25 января 2013, 14:29
113

День за днём. Жозе Моуриньо: «Мадрид» – совершенно другое измерение»

День за днём. Жозе Моуриньо: «Мадрид» – совершенно другое измерение»

Накануне своего пятидесятилетия главный тренер Королевского клуба Жозе Моуриньо, хранящий молчание с самого начала 2013-го года, дал пространное интервью на французском радиоканале RMC в эфире авторской программы бывшего футбольного тренера Луиса Фернандеса Luis Attaque. Наставник «Мадрида» поговорил на самые разные темы, уделив особое внимание «французскому элементу» команды.

Четыре страны – одна семья

«Во всех четырех странах, где мне довелось поработать, всё было разным. Отличаются и болельщики, и пресса, и понятия футбольного профессионализма. По-разному строятся отношения между игроками и тренером. Восприятие тренера также отличается. Отношения футболистов с прессой также разнятся от страны к стране. Всё другое».

«Я обожаю футбол, но свою семью люблю сильнее. Для меня важнее всего мой фантастический опыт в семье. Создание семьи, возможность насладиться жизнью в разных странах и в разных культурах – всё это невероятно. Каждый день я благодарю свою семью, потому что мой зарубежный опыт – их заслуга. Они открыты к переменам. На мой взгляд, быть тренером легко. Ты приходишь в клуб и получаешь игроков и чёткие цели, будь то Испания или Израиль. Но при этом семья должна быть открыта к такого рода переменам, а это не легко. Я считаю себя очень, просто очень богатым, с точки зрения профессионального опыта, тренером за счёт работы в разных странах».

Карьера

«Мой дом – Португалия. После работы в «Порту» я захотел попробовать себя в другом месте. В 2004 году настал момент для того, чтобы уехать, но я обязательно вернусь домой. Не знаю, будет это клуб или сборная, а может и вовсе мой дом, где я буду жить на пенсии, но я вернусь. Когда-нибудь я бы с удовольствием тренировал сборную своей страны. Думаю, португальцы хотели бы видеть меня в этой роли. Я и сам хотел бы попробовать себя в сборной, руководя командой своей страны на Кубке мира или первенстве Европы. В 2007 или 2008 году я мог бы тренировать сборную Англии, но моя страна – Португалия. Я не могу сказать, что никогда не буду тренировать сборную другой страны, но моей родиной всегда будет Португалия. Англия же – моя первая любовь, это всегда будет со мной. Конечно, моя первая любовь в жизни – моя супруга, но в футбольном плане – это Англия».

«Италия – страна тактики, я хотел попробовать себя в этих условиях. Я пришёл в «Интер», который не просто клуб. Это семья, а я такого ещё никогда не видел в футболе. Это клуб семьи Моратти. У меня был невероятный коллектив, в профессиональном и личном плане это был невероятный опыт. Мы смогли сделать золотой триплет, и я ощутил, что исполнил заветное желание Моратти. Быть лидером коллектива, сделавшего такой подарок «Интеру», было невероятно. «Интер» тоже мой дом».

«Реал Мадрид»

«В 2006 и 2007 годах у меня был шанс прийти в «Мадрид», но я работал тогда в «Челси». Когда такое предложение приходит во второй раз, сложно сказать «нет». Это был тяжелый момент, но в «Интере» все понимали, что мне непросто было бы отказать. Со слезами на глазах, но мне открыли двери на выход. Это было тяжело и для меня самого, но я сам хотел попробовать себя в новом деле. «Реал Мадрид» отличается от всех, там есть и положительные, и отрицательные моменты, как и во всех клубах. Это уже другое измерение, стратосфера футбольного мира. Я счастлив, что пришёл сюда и что побеждаю здесь. Я рад, что переживаю этот опыт».

Полемика в «Мадриде»

«Я спокоен. На мой взгляд, в «Мадриде» ищут полемику, когда она есть и когда её нет. Ежедневно все заняты тем, чтобы найти повод разжечь дискуссии вокруг команды. Но я футбольный тренер. Я делаю свою работу и жду результатов. На протяжении моей карьеры все сезоны были положительными. У меня не было сезонов без празднования какого-либо трофея. Так что я молча работаю и жду результатов по итогам сезона».

