12 августа 2012, 15:41
99

День за днём. Флорентино — мастер трансферов «на флажке»

День за днём. Флорентино — мастер трансферов «на флажке»

«Реал Мадрид», если хочет приобрести интересующего его игрока, вполне способен ждать до самых последних дней летнего трансферного периода. Нынешнее межсезонье – далеко не первый случай, когда «Реал» откладывает решение основных трансферных задач напоследок. И, надо сказать, что «на флажке» мадридцам удавалось совершать очень серьезные сделки. 

Естественно, что купить игрока перед самым закрытием трансферного, задача не из простых. Мало какой клуб захочет лишиться кого-то из серьезных футболистов в последний момент, когда национальное первенство уже началось. Поэтому все сделки, заключенные в последний момент, являются, как правило, не спонтанными решениями, а наоборот, следствием долгих и тяжелых переговоров. 

Тренеры, как правило, предпочитают более ранние трансферы, чтобы успеть провести с новыми футболистами предсезонку, встроить их в тренировочный процесс и чтобы команда начинала сезон уже будучи полностью укомплектованной. Но Жозе Моуриньо в это межсезонье спокойно относится к промедлениям с трансферами. Он, знает, что речь идет об одной единственной покупке, а один игрок вряд ли может нарушить процесс подготовки команды к сезону. К тому же, португальский тренер осведомлен, что в ситуации с Лукой Модричем время работает на «Королевский клуб».

Это далеко не первый случай, когда «Реал» пытается оформить трансфер в последний момент. Так было в ситуации с Рональдо и Серхио Рамосом, и все это закончилось хорошо для «Мадрида». Оба игрока принесли команде немало пользы.

Рональдо, например, в тот период, когда его приобрел «Реал» переживал второе рождение. Он отлично сыграл на выигранном Бразилией мундиале, и вполне понятно, что владелец «Интера» Массимо Моратти вовсе не горел желанием отпускать бразильца. Но Флорентино Перес показал, что умеет терпеть и ждать. Он методично уговаривал Моратти продать Рональдо, и, несмотря на первоначальное упорство итальянского магната, 31-го августа 2002 года Зубастик стал футболистом «Мадрида». «Реал» заплатил за него 45 миллионов евро.

Ситуация с Серхио Рамосом и вовсе напоминала триллер. Трансфер защитника «Севильи» в «Мадрид» состоялся 31 августа 2005 года в 23:30. Рамос обошелся «Реалу» в 27 миллионов евро. 

FondoRuso.ru

Комментарии ()