21 февраля 2013, 15:31
136

День за днём. Хаби Алонсо буквально живёт в Вальдебебас

День за днём. Хаби Алонсо буквально живёт в Вальдебебас

Опорный полузащитник мадридского «Реала» в последние дни проводит больше времени в Вальдебебас, чем дома. Это не удивительно, ведь перед Хаби Алонсо стоит задача избавиться от болевых ощущений в нижней части живота и набрать оптимальные кондиции к важнейшим матчам сезона против «Барселоны» и «Манчестер Юнайтед».

Врачи, в первую очередь физиотерапевты, разработали для Алонсо специальную восстановительную программу, которая должна поспособствовать быстрому восстановлению футболиста. Суть этой программы заключается в том, чтобы, хотя бы частично перенести нагрузку с травмированных мышц на мышцы здоровые. Сложность заключается в том, что все упражнения, среди которых превалируют упражнения на растяжку,  должны делаться в исключительно щадящем режиме, чтобы не усугубить ситуацию. После упражнений или массажа состояние мышц живота Хаби Алонсо отслеживается с помощью специального электронного оборудования.

Кроме этого, полузащитник «Реала» выполняет упражнения, направленные на поддержания спортивной формы. Он занимается аэробикой, бегает кроссы и работает на велотренажёре. И всё это он делает в специальной обуви, так как использование спортивной обуви, а также работа с мячом, ему сейчас категорически противопоказаны.

Хаби Алонсо сыграл в первом матче с «Манчестером» и, несмотря на боль, хотел даже доиграть второй тайм до конца (Хаби был заменен на Пепе на 84-ой минуте), что потом особо отметил Жозе Моуриньо, но после этого баск не только не играл, но даже не тренировался вместе с командой. Он не попал в заявку на матч с «Райо» и не примет участие в игре с «Депортиво».  Такая достаточно продолжительная пауза должна позволить ему сыграть 26-го февраля с «Барсой» и 5 марта с «МЮ».

Для Моуриньо проблема заключается ещё и в том, что Хаби Алонсо является, по сути, незаменимой фигурой для нынешнего «Реала». Португальский тренер пытался использовать на его позиции Майкла Эссьена и Луку Модрича, но ни тому, ни другому адекватно заменить баска не удалось.

FondoRuso.ru

Комментарии ()