6 августа 2012, 18:51
119

Предсезонка. Жозе Моуриньо: «Самый неприятный феномен в «Мадриде» – это пресса»

Предсезонка. Жозе Моуриньо: «Самый неприятный феномен в «Мадриде» – это пресса»

Жозе Моуриньо встретился с группой журналистов, приехавших в Калифорнийский Университет Лос-Анджелеса. Он тезисно сформулировал основные цели и задачи стоящие перед «Реалом» накануне нового сезона, а также рассказал о своих тренерских методах и проблемах, стоящих перед командой.

Трансферы. Нужен один центральный полузащитник.

Жозе Моуриньо, говоря о комплектовании команды, поразил журналистов своей откровенностью и естественностью. Португальской специалист сказал, что состав команды на будущий сезон еще до конца не сформирован и что обязательно будет приобретен центральный полузащитник. Сейчас клуб рассматривает три варианта на эту позицию, поскольку не хочет целиком зависеть от одного отдельно взятого игрока, агента или клуба. При этом имя Луки Модрича, как и какого-либо другого игрока, в ходе беседы упомянуто не было.

Метод работы. Здесь полное спокойствие, поскольку футболисты уже адаптировались.

Первый год работы в «Мадриде» ушел у португальца на то, чтобы довести до игроков собственные принципы и требования. Тренировки Моуриньо длящиеся 90 минут отличаются исключительной интенсивностью и требуют большой концентрации. Во время тренировки никто из игроков не должен расслабляться ни на минуту.

Расписание. Лучше играть в 12:00.

Жозе Моуриньо считает 12:00 оптимальным временем для проведения матча, а в какой день играть, в пятницу, субботу, воскресенье или понедельник ему, в общем-то, все равно. Что действительно важно – это соблюдать трехдневную паузу между поединками. Кроме того, португальский наставник всегда требует, чтобы расписание было одинаковым для всех.

Нападающие. Еще один не помешал бы.

«Реал» собирается купить только центрального полузащитника, хотя тренер, по-прежнему, хочет иметь в своем распоряжении третьего нападающего. В первый сезон работы в клубе он наставил на приобретении еще одного форварда, поскольку его не впечатлял Карим Бензема. Сейчас речь идет о том, чтобы подстраховаться на случай непредвиденных обстоятельств. В прошлом, году Бензема травмировался в Москве, и несколько решающих матчей пришлось играть, имея в составе всего одного форварда – Гонсало Игуаина.

Кака и Шахин. Надо дождаться 31 августа.

Жозе Моуриньо был бы совсем не прочь оставить турецкого полузащитника в команде, но тот хочет больше играть, а этого тренер ему обещать не может. Теперь турок планирует перебраться в английскую Премьер-Лигу, ради чего он отказался от возможности вернуться в Германию. Но Клуб, со своей стороны, хочет просто отдать его в аренду, причем, желательно, без права выкупа. Чтобы год спустя Шахин возвратился бы в «Реал» из аренды в хорошей форме. Случай Кака – иного рода. У бразильца еще есть время до 31-го августа, чтобы найти вариант для продолжения своей карьеры.

До 2016. Португальскому тренеру по душе самая сложная лига в мире.

Главная цель – десятый Кубок Европейских Чемпионов, пресловутая «La Décima». И ее никто не отменял. Моуриньо нравится атмосфера напряжения и борьбы и, он убежден, что и в следующем году будет сражаться со всем миром, как и прежде. Он подписал контракт с «Реалом» до 2016 года, потому что ему нравится работать со «сливочными», нравиться самая сложная лига в мире с самым принципиальным и непростым соперником. А кроме того, ему комфортно работать с Флорентино Пересом и Хосе Анхелем Санчесом.

Латерали. Моуриньо защищает Коэнтрао и посылает сигнал Начо.

Португальский тренер защищал от критических нападок игру Фабио Коэнтрао в важных матчах, высоко оценивая его действия именно в разрушении. От идеи покупки правого защитника было решено отказаться, но в составе «Реала» есть Альваро Арбелоа, Серхио Рамос и Лассана Диарра. А есть еще Начо Фернандес, которого Моуриньо потихоньку подтягивает к первой команде. Он видит в нем защитника типа Арбелоа. Также в поле зрения главного тренера находится и Фабиньо, но он еще слишком молод.

Пресса. Тренер не понимает критики в адрес Хедиры и Коэнтрао.

Жозе Моуриньо назвал прессу самым неприятным феноменом, с которым он столкнулся в «Мадриде». Он не может понять нападки журналистов на таких игроков как Сами Хедира и Фабио Коэнтрао. Он также заметил, что если бы сам не пришел в «Реал», будучи уже опытным специалистом, умеющим держать удар, то испанский футбол уничтожил бы его, как тренера.

FondoRuso.ru

Комментарии ()