21 ноября 2012, 04:30
123

Лига Чемпионов. «Манчестер Сити» – «Реал Мадрид». Сотый матч Жозе Моуриньо

1353345326_extras_mosaico_noticia_1_g_0

В среду наставник Королевского клуба Жозе Моуриньо станет самым молодым тренером, достигшим отметки в 100 матчей в Лиге Чемпионов. До португальца историческую отметку удавалось преодолеть всего пяти тренерам: Карло Анчелотти, Арсену Венгеру, Оттмару Хитцфельду и Алексу Фергюсону. В отличие от своих коллег, Моуриньо сумел дойти до юбилея в 100 матчей раньше всех, в возрасте 49 лет.

Карло Анчелотти отметил свой сотый матч в Лиге Чемпионов, когда ему исполнился 51 год. Венгер и Хитцфельд достигли юбилейной отметки в 58 лет, а Фергюсон – в 62. Моуриньо смог добраться до сотого матча на два года раньше Анчелотти, отработав на тренерских мостиках «Порту», «Челси», «Интера» и «Мадрида». В среду «Мадрид» проведёт 29-ый матч в Лиге Чемпионов под руководством португальского тренера.

Любопытно, что история выступлений команд Моуриньо в ведущем клубном турнире Европы началась не где-либо, а на «Сантьяго Бернабеу» 19 февраля 2002 года. С того матча «Порту» баланс встреч подопечных Жозе Моуриньо в 99 матчах такой: 54 победы, 25 ничьих, 20 поражений при разнице забитых и пропущенных мячей 166 против 85.

Лучшим достижением «сливочных» при Моуриньо стал полуфинал Лиги Чемпионов сезона 2011/12. В этом розыгрыше, завершившемся вылетом по пенальти в полуфинале от «Баварии», «бланкос» провели лучший в истории турнира групповой этап. В общей сложности, в минувшем сезоне «Мадрид» выиграл 10 матчей в Лиге Чемпионов, свёл вничью и проиграл по одному. Команда забила 35 голов, что в среднем составляет 2,9 мяча за игру.

Для достижения заветной отметки в 100 матчей в Лиге Чемпионов португальскому тренеру понадобилось десять лет. За это время команды Моуриньо играли с 33 разными соперниками. Чаще всего в соперники тренируемым португальцем командам попадала «Барселона» – целых 12 раз. Далее следуют «Ливерпуль», «Лион» и «ЦСКА» с шестью матчами против подопечных Моуриньо.

FondoRuso.ru

Комментарии ()