12 мая 2012, 18:12
108

День за днём. Гонсало Игуаин может сравняться с Рональдо по забитым мячам

Гонсало Игуаин перебрался в «Мадрид» из аргентинского «Ривер Плейт» шесть лет назад, когда ему было 18 лет. Сегодня аргентинец уже занимает 17-ю строчку в исторической табели бомбардиров Королевского клуба. Если же Гонсало забьет гол в ворота «Мальорки» в воскресном матче, то сможет сравняться по забитым мячам с легендарным бразильцем Рональдо.

Гонсало Игуаин перешел в «Мадрид», в котором уже были Рууд Ван Нистелрой и Рауль, в декабре 2006 года, когда с командой прощался бразилец Рональдо. Если тогда какие-либо сравнения малоизвестного новичка с легендарным Феноменом могли лишь вызвать смех, то сейчас Игуаин может похвастаться 17-м результатом в истории «Мадрида» по забитым мячам. Аргентинцу осталось забить лишь один гол, чтобы сравнятся с результатом Рональдо.

В 219 матчах за «Мадрид» Пипита забил 103 гола. На счету у Рональдо в 180 матчах было 104 мяча. Критики могут вспомнить, что средний показатель Гонсало (0,47 мяча за игру) заметно уступает результату бразильца (0,58), но аргентинцу есть, что предъявить. В отличие от Рональдо, Игуаин всегда вынужден был мириться с жесточайшей конкуренцией: с тех пор, как он перешел в Королевский клуб из «Ривер Плейта» 18-тилетним мальчишкой, Гонсало отыграл 219 матчей, но лишь в 57 из них он проводил на поле все 90 минут, что составляет 26% от числа всех матчей.

В случае с Рональдо ситуация разительно отличается: бразилец отыграл полностью 77 из 180 игр за «Мадрид» (42%). И не будем забывать также о стиле игры Рональдо, который без обиняков заявлял Флорентино буквально следующее:

«Вы купили меня, чтобы я играл на рояле, а не бегал вокруг него».

Несмотря на многочисленные препятствия, средний показатель Игуаина по забитым мячам позволяет аргентинцу превзойти таких легендарных форвардов Королевского клуба, как Сантильяна (0,45), Рауль (0,43) и Бутрагеньо (0,37). Правда, ни при одном из тренеров, сменившихся за эти шесть лет у руля «Мадрида» (Капелло, Шустер, Хуанде Рамос, Пеллегрини, Моуриньо) Игуаин не чувствовал себя уверенным игроком основы.

Игуаин считает себя обделенным, несмотря на шесть сезонов в клубе. Любопытно, что Гонсало вполне мог бы быть лучшим бомбардиром команды в текущем розыгрыше Ла Лиги, если бы 12 забитых с пенальти голов были исполнены не Криштиану Роналду, а им (аргентинец остановился бы на отметке в 34 гола, а португалец – 33). То, что многими сейчас воспринималось бы как оскорбление, в 2008 году было признаком зрелости. В свои 20 лет Гонсало активно оспаривал с Раулем и Ван Нистелроем право исполнения одиннадцатиметровых ударов. Многие еще помнят, как в мадридском дерби на «Висенте Кальдерон» (18 октября 2008 года) Игуаин выхватил мяч из рук Ван Дер Ваарта, чтобы исполнить ставший победным пенальти на 90-й минуте встречи (2-1). Приход в команду Криштиану положил конец этим притязаниям аргентинца.

За всё время пребывания в «Мадриде» Игуаин неизменно сталкивался с жесточайшей конкуренцией в лице Рауля, Ван Нистелроя, Рональдо, Кассано и Хунтелаара. В 2009 году, когда в Королевский клуб пришел Карим Бензема, аргентинец также смог удержать марку, забив в том сезоне 29 голов против девяти у француза. В 2010 году Игуаин рассчитывал на позитивные перемены: в команду пришел Жозе Моуриньо, а сам футболист незадолго до этого подписал новый контракт до 2016 года, по условиям которого его зарплата увеличилась с 1,8 миллиона евро до 3,5 миллиона евро. Однако радужным планам аргентинца не суждено было сбыться: грыжа позвоночника фактически перечеркнула весь сезон и надолго отлучила Игуаина от поля и от такого долгожданного статуса основного форварда «Мадрида».

В нынешнем сезоне Моуриньо чаще делал ставку на Бензема: француз выходил в стартовом составе в 13 матчах, тогда как аргентинец – в восьми. При этом средний показатель по забитым голам у Игуаина выше: если Карим забивает в среднем раз в 114 минут (31 гол при 3538 игровых минутах), то Гонсало – раз в 98 минут (26 голов при 2558 игровых минутах). Но Пипита не сдается, демонстрируя при этом ни много ни мало результаты, сопоставимые с легендарным Рональдо.