7 сентября 2012, 15:28
391

Мнение. Эволюция Луки Модрича в «Тоттенхэме»

photo_11661

Под руководством этих специалистов, работавших с «Тоттенхэмом», прошёл важный этап карьеры Луки Модрича. Во время своего прибывания в составе «шпор», он во многом сформировался как футболист с тактической точки зрения. В Англии ему довелось играть на трех позициях: атакующего хавбека, левого латераля и центрального полузащитника.

Когда Лука Модрич только оказался в «Тоттенхэме», уже имея в своем активе несколько титулов и весьма четкое представление о своей позиции на поле, лондонский клуб тренировал испанец Хуанде Рамос, добившийся впечатляющих успехов с «Севильей». Он стал нередко использовать хорвата, игравшего в загребском «Динамо» на позиции атакующего хава, на фланге полузащиты.

В сборной же, на Евро 2008, Модрич играл на позиции центрального полузащитника в паре с Нико Кранчаром, который позднее так же оказался в «Тоттенхэме».

Говорят, что на помощника Хуанде Рамоса, знаменитого в прошлом уругвайского футболиста Густаво Пойета, эта пара полузащитников произвела сильное впечатление в знаменитом матче со сборной Англии на «Уэмбли» (2-3), который оставил родоначальников футбола за бортом Евро 2008.

Модрич был приобретён «Тоттенхэмом» в апреле 2008. Его трансфер, который составил 22 миллиона евро, стал самым дорогим трансфером Премьер-Лиги того лета. Дебют хорвата пришёлся на проигранный матч с «Миддлсбро», обозначивший начало конца эры Хуанде Рамоса. В том матче Модрич играл на позиции центрального полузащитника, расположившись на поле рядом с Джермейном Дженасом. За несколько секунд до стартового свистка он давал указания Дженасу, то есть, по всей видимости, Модрич позиционировал себя, как ведущий центральный полузащитник, мозг команды, держащий нити игры в своих руках.

Достаточно даже беглого анализа выступлений Модрича под руководством Рамоса, где тот играл на разных позициях, чтобы сделать вывод о том, что испанец покупал хорвата как универсального футболиста.

Так, например, в матче с «Челси» он играл атакующего полузащитника, под которым располагались Дженас и Дидье Зокора, в игре с «Астон Виллой» тренер бросил Модрича на левый фланг полузащиты, позицию, на которой хорват часто играл и в первые два сезона Гарри Реднаппа, появившегося на тренерском мостике «шпор» в самом конце 2008 года.

Приход нового тренера вдохнул в хорватского полузащитника новые силы и, казалось, закрепил за ним статус игрока атакующего плана. В ноябре против «Ливерпуля» Рафы Бенитеса он вышел на позиции «под нападющими», при Томе Хаддлстоне и Зокора в роли центральных хавов.

До конца того сезона Модрича использовали в клубе или в качестве атакующего полузащитника, или же на левом фланге. Причем, выходя на поле на позиции левого полузащитника, он имел достаточно большую свободу действий и часто смещался в центр, по сути играя позади Романа Павлюченко и Даррена Бента. На этой позиции он блистал сам и давал возможность проявлять себя остальным игрокам команды.

Модрич уверенно прибавлял от мачта к матчу, когда вдруг 30-го августа 2009 года он сломал ногу в столкновении с игроком «Бирмингема» Ли Бойером. Эта травма вывела его из строя до декабря.

Она пришлась на лучший период хорвата в «Тоттенхэме». Четыре месяца спустя Модрич восстановился и вышел в основе в дерби против «Вест Хэма». В этом матче он показал игру высокого уровня, забил гол и после этого подписал с «Тоттенхэмом», готовившимся выступать на будущий сезон в Лиге Чемпионов, шестилетний контракт.

В сезоне 2010/11 он поменял свою позицию на поле. В лучшем за последние годы «Тоттенхэме» Лука Модрич обосновался на позиции центрального полузащитника. Он играл в центре поля вместе с Уилсоном Паласиосом при схеме Реднаппа «4-4-1-1», которая иногда трансформировалась в «4-4-2».

От Модрича исходили ключевые игровые импульсы, он, по сути, вёл комбинационную игру команды. Однако за счёт этого страдала его статистика в атаке: он в 32-х матчах забил всего два гола и отдал две голевые передачи. Но при этом никто в команде не отдал больше пасов, чем он, и никто не допустил меньше игрового брака.

Его уровень был столь впечатляющим, что «Челси» предложил за него 30 миллионов евро. Отказ президента «Тоттенхэма» Дэвида Леви продать полузащитника привёл к первому конфликту Модрича с клубом. Тогда Лука отказался выйти на поле в стартовом матче Премьер-Лиги против «Манчестер Юнайтед». Без ведущего центрального полузащитника «Тоттенхэм» был разгромлен на «Олд Траффорд» 0-3, а «Челси» повысил свое предложение до 45 миллионов евро. Но ничего не изменилось, Леви все еще не отпускал хорвата.

Отношения игрока с клубом окончательно разладились, когда на горизонте появилось предложение мадридского «Реала». До этого Лука Модрич сыграл на Евро в составе сборной Ховатии. В матче против Испании его навес на Ивана Ракитича едва не отправил будущих чемпионов домой. Игра Модрича в составе сборной Хорватии произвела впечатление на поклонников футбола в Испании и, в результате, он оказался в «Мадриде».

Пока что Жозе Моуриньо использовал хорвата на позиции атакующего полузащитника, то есть на одной из любимых позиций Модрича, но практика показывает, что Лука может сыграть не только на ней.

FondoRuso.ru

Комментарии ()