно».

О том, что за человек Моуриньо

«Я могу сказать, какой он тренер, со всех сторон я его просто не знаю. Он тренер высочайшего уровня, один из лучших, с которым мне приходилось работать. Я многому у него научился. Кроме того, могу ответственно заявить, что он по-настоящему внимателен к футболистам. Когда у тебя проблемы, он первым протянет руку помощи. Он умный человек и обладает большим даром убеждения. Но при этом, независимо от того хорошо или плохо мы играем, он всегда находится под огнём критики».

О том, что не выносит в людях

«Хамство, невоспитанность и непунктуальность».

О потере контроля над собой

«Иногда на поле со мной это происходит, но нечасто. Я никогда не симулирую потому, что когда я вижу театр в исполнении других футболистов, меня это раздражает».

О том, как живётся баску в Мадриде

«Хорошо. Я никогда не испытывал никаких сложностей ни с тем, чтобы жить в Мадриде, ни с тем, чтобы играть за «Реал».

О разговорах о футболе внутри семьи

«Не постоянно, конечно, но с отцом (отец Хаби – известный в 80-е годы футболист Перико Алонсо – прим.ред) мы всегда обсуждали матчи. Хотя он никогда не указывал нам с братом, что нам делать, на меня он оказал большое влияние. Я хотел добиться успехов в футболе, но я предпочитал трезво относится к своим перспективам. Играя за «Сосьедад», я и мечтать не мог о том, что когда-нибудь стану чемпионом мира».

О том, что сложнее, забить гол или вырастить ребёнка

«И то, и другое сложно. Быть отцом – большая отвественность. Я пытаюсь быть хорошим отцом, но постоянно нахожусь в разъездах, и на самом деле детьми занимается моя жена. Непросто быть постоянно оторванным от семьи. Но мы общаемся по скайпу, чтобы дети не забыли как я выгляжу».

О будущем

«Не знаю, получится ли из меня тренер, но мне бы хотелось попробовать свои силы и в этой профессии».

Про волнующий момент в 2008 году, когда Хаби должен был в составе «Ливерпуля» играть в Милане с «Интером», а в это время у его жены начались роды

«Я тогда долго размышлял, но в итоге принял решение остаться с моей женой Нагоре и поддержать её во время и после родов. Она женщина всей моей жизни и хранительница домашнего очага. К тому же, «Интер» мы тогда прошли с общим счётом 3-0».

FondoRuso.ru

Комментарии ()