7 февраля 2011, 20:45
178

Короли и Капуста. Сука-любовь

Мадридский "Реал", как никто другой, уже не один раз страдал на футбольном поле по вине игроков, которые когда-то были ему преданны или до сих пор остаются таковыми, но по какой-то причине оказались по другую сторону баррикад. Это были и собственные воспитанники, и гениальные легионеры, и талантливые испанцы. Небольшой хит-парад "изменников" - далее.
 
 
8. Роберто Сольдадо
 
Летом 2008 года воспитанник Кантеры "бланкос" оказался не нужен тогдашнему тренеру команды Бернду Шустеру и был отправлен в "Хетафе". Уже в первом же матче против Мадрида в Примере клуб из пригорода при самом непосредственном участии Сольдадо обыграл титулованного соседа со счетом 3:1. Впоследствии Роберто еще неоднократно огорчал свой родной "Реал", забивая мячи в его ворота. Теперь он защищает цвета "Валенсии", но желания попортить жизнь «сливочным» до сих пор не утратил.
 
7. Хуан Мануэль Мата
 
Нынешний напарник Сольдадо по атаке "Валенсии", Мата, еще в 15-летнем возрасте попал в школу "бланкос" транзитом через "Овьедо". Мадрид, как это часто бывает, не смог гарантировать талантливому юноше место в основе, и в 2007 году форвард отправился на берег Средиземного моря, где довольно быстро влился в состав своей новой команды. Хуан забил немало мячей за "Валенсию", в том числе и в ворота Касильяса, поучаствовав, например, в весеннем разгроме на "Месталье" в 2009 году.
 
6. Хави Камуньяс

В позапрошлом туре Примеры еще один воспитанник "сливочных" отобрал три заветных очка у своего бывшего клуба. Камуньяс стал автором единственного мяча, забитого на стадионе "Рейна де Наварра", и виновником поражения Мадрида от "Осасуны" со счетом 1:0. Как знать, возможно, именно этих очков в итоге "бланкос" будет очень не хватать по окончании сезона.


 
5. Бернд Шустер
 

Немец успел поиграть в половине главных команд Испании, перейдя из "Барселоны" в Мадрид, и из Мадрида в "Атлeтико". Сначала он досаждал "бланкос" будучи футболистом каталонского клуба, а через несколько лет, выступая за "матрасов", выбил свой уже бывший клуб из розыгрыша Кубка Короля. Это случилось в 1991 году. Зная характер Шустера, можно предположить, что угрызений совести он совсем не испытывал.


 
4. Хорхе Вальдано
 

Когда-то аргентинец блистал в составе Мадрида в качестве игрока, а по окончании карьеры стал довольно неплохим тренером. В сезоне 1992/1993 в последнем туре первенства "Тенерифе" под руководством Вальдано у себя дома обыграло "сливочных" со счетом 2:0, отобрав таким образом у тех чемпионство и подарив его "Барселоне". Причем уже второй раз подряд. За год до этого островитяне под его же предводительством и в точно такой же ситуации взяли верх со счетом 3:2. В итоге на совести "Философа" два "преступления" против своего бывшего клуба.


 
3. Самюэль Это’о
 


Строптивый камерунец, некогда проводивший свои юные годы в футбольной школе Мадрида, впоследствии очутился на Балеарских островах, а потом и вовсе в столице Каталонии. Будучи игроком "Мальорки" и "Барсы" Самюэль отправил немало мячей в ворота "бланкос", отобрав у тех солидное количество очков, так необходимых для достижения успеха в Примере. "Плевать я хотел на тарелку, из которой меня когда-то кормили", - ответил как-то форвард на вопрос о том, какие чувства он испытывает, забивая мячи Мадриду.
 
 
2. Фернандо Морьентес

Один из лучших нападающих в новейшей истории "сливочных" вынужден был покинуть Мадрид в 2003 году, отправившись в аренду в "Монако". И именно Морьентес в 1/4 финала Лиги Чемпионов, оформив дубль в ворота Касильяса, оставил своих бывших работодателей без возможности участия в еврокубках. Радость его была сдержанной, а сам Фернандо в итоге дошел до финала престижного турнира, где, увы, уступил. Позднее он снова очутился в Испании, на этот раз в качестве игрока "Валенсии", и как в издевательство над Мадридом, завоевал вместе с "лос чес" Кубок Короля.
 
(смотреть с 03:25)
 
 
1. Луис Энрике

Традиционно считается, что астуриец уступал в классе тогдашним лидерам Мадрида, Бутрагеньо и Санчесу, а потому его переход в стан злейшего врага в 1996 году особым сюрпризом ни для кого не стал. Оказавшись в "Барсе" в качестве мученика, Луис Энрике был одним из лучших игроков каталонской команды. Когда-то он забивал в Класико мячи в ворота "сине-гранатовых", а теперь не упускал возможности отличиться в обратном направлении, отчаянно грозя пальцем в сторону президентской ложи, где восседали недооценившие его боссы Мадрида.
 
 
FondoRuso.ru

Комментарии ()