12 августа 2012, 23:28
115

Мнение. Итоги американского турне

Мнение. Итоги американского турне

Две недели «Реала» в США не прошли даром. В Лос-Анджелесе, Лас-Вегасе, Нью-Йорке и Филадельфии теперь знают, что  «Мадрид» снова является командой номер 1 в мире. Пять голов отгруженных в ворота «Лос-Анджелес Гэлакси» Бекхэма и «Милана» Робиньо, а также два гола в ворота команды из страны, сборная которой вчера стала Олимпийским чемпионом, произвели впечатление. Напоследок «Мадрид» переиграл шотландский «Селтик», этого оставшегося в одиночестве после катастрофы случившейся с «Глазго Рейнджерс» титана шотландского футбола.

Можно скзать, что Жозе Моуриньо завоевал Соединённые Штаты. Можно сколько угодно говорить о коммерческом характере турне по США, однако «Реал» своим выступлением на земле Баффало Билла и человека-паука показал американцам, что команда, набравшая сто очков и забившая 121 мяч, — это не маркетинговый проект, а реальная сила.

Выполненная миссия

Особое вимание в этом турне приковал к себе Хосе Кальехон. Игрок, воспринимающийся всеми как запасной, стал лучшим бомбардиром предсезонки. Его гол в ворота «Селтика» стал для него пятым в рамках подготовки к новому сезону. Как тут не вспомнить, как в разгар своих каникул он посетил родной городок Берху, находящийся в Андалусии, в провинции Альмерия. Тогда Кальехон поразил всех тем вниманием, которым он удостоил своих земляков. Тогда в 33-х градусную жару он без устали раздавал автографы, фотографировался и показывал всем своим видом желание отблагдарить каждого болельщика за любовь и поддержку. Его выступление на полях США стало доказательством того, что симпатии болельщиков андалусец собирается завоевывать не только автографами и фотографиями.

Другим важным событием предсезонных сборов стала относительная ясность в ситуации с Кака. Судя по всему, бразилец остаётся. Все разговоры про Луку Модрича пока ещё ни к чему не привели, хорват продолжает тренироваться в гордом одиночестве, наказанный за своё желание во чтобы то ни стало перейти в «Реал», а вот Кака провёл предсезонку в весьма комфортных условиях: он выходил в основе, очевидно тёплое отношение к бразильцу со стороны тренерского штаба и одноклубников. Судя по всему, в США, несмотря на неопределенность относительно своего будущего, он пребывал в хорошем настроении. Ну, что же, пусть остаётся. Только пусть на следующей пресс-конференции извинится перед всеми мадридистами и пообещает в следующем сезоне показывать игру высокого уровня.

Что касается непосредственно матча с «Селтиком», то бросилась в глаза его плохая организация. Обе команды вышли в белых трусах, что создало определенные неудобства и для футболистов, и для зрителей, а, кроме того, организаторы даже не потрудились стереть разметку для американского футбола. Иногда даже складывалось впечатление, что смотришь не европейский футбол, а какой-то поединок за Супер Боул.

Особо хочется отметить игру Карима Бензема. Находясь в условиях жесточайшей конкуренции с Гонсало Игуаином за место на позицию центрфорварда, француз демонстрирует отличную форму. Он резок, точен, агрессивен, и при этом ещё демонстрирует отличный контроль мяча. Думается, теперь можно окончательно забыть о его неудаче на Евро.

Томас Ронсеро - журналист AS 

FondoRuso.ru

Комментарии ()