22 июля 2012, 05:14
125

День за днём. В это межсезонье «Мадрид» заработал 19,5 миллионов евро, не потратив пока ни цента

1342455629_extras_mosaico_noticia_1_g_0 

Нынешнее лето выдалось крайне необычным для мадридского «Реала» с точки зрения трансферной политики. Клуб, который всегда ассоциировался с большими расходами на покупку игроков, на данный момент имеет положительное сальдо. То есть клуб продал игроков на 19,5 миллионов евро и пока не потратил на приобретение новых ни цента.

Для «Реала», всегда считавшимся одним из наиболее щедрых покупателей в Европе, ситуация, при которой клуб к концу июля не совершил ни одного приобретения, выглядит весьма непривычной. Правда, ведутся переговоры по покупке Луки Модрича, но и в этом случае возникает ощущения, что на поводу у «Тоттенхэма» руководство «сливочных» не пойдет и покупать хорвата за любые деньги не станет.

Возможно, кого-то расстраивает, что это лето пока не отмечено трансферной активностью, но при этом нельзя не отметить тот факт, что «Реал» стал не без выгоды для себя продавать игроков, на которых не рассчитывает Жозе Моуриньо. Так Хамит Алтынтоп ушел в «Галатасарай» за 3,5 миллиона евро, Фернандо Гаго и Серхио Каналес вместе были проданы в «Валенсию» за 11 миллионов евро, а правый защитник «Кастильи» Дани Карвахаль отправился в леверкузенский «Байер» за 5 миллионов.

Итого, 19,5 миллионов евро в казну «сливочных». И это притом, что продажи игроков еще не закончены. Самое важное — вопрос с Кака. Бразилец мог бы принести немалые деньги за свой трансфер, но самое главное - его уход освободил бы «Реал» от выплаты 70 миллионов евро, которые полузащитник должен получить до 2015 года, по условием действующего контракта.  Сама проблема заключается в следующем: у Кака еще три года действует контракт с «Реалом» но на последний год его соглашения с клубом не распространяется так называемый «закон Бекхема» (закон, по которому иностранные футболисты получают в Примере налоговые льготы и который распространяется на контракты со сроком не более пяти лет), и поэтому бразилец будет подвергнут нормальному налогообложению (52%). Таким образом, в первые два из трёх оставшихся лет по контракту с облегченной схемой налогообложения бразилец получит 12,3 миллиона евро, что соответствует 10-ти миллионам чистыми. В сумме получается 24,6 миллионов. За третий год, на который «закон Бэкхема» не распространяется, Кака получит 15,2 миллиона, а в сумме за три года, если полузащитник доработает свой контракт до конца, клуб выплатит ему 40 миллионов евро. Если прибавить к этому еще и 30 миллионов евро, которые «Реалу» осталось выплатить за амортизацию бразильца, то получается что дальнейшее пребывание Кака в составе «Реала» обойдётся сливочным в 70 миллионов. Это слишком высокая цена для того, чтобы дать бразильцу доработать свой контракт.

С тех пор, как в 2009 году Кака был приобретен «Реалом» за 67 миллионов евро, он провёл 66 матчей Ла Лиги из 114 возможных (59,7%), в которых забил 20 мячей. Эти цифры говорят о том, что незаменимой фигурой или лидером команды при Жозе Моуриньо Кака не был. Его показатели сильно уступают результатам, появившихся с ним в команде одновременно Криштиану Роналду и Карима Бензема, которые, в отличие от бразильца, ещё стали и любимцами публики.

Сейчас проблема для «Мадрида» заключается в том, чтобы найти команду, способную потянуть условия контракта с Кака и при этом готовую заплатить «Реалу» за бразильца достойную сумму. Неплохим вариантом выглядит «Милан». У «россонери» после продажи Златана Ибрагимовича и Тьяго Сильвы высвободились немалые деньги, а к Кака там до сих пор относятся с пиететом, помня победу в Лиге Чемпионов сезона 2006/07 и «Золотой мяч» бразильца.

FondoRuso.ru

Комментарии ()