Лига Чемпионов

«Лига Чемпионов должна быть целью, но не наваждением. Нужно понимать, что и другие команды могут выиграть турнир. Когда говоришь «хочу выиграть», нужно помнить, что и другие команды ждут того же и обладают достаточным для этого потенциалом. Успех в таком турнире требует огромной работы, особенно в этом сезоне, когда Ла Лигу уже выиграть не удастся. Нужно сосредоточиться на Лиге Чемпионов и Кубке Короля».

«Я знаю, что в «Мадриде» уже давно ждут Десятый Кубок, но я также знаю, сколько лет здесь ждали Седьмой Кубок Чемпионов. Мы понимаем, что если победа в турнире станет навязчивой мыслью, так не пойдёт. Нужно сохранять спокойствие, хладнокровно демонстрировать свой потенциал и ждать. «Интер» многое вложил в свою победу, но выиграть удалось лишь по прошествии 50 лет. Возможность сыграть с «Манчестером» – это фантастика. Я предпочитаю такие матчи. Я ездил в Англию посмотреть игру нашего соперника, у меня там дом, и я часто пользуюсь случаем, чтобы вместе с семьей поехать туда на несколько дней. Мне нравится ходить на английские стадионы, особенно когда это совпадает с рабочими нуждами. Для меня настоящий пример – мой брат по духу Фергюсон, которому 71 год. Мне через несколько дней исполнится 50, а до Фергюсона ещё очень далеко».

Рафаэль Варан

«Этот мальчик уже давно не ребёнок. У него взрослое мышление мужчины. Рафаэль из фантастической семьи. У многих нынешних футболистов нет поддержки со стороны родственников, но в случае с Вараном всё наоборот. Это первый раз, когда я так подчёркиваю роль семьи. Мы заинтересовались Вараном два года назад. Я не очень хорошо знал его, но Зидан предложил подумать о его кандидатуре. Было лето, поэтому мы не могли увидеть Варана в действии. У меня не было наглядных материалов, но мы посмотрели записи матчей. На основе того, что я увидел и что говорил Зидан, я решил, что футболист стоящий. Через три дня мы пообщались с Рафаэлем, его отцом и агентом, но на протяжении всего разговора не было ни слова о контракте, деньгах или длительности соглашения. Все вопросы с их стороны касались образования, развития, возможностей для футбольного роста и того, как Рафаэль сможет устроиться в Мадриде, если семья останется во Франции. Мы говорили только об этом».

«Обычно в таких ситуациях речь идёт, в первую очередь, о деньгах, а тут всё было совершенно по-другому. Приехав сюда, Рафаэль должен был распрощаться с детством, быстро повзрослеть и стать мужчиной по образу мышления, отдаче в работе, отношениям с партнёрами по команде и пониманию того, что, несмотря на талант, он ещё продолжает учиться. Я сказал ему, что не могу обещать 30-40 матчей за сезон, но обещал, что для меня он будет реальной альтернативой, а уже через два-три года станет в этой команде настоящим чемпионом. Рафаэль – фантастический парень, он открыт к критике, он усердно работает над тем, чтобы стать лучше. После тренировок он может спокойно остаться и отрабатывать какие-то аспекты, это отличает настоящих профессионалов».

Карим Бензема

«Весь мир знает, что он талантлив. Он живёт под давлением того факта, что многие его преимущества, такие как умение помочь защите, быстрая перестройка при потере мяча и другие, могут порой казаться ненужными. На данный момент его самая большая и единственная проблема заключается в том, что команда не может иметь только одного центрфорварда, нужны минимум двое. У меня есть Игуаин и Бензема. Обоим приходится тяжело, потому что они знают, что ни тот, ни другой не сможет играть всегда».

