24 августа 2009, 16:48
169

Предсезонка. Кубок Сантьяго Бернабеу. "Реал Мадрид" - "Русенборг". Представление соперника

 
Говорить о "Русенборге" - то же самое, что говорить о норвежском футболе в целом. История клуба началась 19 мая 1917 года, когда группа из двенадцати юношей основала спортивный клуб Sportsklubben Odd в пригороде Тронхейма под названием Русенборг. В 1928 году, после вступления в Норвежскую Футбольную Ассоциацию, клуб принял имя, под которым он известен нам и сейчас.
 
Рост команды пришёлся на период после Второй мировой войны, хотя вплоть до начала 1960-х годов "Русенборг" не мог сделать решающий шаг в элиту норвежского футбола. Однако уже в 1967 году команда выиграла свое первое чемпионское звание. Успех был повторен ещё через два года, тогда же "Русенборг" дебютировал в розыгрыше Кубка Европейских Чемпионов. Конец 1970-х - начало 1980-х годов отметились спадом в развитии клуба, но этому затишью пришёл конец, как только в команде появился Нильс Арне Эгген. Прославившийся в 1970-х годах в качестве игрока, Эгген сумел добиться успеха со своим клубом также в качестве тренера, сделав "Русенборг" непобедимым в Норвегии. Начиная с 1992 года, "Русенборг" начал выигрывать чемпионат за чемпионатом, добившись замечательного результата, уступающего лишь подвигу рижского "Сконто" (латыши в период с 1991 по 2004 годы выиграли чемпионат страны на протяжении 14 сезонов подряд). Тот "Русенборг" отметился эпизодами поистине великолепной игры. Кульминацией же успеха стала победа ведомых Якобсеном норвежцев над "Мадридом" в розыгрыше Лиги Чемпионов. В 2006 году "Русенборг" завоевал свой двадцатый и пока последний чемпионский титул.
 
Последующие два сезона оказались неудачными. В 2008 году "Русенборг" закончил турнир на пятом месте, но всё-таки сумел пробиться в розыгрыш второго по значимости клубного европейского турнира благодаря званию самой чистой команды ("fair play"). Однако из розыгрыша Лиги Европы УЕФА "Русенборг" был выбит азербайджанским "Карабахом". Сейчас же мы наблюдаем возвращение "Русенборга" на первые роли. В данный момент команда с 51 очком лидирует в национальном первенстве, опережая на семь очков ближайшего соперника - клуб "Мёльде". В составе "Русенборга" особенно выделяются форвард-ветеран Иверсен и молодой Шелбред, успевший в 19 лет дебютировать за сборную Норвегии.
 
В Мадрид футболисты "Русенборга" прилетели, ведомые своим 39-летним капитаном Раром Страндом. Его имя фигурирует в знаковом списке футболистов, отыгравших больше всего матчей в Лиге Чемпионов. Со 103 проведенными в ведущем континентальном турнире матчами Странд занимает тринадцатую строчку, опережая по этому показателю Морьентеса (100) и легендарного Хенто (90) и ненамного уступая таким ветеранам, как Мальдини (139), Роберто Карлос (128) или Рауль (125). Впечатляющим количеством сыгранных в Лиге Чемпионов матчей Странд  обязан, прежде всего, тринадцати подряд чемпионским званиям в норвежском первенстве (с 1992 по 2004 гг.). Одно из прозвищ Странда - "Бум Бум", это намёк на некогда впечатляющие бомбардирские успехи этого полузащитника. Конечно, сейчас его статистика заметно уступает результатам 1998 года, когда в 23 встречах Странд отличился 12 раз. В нынешнем сезоне на его счету всего лишь один забитый гол, тогда как  всего в 395 проведенных матчах Странд забил 76 голов. К тому же, он прекрасно знает, каково это - забивать "Мадриду". 27 ноября 1997 года Странд распечатал ворота "сливочных", а его "Русенборг" выиграл со счётом 2-0 (в сентябре того же года норвежцы проиграли со счётом 1-4). Нынешние соперники по розыгрышу Кубка Сантьяго Бернабеу встречались между собой ещё четырежды - по два раза в сезоне 1999-2000 и 2005-2006.  Из этих противостояний с Королевским клубом Роар Странд не пропустил ни одного.
 
FondoRuso.ru

Комментарии ()