7 сентября 2012, 20:59
177

Легенда. Исполнилось 50 лет с момента дебюта Амансио Амаро в составе «Реала»

amancio

В прошедшую среду исполнилось 50 лет со дня дебюта Амансио Амаро в составе «Реала». Это событие произошло на «Бернабеу» в игре Кубка Европейских Чемпионов против брюссельского «Андерлехта», завершившейся вничью 3:3. В ответном матче в Брюсселе, хозяева, за счет гола Жозефа Жюриона, известного тем, что начал играть в очках задолго до Эдгара Давидса, добились победы 1:0 и оставили «Мадрид» за бортом главного европейского клубного турнира.

Одним словом, дебют в составе «Реала» у будущего лидера поколения Йе- йе (Ye-ye), которому вскоре предстояло завоевать шестой Кубок Чемпионов, получился неудачным.

Покупка Амансио стала для Сантьяго Бернабеу нелегкой задачей. Он настоял на приобретении игрока «Ла Коруньи», вопреки мнению Совета Директоров, в очередной раз, продемонстрировав удивительную прозорливость.

Ситуация с покупкой Амансио Амаро напоминала триллер с лихо закрученным сюжетом. На последнем за лето 1962 года заседании Совета Директоров Королевского клуба, которое дон Сантьяго своим присутствием не почтил, на повестке дня стоял вопрос о возможном приобретении Амансио. Совет счел, что в условиях сложной экономической ситуации подобные расходы были бы не целесообразны. Когда обсуждение подходило к концу, раздался телефонный звонок. Это был Сантьяго Бернабеу из Ла Коруньи. Он сообщил Совету Директоров, что только что купил Амансио, отдав за него 12 миллионов песет и четверых игроков (Миче, Антонио Руиса, Себриана и Бетанкура (последнего на правах аренды).

На тот момент «Колдуну» («EL Brujo»), как прозвали позднее Амансио мадридские болельщики, было 22 года. Он стал одной из центральных фигур следующего после эпохи Ди Стефано выдающегося «Реала» и, помимо Кубка Чемпионов, выиграл в составе «сливочных» в период с 1962-го по 76-й год девять чемпионских титулов и даже успел пересечься в команде со звездами уже следующего поколения, такими как Хосе Антонио Камачо и Карлос Сантильяна. 

Так Сантьяго Бернабеу в очередной раз доказал, что быть президентом футбольного клуба – не то же самое, что быть просто преуспевающим бизнесменом. С коммерческой точки зрения, по крайней мере, в краткосрочной перспективе сделка по покупке Амансио выглядела крайне невыгодной для «сливочных». «Реал» на тот момент был должен банку Banco Mercantil круглую сумму в 50 миллионов песет, но президента «Мадрида» это не остановило в его желании купить нужного футболиста.

В итоге Дон Сантьяго оказался в выигрыше: команда, в которой важную роль стал играть Амансио, добилась больших успехов и на национальном уровне, и на международной арене. А спортивные успехи способствовали стабилизации и экономической ситуации в клубе. 

FondoRuso.ru

Комментарии ()