1 июля 2009, 14:43
211

Интервью. Кака: "Это исторический, незабываемый, неповторимый день!"

Под занавес очень долгого, трудного, но очень счастливого дня и не менее грандиозной презентации Кака ждало ещё одно, последнее мероприятие: официальная пресс-конференция. На ней новоиспечённый мадридист поделился своими впечатлениями от увиденного и объявил о своих целях и задачах в новой команде. "Я хочу выиграть всё, что только можно. Мы будем в Европе главными действующими лицами", - заверил бразилец.
 
 
Что Вы почувствовали, когда увидели на трибунах 40 000 зрителей (по уточненным данным 55000 - прим.ред.)?
Я испытал незабываемые эмоции и огромную гордость, но также и большую ответственность. Позитивную ответственность. Я хочу завоевать титулы с этим клубом.
 
Почему Вы решили покинуть "Милан"?
Я не раз это объяснял, когда находился в Бразилии. В январе "Милан" открыл нам дверь. Я понял позицию клуба, который пострадал от мирового финансового кризиса. По окончании чемпионата "Милан" через моего отца сообщил нам, что получил предложения от нескольких клубов и что он открывает дверь возможным переговорам. Это было во второй раз, когда так случилось, и я посчитал, что мой уход будет для меня лучшим решением. И если когда-нибудь мне было суждено покинуть "Милан", то я хотел играть только за "Реал Мадрид". И моё желание исполнилось.
 
В вашей жизни было что-нибудь похожее на эту презентацию?
Единственное похожее, что я видел - это презентация Рональдиньо в "Милане". Сегодняшнее действо было чем-то невиданным в футболе и чем-то историческим для меня. Это неописуемый и незабываемый день.
 
Почему всё-таки "Реал Мадрид"?
Потому что в "Реал Мадрид" есть всё. Это невообразимо. Игравшие здесь футболисты мне об этом говорили, у меня были прекрасные отзывы об этом клубе. И это помогло мне выбрать "Реал Мадрид".
 
На принятие Вами решения повлиял тот факт, что Вы могли бы играть вместе с Криштиану Роналду?
В тот момент, когда мы разговаривали с Флорентино Пересом, он не показал нам свой спортивный проект. Но общение с ним сильно повлияло на моё решение. Это президент-победитель, и это видно по каждому его действию и решению. Я спросил его, сможет ли он сделать всё то, что он нам тогда рассказал, и он нас в этом убедил. Для меня большая честь - быть частью великих команд. Мне повезло играть рядом с великими футболистами. Я и буду продолжать это делать, и речь не только о Криштиану Роналду. Также я буду играть с Раулем, чья история в клубе просто чудесна, с Касильясом, Гути... Я воспринимаю это как привилегию.
 
Накладывает ли на Вас дополнительную ответственность то, что Ваша презентация прошла при стечение такого количества зрителей?
Это действительно огромная ответственность, но она не негативная. Это мотивация. Я прихожу сюда как важный игрок, и это меня очень мотивирует на большие завоевания.
 
Что Вам сказал Альфредо Ди Стефано?
Он сказал мне очень интересные вещи. Он сравнил "Бернабеу" с "Мараканой".
 
"Реал Мадрид" сможет дать бой "Барселоне"?
Да. Спортивный проект Флорентино Перес как раз на это нацелен. Чтобы победить "Барселону" в следующем сезоне. Их три титула заслуженные, но "Реал Мадрид" будет главным действующим лицом как в Испании, так и в Европе.
 
Вы уже общались с Мануэлем Пеллегрини?
Нет, но надеюсь, что это скоро случится.
 
Присутствие в команде Криштиану Роналду снимает с Вас часть давления?
Нет. Это не груз, это привилегия. В последние три года Криштиану играл на высочайшем уровне, он принял участие в двух финалах Лиги Чемпионов. Но не только он, Рауль тоже выиграл много титулов с "Реалом", и сколько всего он ещё может выиграть! В мадридском "Реале" собраны великолепные игроки.
 
Вы считаете, что покупки сильных игроков будет достаточно для того, чтобы завоёвывать титулы?
Мой опыт в футболе научил меня, что одного только таланта недостаточно. Я знаю много талантливых игроков, которые не добились успеха, а также знаю других, менее талантливых, которые становились чемпионами. Другое дело - иметь в команде талантливых футболистов, которые бы жертвовали собой на благо общей цели.
 
Как Вы считаете, Вы совместимы с Криштиану Роналду?
Между нами не будет никакого соперничества. Мы совместимые игроки, которые могут играть вместе. И за пределами футбольного поля тоже не будет никакого соперничества. У нас есть опыт в футболе, и мы оба победители. Каким Вы видите Ваше будущее в новом клубе? Когда я приехал в Европу, многие вещи изменили мою жизненную философию. Я заключил контракт на шесть лет и хочу его исполнить, не исключаю даже, что я останусь ещё дольше.
 
Что Вы ответили Карло Анчелотти, когда он пригласил Вас к нему в "Челси"?
Я был с ним искренним. Я поблагодарил его за время, в течение которого мы вместе работали, и за то, что он мне помог. Но я сказал ему, что хочу играть только за "Реал Мадрид".
 
Кто был первым человеком, с которым Вы поговорили после подписания соглашения с мадридским "Реалом"?
С моим отцом.
 
Что Вы думаете о возвращении в Японию для участия в товарищеских матчах?
У меня отличные воспоминания о Японии, там я выиграл Чемпионат Мира 2002 года с Бразилией и Чемпионат Мира среди клубов 2006 года с "Миланом". Я знаю, что в Японии много болельщиков "Реала", и я надеюсь вернуться туда с моим новым клубом.
 
А раньше "Реал Мадрид" делал Вам предложения о переходе?
Я знаю, что для меня поступали предложения, но я их даже не рассматривал. Если "Милан" не хотел их слушать, то я тоже не хотел это делать. Я всегда оставлял всё в руках клуба.
 
Фотографии первого дня Кака в "Мадриде" в Галерее RealMadrid.ru
 
FondoRuso.ru

Комментарии ()