«Конкуренция очень, очень важна, но она порождает у футболиста разочарование. Они все хотят играть по 90 минут в каждом матче. Когда же на одну позицию есть два отличных игрока, это становится невозможным. Когда в команде есть один центрафорвард высочайшего класса и другой просто хороший, то всё проще. Но у нас по-другому, Игуаин тоже игрок высочайшего уровня. Получается, что для того, чтобы убедить футболиста в доверии со стороны тренера, ты не можешь пожертвовать другим игроком. Порой мы играем с двумя форвардами, но часто этого делать мы не можем. Им нужно учиться переживать моменты разочарования».

«Возможно, в сборной Франции Бензема играет менее важную роль, но в клубе проще, чем в сборной. В клубе больше времени для работы и тренировок, практика позволяет наигрывать автоматизм. Да и в сборной Франции игрокам приходится сложнее, чем, скажем, в Испании, где команду составляют игроки всего нескольких клубов. В сборной Франции собраны футболисты из куда более разных клубов. К тому же, Месси или Криштиану в своих клубах тоже выглядят заметно лучше, чем в сборных».

Зидан – тренер

«Я рад за него и думаю, что он знает, что делает. Когда футболист заканчивает карьеру, бывают моменты, когда он не знает, в какое русло направить собственное будущее. Поначалу они испытывают счастье от внезапно появившегося свободного времени и возможности проводить его с семьей и заниматься тем, на что раньше не хватало времени. Но потом наступает тяжелый момент выбора. Зидан тоже не знал, куда податься: спортивный директор, советник президента, работа с кантерой… Теперь он чётко знает свою цель: он хочет стать тренером».

«Зидан – человек футбола, он очень умён. Он способен передавать своё понимание футбола другим, так что я убеждён, что его план сработает. Зизу есть Зизу не только во Франции, но и везде, где есть люди, любящие футбол. Я бы хотел видеть его на тренерской скамье. Великий футболист должен быть великим тренером. После поистине великой карьеры игрока невозможно стать средним тренером. У Зизу есть все данные для того, чтобы стать прекрасным специалистом. Я надеюсь, он станет великим и в этой профессии».

Метод Моуриньо

«Можно иметь свой стиль, но всегда нужно уметь адаптироваться к конкретной ситуации. Для победы в Премьер-Лиге, Серии А или Ла Лиге нужны разные факторы. Строительство команды зависит во многом от качества игроков, от уровня соперников, от характеристик того или иного чемпионата. Идентичность складывается из умения быть профессионалом. Нет большего удовлетворения, чем возможность работать на пределе собственных возможностей. Нужно создавать футболистам все условия для того, чтобы они могли стать лучшими. Могу сказать, что этим качеством я обладаю».

«Все футболисты разные. Вообще, все люди разные, поэтому к каждому игроку нужно находить свой подход. В то же время, я руковожу коллективом и должен применять одни и те же правила ко всем. Ни для кого не секрет, что в любой команде всегда есть несколько особых игроков, но без усилий остальных они не могут побеждать. Победы достигаются за счёт таланта нескольких футболистов и огромного объема работы остальных. Я не делаю различий между игроками, для меня особенные в техническом плане футболисты точно такие же члены команды, как и остальные игроки».

Возможность поработать во Франции

«Почему бы и нет? Многие обсуждают эту возможность, может быть, когда-нибудь это и случится. Должен сказать, что я прекрасно знаю президента Нассера, мне доводилось с ним пообщаться, но ещё до покупки им «ПСЖ». Анчелотти и Леонардо – мои друзья. Я желаю им всяческих успехов и надеюсь, что необходимости в другом тренере у клуба не будет».

«Я уже говорил не раз, что Англия – моя страсть. Когда-нибудь я хочу туда вернуться, но сейчас это не мой приоритет. Я предпочитаю жить сегодняшним днём. Имеют значение лишь завтрашний матч и последняя игра команды. Такова жизнь тренера».

Проект «ПСЖ»

«Это фантастический проект. Анчелотти – великолепный тренер с завидным послужным списком. «ПСЖ» ещё предстоит сыграть с «Валенсией», и, возможно, они вылетят из турнира, но в национальном первенстве их победа стала нормой. Побеждать, побеждать и побеждать. Победы же дома позволяют команде расти и начинать претендовать на успех в Европе».

FondoRuso.ru

Комментарии ()