21 июля 2012, 19:01
122

Интервью. Альфредо Ди Стефано пообщался с читателями Marca

Интервью. Альфредо Ди Стефано пообщался с читателями Marca

В рамках очередной сессии вопросов и ответов с читателями газеты Marca пообщался почетный президент Королевского клуба Альфредо Ди Стефано. Дон Альфредо ответил на вопросы о кантере, Луке Модриче, о том, достоин ли Икер Касильяс «Золотого мяча» и многом другом.

Вам не кажется, что Флорентино Перес изменил своей идее о «Зиданах и Павонах»?

Ничему он не изменял. Просто игроки, которые находятся в команде, должны постоянно демонстрировать высокий уровень. Собственно говоря, именно высокий класс игрока дает ему право выступать за «Реал».

Здравствуйте. Это большая честь пообщаться с Вами. Мне интересно узнать Ваше мнение по поводу тренера мадридской кантеры. Также хочу спросить: почему мы покупаем игроков невысокого уровня (Хамит Алтынтоп, Фабио Коэнтрао) в тот период, когда испанский футбол переживает настоящий расцвет. Давид Сильва, Санти Касорла, Хорди Альба, Хави Мартинес, Хуан Мата и другие. 

Это вопрос скорее к главному тренеру. Он использует тех игроков, которых считает нужным. И делает это для того, чтобы команда побеждала. Руководство команды в свою очередь думает об успехах клуба. И когда они кого-нибудь покупают, то делают это для того, чтобы выигрывать титулы.

Не считаете ли Вы, дон Альфредо, что Фернандо Гаго мог бы пригодиться «Реалу»? Я считаю его отличным мастером, несмотря на всю критику.

Гаго – хороший игрок, но если он не нужен тренерскому штабу, то не вижу смысла в том, чтобы держать его в команде. Я не тренер, но думаю, что от такого футболиста мало кто откажется.  

Как Вы считаете, Лука Модрич рядом с Хаби Алонсо сможет сыграть лучше, чем Нури Шахин?

Я ничего на этот счет ни считаю, так как я еще не видел здесь Модрича.

Вы человек мудрый, что Вы думаете по поводу агрессии против Тито Вилановы и последующей амнистии для Жозе Моуриньо?

Думаю, что Испанская Федерация Футбола знает, что делает.

Хотелось бы узнать о том, какие особенные ритуалы у Вас были перед важными матчами? Что Вы ощущали, выходя из подтрибунного помещения перед матчем «Реал» - «Барса»? У Вас получалось уснуть перед этим поединком?

У нас был на самом деле один ритуал. Мы пели вмести песенку «os doce cascabeles» («Двенадцать бубенцов»). Для меня момент выхода из туннеля на поле всегда был моментом задуматься о том, что ты обязан показать что-то из ряда вон выходящее. Что касается сна, то перед важными матчами действительно заснуть было труднее. 

Мне хотелось бы узнать Ваше мнение относительно сравнения нынешней сборной Испании с выдающимися национальными командами 50-х,60-х,70-х, 80-х. Особенно было бы интересно сравнить со сборной Бразилии 1970-года.

Нынешняя испанская сборная сильнее Бразилии 1970-го. Она играет в более коллективный футбол. 

Вы с ранней юности чувствовали себя мадридистом?

В юности я был человеком «Ривер Плейта». Когда переехал сюда – стал стопроцентным мадридистом.

Ваши слова о том, что «Золотой мяч» должен получить полевой игрок, а не вратарь, были негативно восприняты руководством «Мадрида», которое видит Икера Касильяса одним из претендентов на почетный трофей. Вы действительно считаете, что только полевой игрок достоин «Золотого мяча»? 

Если они недовольны моими словами, я тут ничего поделать не могу. Я просто выразил свое мнение. Да, я действительно считаю, что «Золотой мяч» должен получить полевой игрок. Но это вовсе не потому, что я не уважаю вратарей. Просто очень мало критериев, по которым можно сравнивать вратаря и полевого игрока. Пусть у вратарей будет свой отдельный почетный трофей.  

Что Вы думаете по поводу того малого игрового времени, которое предоставляется Кака?

Это вопрос к тренеру команды. Именно он формирует основной состав, он осведомлен о состоянии игроков и, в конце концов, он несет ответственность за результат. 

Кого из тех футболистов, с которыми Вас сводила судьба во время тренерской карьеры, Вы считаете наиболее интересными? И почему?

Мигель Пардеса, Мартин Васкес, Мануэль Санчис, Эмилио Бутрогеньо и Марио Кемпес. Это были выдающиеся игроки и личности. 

Я хотел бы задать Вам несколько вопросов: 1)Я думаю, что в будущем Месут Озил станет ключевой фигурой в игре «Реала». Вы разделяете мое мнение о нем или же считаете как многие, что он недостаточно стабилен? 2) Сможем ли мы с нынешним составом в этом сезоне превзойти «Барселону»? И чего на Ваш взгляд не хватает команде для того, что бы быть лучшей из лучших?

Озил фантастический игрок, и он еще прибавит. Но главное не фигура, а командная игра. Ни один игрок по отдельности не значит столько, сколько игроки значат вместе. Не надо забывать, что игра есть игра, но, тем не менее, я убежден, что нынешний «Мадрид» способен обыграть любого соперника и справится со всеми поставленными задачами. 

Мне кажется, что «Реал» мог бы больше привлекать в команду игроков кантеры, которая так успешно выступила в прошлом сезоне. Хоселу стал лучшим бомбардиром Сегунды Б, Хесе недавно сделал хет-трик в игре за сборную своей возрастной категории…

Здесь никто никому ничего не дарит. Если тебе дали шанс, постарайся им воспользоваться, иначе играть будут другие. 

Как Вы считаете, может ли Леонель Месси выиграть «Золотой мяч» и лучше ли он, чем Криштиану Роналду?

Это очень непростой вопрос. Я не судья, могу лишь отметить высочайший уровень обоих.

Сеньор Ди Стефано, сейчас много говорят о возможности вручения «Золотого мяча» Икеру Касильясу. Но ведь это не трофей «по совокупности заслуг» или за «выслугу лет», это приз лучшему футболисту года…

Я с тобой полностью согласен. Я очень уважаю Касильяса. Это великолепный вратарь, невероятно значимый и для клуба, и для сборной.

Как и где Вы проводите свои каникулы?

В лучшем месте во всей Испании. В Мадриде, неподалеку от «Сантьяго Бернабеу».

Как Вы себя чувствуете? 

Прекрасно. Готов к выходу на поле.

Вы хотели бы видеть Давида Сильву в «Реале».

Я хотел бы видеть в «Реале» всех классных игроков, а Сильва один из них.  

Спасибо за вопросы. Через неделю я вновь к Вашим услугам. 

FondoRuso.ru

Комментарии ()