12 мая 2012, 18:07
133

День за днём. «Мадрид» получит новый Кубок чемпиона Ла Лиги

20120512-cup

В воскресенье «Сантьяго Бернабеу» станет местом дебюта нового чемпионского Кубка, вручаемого победителю Ла Лиги. Прошлый Кубок остался в вечном пользовании у «Барселоны», завоевавшей три подряд чемпионства, поэтому для награждения победителя сезона 2011/2012 был изготовлен новый трофей. На протяжении целого года ювелирная мастерская Алегре, которой доверено изготовление трофеев для победителей Ла Лиги, Кубка Короля и Суперкубка Испании, работала над новым Кубком, который и будет вручен «Мадриду» в воскресенье.

«Каркас и тело кубка изготовляются с помощью специального оборудования. Ручки и надписи делаются уже вручную», — рассказывает Федерико Алегре.

Подставка для Кубка выполнена из благородного дерева. На закрепленной латунной табличке уже красуется имя чемпиона Ла Лиги сезона 2011/2012.

Кубок, украшенный белыми лентами, привезли на «Сантьяго Бернабеу» в пятницу вечером в просторной коробке, чтобы в воскресенье продемонстрировать трофей мадридистам уже в полной красе. В понедельник Кубок совершит настоящее турне, побывав в гостях у мэра, у председателя Мадридского Автономного Сообщества и у святой покровительницы города, Альмудены.

Новый Кубок весит 20 кг (прежний весил 15 кг) и достигает 65 см в высоту. На протяжении сезона Кубок будет украшать витрину музея на «Сантьяго Бернабеу», после чего будет возвращен в ювелирную мастерскую Алегре для нанесения имени нового чемпиона и исправления появившихся дефектов. После этого «Мадрид» получит копию трофея, которая и останется в клубном музее.

Владельцы Кубков

«Мадрид» (5), «Барселона» (4) и «Атлетик» (1) – единственные испанские клубы, имеющие в собственности чемпионские Кубки. Чтобы получить трофей в вечное владение, нужно выиграть три подряд Ла Лиги, либо пять чередующихся званий чемпиона при условии, что в этот промежуток ни один другой клуб не выиграет три подряд кубка. Одним словом, если какой-то клуб выигрывает за некоторый период времени пять чемпионских трофеев, а за этот же период ни один другой клуб не добивается трех подряд трофеев, то Кубок переходит в вечное владение победителю пяти чемпионатов.

Любопытно, что мадридский «Атлетико», девять раз выигрывавший Ла Лигу, так и не имеет в своем владении Кубка.

Анекдот

Мадридисты прекрасно помнят инцидент годичной давности, когда Серхио Рамос уронил Кубок Короля под колеса праздничного автобуса. На случай форс-мажора у организаторов торжества был запасной план и уже в течение нескольких часов копия Кубка была вручена «Мадриду». Существует запасная копия и чемпионского Кубка, вручаемого обладателю трофея за победу в Ла Лиге.

«История вручения Кубков не богата на такие инциденты. Игроки уже осознают, что стали победителями, поэтому с трофеем обращаются спокойно. Но на случай непредвиденных обстоятельств у нас всегда есть копии, волноваться нечего», — признался владелец мастерской Алегре в интервью AS.

FondoRuso.ru

Комментарии ()